Проверяемый текст
Авров, Роман Владимирович; Формирование стратегий развития промышленного предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 104]

104 Основными функциями генерального директора и его заместителей должны стать, по нашему мнению, разработка текущей хозяйственной политики предприятия и контроль ее выполнения, а именно: осуществление текущего планирования; руководство сбытом, производством, НИОКР; выработка конкретного курса действий, программ и методов, предназначенных для реализации глобальных целей предприятия и руководства по их выполнению; принятие решений по организационным формам управления; -делегирование полномочий должностным лицам на более низкие уровни управления; проведение кадровой политики; контроль за финансовым состоянием предприятия; обеспечение внутренних связей и расчетов.
Основным органом управления, разрабатывающим стратегические альтернативы деятельности ЗАОрНП
«Виноград» для дальнейшего рассмотрения их Советом директоров, мы предлагаем создать новое подразделение Отдел по стратегическому управлению (ОСУ).
Главная задача ОСУ осуществление внутрифирменной функциональной координации при разработке программ долгосрочного развития, увязки различных звеньев в процессе достижения главных целей в различных сферах управления.
Речь идет об усилении согласованности между различными службами при выработке проектов решений, представляемых Совету директоров, что достигается путем предварительного их обсуждения со всеми заинтересованными подразделениями.
Как совещательный орган,
ОСУ привлекает к обсуждению вопросов именно тех руководителей и специалистов, от которых в наибольшей степени зависит принятие и выполнение соответствующих решений.
В постоянный состав
ОСУ войдут: генеральный директор, все заместители генерального директора, различные специалисты (по маркетингу, финансам, производству, НИОКР, кадрам).
[стр. 117]

служат основой для оперативной деятельности.
Решения Совета директоров содержат целевые установки, главным образом, долгосрочного характера, в рамках которых, осуществляется вся управленческая деятельность.
В функции Совета директоров входит: выработка генеральной стратегии и долгосрочных планов развития предприятия; распределение ресурсов, диверсификация производства; слияние и поглощение; осуществление внутрифирменной координации деятельности всех подразделений; контроль за выполнением исполнительным звеном решений, принятых высшим управлением.
Выполнение поставленных задач возлагается Советом директоров на высшее исполнительное звено в лице генерального директора и его заместителей, которые осуществляют свою деятельность под контролем Совета директоров.
Совет директоров сами решения не разрабатывает.
Он лишь обсуждает и принимает решения, касающиеся стратегических направлений развития предприятия, на основе рекомендаций, подготавливаемых функциональными подразделениями или специализированными Комитетами.
Все решения Совета директоров утверждаются затем общим собранием акционеров.
Основными функциями генерального директора и его заместителей должны стать, по
мнению автора диссертационной работы, разработка текущей хозяйственной политики предприятия и контроль ее выполнения, а именно: осуществление текущего планирования; руководство сбытом, производством, НИОКР; выработка конкретного курса действий, программ и методов, предназначенных для реализации глобальных целей предприятия и руководства по их выполнению; принятие решений по организационным формам управления; 117

[стр.,118]

делегирование полномочий должностным лицам на более низкие уровни управления; проведение кадровой политики; контроль за финансовым состоянием предприятия; обеспечение внутренних связей и расчетов.
Основным органом управления, разрабатывающим стратегические альтернативы деятельности ЗАО
«Агат» для дальнейшего рассмотрения их Советом директоров, диссертант предлагает сделать новое подразделение Комитет по стратегическому управлению.
Главная задача Комитета осуществление внутрифирменной функциональной координации при разработке программ долгосрочного развития, увязки различных звеньев в процессе достижения главных целей в различных сферах управления.
Речь идет об усилении согласованности между различными службами при выработке проектов решений, представляемых Совету директоров, что достигается путем предварительного их обсуждения со всеми заинтересованными подразделениями.
Как совещательный орган,
Комитет привлекает к обсуждению вопросов именно тех руководителей и специалистов, от которых в наибольшей степени зависит принятие и выполнение соответствующих решений.
В постоянный состав
Комитета войдут: генеральный директор, все заместители генерального директора, различные специалисты (по маркетингу, финансам, производству, НИОКР, кадрам).
В обязанности Комитета по стратегическому управлению будут включены следующие основные задачи: разработка стратегий управления предприятием; разработка стратегий развития предприятия; организация и проведение системного анализа соответствия деятельности предприятия его стратегическим целям и задачам; совершенствование экономических отношений внутри предприятия.
В результате стратегического управления на предприятии должен появиться документ стратегический план, который включает в себя миссию

[Back]