Проверяемый текст
Данилова, Мария Николаевна; Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода : на примере Томской области (Диссертация 2007)
[стр. 110]

по приятия в рамках Проекта направлены на поддержку и развитие процессов, которые являются объективными предпосылками становления кластеров.
Необходимость разработки стратегии развития аграрного сектора экономики
КБР на основе кластерного подхода диктуется многими причинами: экономическими, социальными, природно-экономическими.
Сельское хозяйство было и остается жизнеобеспечивающей отраслью для
республики.
В свою очередь, своевременность и важность реализации кластерных инициатив
бесспорна.
Проблему увеличения производительности продукции в производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию на территории
КБР можно решить в рамках республиканской целевой программы «Кластерная инициатива в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики».
Программный метод позволит реализовать комплексный подход к проблемам эффективного развития аграрного сектора с учетом особенностей
республики, объединить и скоординировать усилия органов Государственной власти» местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на региональном уровне целенаправленного использования имеющихся ы привлекаемых ресурсов в решении стоящих в этой области задач.
Программа «Кластерная инициатива в агропромышленном
комплексе Кабардино-Балкарской республики» составляется впервые на территории КБР.
Реализация Программы рассчитана на 2010-2015 годы.
Сроки реализации мероприятий устанавливаются в зависимости от масштабности и подготовленности.
Основные направления реализации Программы.
Основными направлениями реализации программы «Кластерная инициатива в агропромышленном
комплексе Кабардино-Балкарской республики» является отбор типов продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения
[стр. 113]

сельскохозяйственная опытная станция (ГНУ) СО РАСХН, Сибирский научноисследовательский институт торфа (ГНУ) СО РАСХН, Нарымская государственная селекционная станция (ГНУ) СО РАСХН, Бакчарский опорный пункт северного садоводства НИИ садоводства Сибири им.
М.А.
Лисавенко (ФГУСП) СО РАСХН, Станция агрохимической службы «Томская» (ФГУ), Станция защиты растений в Томской области (ФГУ ФГТ), Томская сортоиспытательная станция Томский филиал (ФГУ) «Госсорткомиссия».
Окончательной целью данного проекта является стимулирование развития аграрного сектора экономики и достижения устойчивого развития агропромышленного производства Томской области в целом.
Проект создан для создания условий для быстрого роста предприятий производства и переработки сельскохозяйственной продукции по интенсивному типу развития.
В настоящее время кластерные инициативы являются важной частью региональной политики в области развития интенсивных технологий достижения расширенного воспроизводства.
Кластерные попытки представляют собой попытки усилить рост и повысить конкурентоспособность не только крупных производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий, но и малого предпринимательства на селе.
Благодаря реализации кластерных инициатив станет возможным увеличение производства продуктов питания высоко качества, обеспечивающее потребности области.
По мнению автора, одной из основных задач Программы является разработка плана действий по выявлению потенциальных агропромышленных кластеров и созданию условий для их формирования и развития.
Мероприятия в рамках Проекта направлены на поддержку и развитие процессов, которые являются объективными предпосылками становления кластеров.
Необходимость разработки стратегии развития аграрного сектора экономики
Томской области на основе кластерного подхода диктуется многими причинами: экономическими, социальными, природно-экономическими.
Сельское хозяйство было и остается жизнеобеспечивающей отраслью для
113

[стр.,114]

области.
В свою очередь своевременность и важность реализации кластерных инициатив
обоснована в предыдущем пункте диссертационного исследования.
Проблему увеличения производительности продукции в производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию на территории
Томской области можно решить в рамках областной целевой программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики в Томской области».
Программный метод позволит реализовать комплексный подход к проблемам эффективного развития аграрного сектора с учетом особенностей
области, объединить и скоординировать усилия органов Государственной власти, местного самоуправления, научных и образовательных учреждений, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на областном уровне целенаправленного использования имеющихся и привлекаемых ресурсов в решении стоящих в этой области задач.
Программа «Кластерная инициатива в агропромышленном
секторе экономики в Томской области» составляется впервые на территории Томской области.
Реализация Программы рассчитана на 2008-2015 годы.
Сроки реализации мероприятий устанавливаются в зависимости от масштабности и подготовленности.
Основные направления реализации Программы Основными направлениями реализации программы «Кластерная инициатива в агропромышленном
секторе экономики Томской области» является отбор типов продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора экономики области; работа по образованию избранных кластеров; осуществление связи с общественностью; создание органов управления агропромышленным кластером; выявление проблем, препятствующих кластерному развитию и разработка мероприятий по их ликвидации; разработку стратегии кластерного развития; проведение мониторинга условий и результатов функционирования агропромышленного кластера.
114

[стр.,151]

можно использовать в качестве инструментария преобразований в агропромышленном производстве.
Используя кластерный подход, возможно, также решить задачу по устранению у власти дефицита реальных концепций, моделей, программ и прогнозов развития экономики, современных управленческих технологий и высокопрофессиональных кадров, способных эффективно решать поставленные временем задачи.
6.
Выполнение проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном секторе экономики Томской области» позволит обеспечить стратегические приоритеты развития агропромышленного производства: достижение устойчивого экономического развития, повышение социального благополучия и уровня жизни населения, а также укрепить положение области в стране.
7.
Основными направлениями реализации программы «Кластерная инициатива в агропромышленном
секторе экономики Томской области» должны стать отбор типов продукции как конечного результата агропромышленного кластера; определение перспективных подкластеров для создания индустриальной базы повышения конкурентоспособности агропромышленного сектора экономики области; работа по образованию избранных кластеров; осуществление связи с общественностью; создание органов управления агропромышленным кластером; выявление проблем, препятствующих кластерному развитию, и разработка мероприятий по их ликвидации; разработка стратегии кластерного развития; проведение мониторинга условий и результатов функционирования агропромышленного кластера.
8.
Предложенный алгоритм формирования агропромышленного кластера, включающий анализ тенденций развития отраслей, «кластерный рейтинговый отбор», определение ключевых партнеров, формирование кластера, разработку стратегии развития кластера.
«Кластерный рейтинговый отбор» приоритетных отраслей установил, что такие отрасли, как молочная, мясная и зерновая, являются наиболее эффективными для создания агропромышленного кластера с точки зрения значимости данных направлений для 151

[Back]