Проверяемый текст
Данилова, Мария Николаевна; Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода : на примере Томской области (Диссертация 2007)
[стр. 126]

126 Достижение полученных показателей будет способствовать изменению типа питания.
Увеличится потребление белково-витаминных продуктов, при сокращении потребления хлебопродуктов и сахара.
Приведенный пример оптимизации структуры аграрного производства служит основанием для уточнения целей и определения возможных вариантов развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.
Возможно решение данной модели при различных уровнях продуктивности животных и урожайности сельскохозяйственных культур и корректировка полученных оптимальных параметров в процессе принятия управленческих решений.
Реальность достижения оптимальных параметров сочетания отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности зависит от достаточности имеющегося потенциала, то есть совокупности ресурсов, объединенных в процессе производства и реализации, обладающих возможностями вырабатывать необходимый объем конечной продукции в определенный период времени.
Базис производственного потенциала сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона составляют основные производственные фонды, материальные ресурсы и рабочая сила, а также сельскохозяйственные угодья и биоклиматический потенциал территории.
Сельская местность Кабардино-Балкарской республике, как и всех республик СКФО, в настоящее время остается трудоизбыточной.
Это является одной из основных причин не только низкого уровня оплаты труда, но и недостаточной эффективности производственной деятельности крупных и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей, вынужденных поддерживать на очень льготных условиях личные подсобные хозяйства.
Поэтому наличие трудовых ресурсов не является сдерживающим фактором развития системы продовольственного обеспечения региона, чего не скажешь об уровне доходов сельского населения.
Развитие сельского хозяйства должно сопровождаться высокими темпами роста заработной платы работников отрасли.
[стр. 36]

На основе анализа предпосылок и факторов устойчивого развития агропромышленного производства возможно определить пути перехода к устойчивому аграрному развитию.
На наш взгляд, на современном этапе развития агропромышленного производства в России необходимо решать следующие проблемы: совершенствование организационных форм хозяйствования, обеспечивающих более полное использование преимуществ многоукладное™ аграрной экономики; финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий; активизация инвестиционной деятельности в АПК; совершенствованию условий реализации сельскохозяйственной продукции; повышению уровня жизни работников сельского хозяйства и улучшению работы по обеспечению агропромышленного производства квалифицированными кадрами.
13.Кластерный подход в достижении устойчивого развития агропромышленного производства Глобальные изменения в мире, вызванные политическими и экономическими причинами, а также стремительным научно-техническим прогрессом, требуют новых подходов к развитию агропромышленного производства.
Для реализации своих конкурентных преимуществ, технологического и человеческого потенциала агропромышленное производство должно иметь доступ к самым передовым средствам, которые помогают добиваться устойчивого и эффективного развития.
Одним из средств нового видения развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности является кластерный подход.
Обзор литературных источников показал, что в отечественной научной литературе кластер как экономическая категория и объект управления не исследован, а в зарубежной существуют расхождения в формальном определении кластера и факторов формирования и развития кластера в регионах.
36

[Back]