Проверяемый текст
Жиляева, Вера Михайловна; Управление развитием субъектности учителя в условиях образовательного учреждения (Диссертация 2006)
[стр. 96]

Глава 2.
Опытно-экспериментальная работа по управлению развитием субъектности
учителей в процессе повышения их квалификации.
2.1.
Состояние управления процессом развития субъектности
учителей общеобразовательных школ в условиях повышения их квалификации Продуктивность модели УРСУ и ее технологическое обеспечение выявлялись в опытно-экспериментальной работе, в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.
Сложность и многоплановость задач экспериментальной работы потребовала их поэтапного решения.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе КИНПО.
В эксперименте на разных ступенях приняли участие около
400 человек.
Нами рассматривался вопрос об эффективности развития субъектности педагогических работников в ходе курсов ПК.
Участниками эксперимента на разных его этапах были педагоги городских и сельских школ г.
Курска и области.
Всего обследованием охвачено 360 человек.
Опрос участников эксперимента проходил в рамках проведения курсовой подготовки, а также в период проведения региональных конкурсов профессионального мастерства.
Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в два этапа, включала констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальная работа на этапе констатирующего эксперимента заключалась в уточнении цели управления развитием субъектности учителя, апробации представленной теоретической модели и технологии управления развитием субъектности учителя в условиях
ПК, их качественной оценке.
Формирующий эксперимент был направлен на выявление условий продуктивности процесса
управления развитием субъектности учителя, а также на анализ качества методической работы в системе ПК, направленной на побуждение творческой деятельности школьных педагогов, обеспечение их мотивации к инновационной деятельности, к непрерывному профессионально-личностному развитию.
Нами использовался линейный эксперимент, в качестве контрольных и экспериментальных групп выступали одни и те же субъекты управления процессом развития субъектности.

96
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 313 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 1.1.
Педагогическая деятельность учителя в условиях личностно ориентированной школьной системы 14 44 1.2.
Проблема управления развитием субъектности учителя в условиях общеобразовательной школы 45 73 1.3.
Теоретическая модель управления развитием субъектности учителя в условиях личностно ориентированной школьной системы.................................................................................74-102 Выводы по первой главе............................................
103 104 ГЛАВА 2.
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ СУБЪЕКТНОСТИ
УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 2.1.
Технология управления развитием субъектности учителя в 2.2.
Состояние управления процессом развития субъектности
2.3.
Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по управлению развитием субъектности учителя в условиях условиях образовательного учреждения 105-127 учителя общеобразовательной школы 128161 общеобразовательной школы Выводы по второй главе........
163 183 184-187 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187-189 БИБЛИОГРАФИЯ 190-206 ПРИЛОЖЕНИЯ 207 228

[стр.,9]

дагогического опыта, включенное наблюдение, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального общеобразовательного учреждения № 32 города Курска.
В эксперименте на разных ступенях приняли участие около
180 обучающихся, 120 руководителей школы, 240 учителей г.
Курска и Курской области.
На первом этане (2001-2002 гг.) изучалась философская, социологическая, педагогическая и психологическая литература по проблеме исследования, осуществлялся выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и логики исследования, определение его базы.
Проводился анализ состояния развития субъекгности учителя, выявлялись затруднения руководителей школы и учителей в реализации полисубъектного взаимодействия в условиях ОУ.
На втором этапе (2002-2004 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей оценки уровня развития субъектности учителя и управления этим процессом.
В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялись моделирование и реализация технологии управления развитием субъектности учителя в условиях общеобразовательной школы.
Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводился анализ динамики развития субъектности учителя в условиях общеобразовательной школы; систематизировались и обобщались результаты исследования и их внедрение в практику работы школ; формулировались основные теоретические выводы.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Субъектность учителя является интегративной характеристикой личности, отражающей ее активно-избирательное, инициативно-ответственное преобразование отношений к себе, своей профессиональной деятельности, к коллегам, другом участникам образовательного процесса.
Как комплексное личностное образование субъектность характеризуется активностью, автономностью, целостностью, креативностью, самоценностью.
Структура субъектности учителя представлена сово

[стр.,128]

2.2.
Состояние управления процессом развития субъектности
учителя общеобразовательной школы Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» г.
Курска и Курской области.
В эксперименте на разных ступенях приняли участие около
180 обучающихся, 120 руководителей школы, 240 учителей, были включены представители других образовательных учреждений г.
Курска и Курской области.
Опрос участников эксперимента проводился в рамках проведения городских семинаров совместно с городским научно-методическим центром г.
Курска.
Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в два этапа, включала констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальная работа на этапе констатирующего эксперимента заключалась в уточнении цели управления развитием субъектности учителя, апробации представленной теоретической модели и технологии управления развитием субъектности учителя,
их качественной оценке.
Формирующий эксперимент был направлен на выявление условий продуктивности процесса
в системе внутришкольного управления, а также на анализ качества методической работы школы, направленной на побуждение творческой деятельности школьных педагогов, обеспечение их непрерывного профессионально-личностного развития.
Нами использовался линейный эксперимент, в качестве контрольных и экспериментальных групп выступали одни и те же субъекты управления процессом развития субъектности.

Рассмотрим содержание, методику и результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
Основными задачами констатирующего эксперимента являлись: 1.
Анализ качества программ ПК учителей, реализуемых в учреждениях ДПО, с точки зрения включения в них вопросов развития субъектности школьного учителя.

[Back]