Проверяемый текст
Данилова, Мария Николаевна; Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода : на примере Томской области (Диссертация 2007)
[стр. 113]

113 Наименование мероприятия Периодичность проведения мероприятия Публикации в СМИ информации о конкурентоспособности 1 с татья в течении 3 месяцев Публикации в СМИ отчётов о собраниях участников кластеров 1 статья в месяц (обзор веек собраний участников кластера за месяц) Публикации в СМИ интервью, освещающих каждое значительное событие или визит консультанта 1 статья о каждом значительном событии Пресс-релизы 1 раз ц 2 педели Мероприятия для журналистов 2 раза в год Круглые столы для деловой прессы 1 раз в месяц Организация пресс-конференций для ведущих журналистов, освещающих деятельность экономического сектора, малого и среднего бизнеса.
1 раз в 2 месяца Семинары 1 раз в квартал Организация
пресс1уров для ключевых журналистов по некоторым успешным участникам агропромышленного кластера в первый год 1 раз в год.
в последующие годы 2 раза в год Гостевые лекции 1 раз в год Снятие
докумеитального фильма о реализации кластерного проекта По окончании каждого года Следующим мероприятиям в рамках кластерной инициативы в аграрном секторе республики является организация органов управления агропромышленным кластером.
Дня управления агропромышленного кластера необходимо создать Координационный совет и рабочие группы.
Необходимо составить и утвердить состав этих органов, а также разграничить их функции.
Необходимо также утвердить состав собраний участников кластера и определить периодичность проведения таких собраний.

На наш взгляд, управление в агропромышленном кластере должно осуществляться на следующих принципах: 1.
Выборность руководящих органов, 2.
Персональная ответственность руководителей за порученную им работу.
3.
Подотчетность выборных лиц и органов перед избирателями.
Высшим органом управления агропромышленным кластером должен стать Координационный совет, состоящий из представителей участников кластера.
Каждый участник представлен в этом Совете равным числом пред
[стр. 117]

117 1 2 Публикации в СМИ отчётов о собраниях участников кластеров 1 статья в месяц (обзор всех собраний участников кластера за месяц) Публикации в СМИ интервью, освещающих каждое значительное событие или визит консультанта 1 статья о каждом значительном событии Пресс-релизы 1раз в 2 недели Мероприятия для журналистов 2 раза в год Круглые столы для деловой прессы 1 раз в месяц Организация пресс-конференций для ведущих журналистов, освещающих деятельность экономического сектора, малого и среднего бизнеса.
1 раз в 2 месяца Семинары 1 раз в квартал Организация
пресс-туров для ключевых журналистов по некоторым успешным участникам агропромышленного кластера в первый год 1раз в год, в последующие годы 2 раза в год Гостевые лекции 1 раз в год Снятие документального фильма о реализации кластерного проекта По окончании каждого года .
Следующим мероприятиям в рамках кластерной инициативы в аграрном секторе
области является организация органов управления агропромышленным кластером.
Для управления агропромышленного кластера необходимо создать Координационный совет и рабочие группы.
Необходимо составить и утвердить состав этих органов, а также разграничить их функции.
Необходимо также утвердить состав собраний участников кластера и определить периодичность проведения таких собраний.


[стр.,118]

На наш взгляд, управление в агропромышленном кластере должно осуществляться на следующих принципах: 1.
Выборность руководящих органов.
2.
Персональная ответственность руководителей за порученную им работу.
3.
Подотчетность выборных лиц и органов перед избирателями.
Высшим органом управления агропромышленным кластером должен стать Координационный совет, состоящий из представителей участников кластера.
Каждый участник представлен в этом Совете равным числом представителей,
которые избираются на предприятии, в учреждении и организации и назначается приказом директора соответствующего участника агропромышленного кластера.
За участниками кластера сохраняется право отзыва уполномоченных представителей.
Координационный совет в соответствии с Общим положением агропромышленного кластера утверждает устав агропромышленного кластера и при необходимости вносит в него необходимые изменения; решает вопросы о приеме в агропромышленный кластер новых членов и о выходе предприятий из состава кластера; определяет размеры, сроки и порядок внесения долевых взносов участниками; утверждает текущие и перспективные планы социально экономического развития агропромышленного кластера и отчеты о выполнении планов; определяет основные положения договоров, заключенных кластером с хозяйствами -участниками и степень ответственности сторон за их соблюдение.
Координационный совет может также рассматривать и решать другие вопросы, относящиеся к деятельности агропромышленного кластера.
Координационный совет и рабочие группы собираются в соответствии с планом работы.
Внеочередной созыв Совета может быть по требованию 1/3 его участников.
Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
Принятые решения действительны, если на заседании Совета присутствовало не менее 2/3 его участников.
Заседание Совета 118

[стр.,152]

сельского хозяйства Томской области.
Составленная карта средств для вышеперечисленных отраслей и проведенная рейтинговая оценка также подтверждает выбор в их пользу в качестве потенциальных подкластеров на территории Томской области.
9.
В кластерном развитии важно создать хороший имидж инициативы и информировать общественность о ней.
Следует регулярно поддерживать контакты с общественностью и обновлять их, информируя общественность через СМИ о целях, статусе и деятельности кластеров на данный момент, так как поддержка общественности имеет большое значение для успешного развития агропромышленного кластера.
С этой целью предлагается PR проект в рамках кластерных инициатив в агропромышленном секторе экономики Томской области, включающий публикации в СМИ информации о конкурентоспособности, отчёт о собраниях участников кластеров, интервью, освещающие каждое значительное событие или визит консультанта, мероприятия для журналистов, «круглые столы» для деловой прессы, организацию пресс-конференций для ведущих журналистов, освещающих деятельность экономического сектора, малого и среднего бизнеса, семинары, организацию пресс-туров для ключевых журналистов по некоторым успешным участникам агропромышленного кластера.
10.
Для установления связей между участниками агропромышленного кластера необходимо определить стратегию кластерного развития, а именно: разработать стратегические планы, графики работы и планы действий.
На этом этапе реализации проекта будут определены конкретные стратегические инициативы, инициативы по повышению квалификации специалистов или меры экономической политики как способ реализации стратегии по изменению положения кластера и повышению добавленной стоимости для своих компаний.
11.
Теоретический анализ проблемы устойчивого развития сельского хозяйства на основе кластерного подхода дополнен методикой оценки эффективности функционирования агропромышленного кластера с использованием 152

[Back]