Проверяемый текст
Данилова, Мария Николаевна; Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода : на примере Томской области (Диссертация 2007)
[стр. 130]

130 тивизации предпринимательской деятельности и инноваций, аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсообеспечениость, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.
4.
Представлен механизм стратегического управления устойчивым развитием, который позволяет сформировать систему знаний об управлении процессом преобразования ресурсов на предприятии в направлении, определяемом его стратегией, в целях обеспечения его экономической безопасности и развития.
В настоящее время финансовое состояние предприятий определяется системой управления ими, конкурентоспособностью их продукции, способностью адаптации к требованиям рынка.
Следовательно, в современной экономике основополагающую роль играют не форма собственности и статус предприятия, а эффективный менеджмент.
5.
Рассмотрены вопросы стратегического управления и предложена система элементов процесса стратегического управления предприятием, которая обеспечивает оптимальное использование имеющихся ресурсов и целенаправленные изменения в организации, адекватные условиям окружающей средь», и позволяющая добиваться краткосрочных и долгосрочных конкурентных преимуществ.
Разработаны эффективные инструменты стратегического управления предприятием, в том числе управления развитием, обеспечивающие перспективный, долгосрочный и целенаправленный процесс деятельности.
Считаем, что без стратегического управления будущее предприятия остается настол»>ко непредсказуемым и небезопасным, что принимаемые управленческие решения в подобных'условиях могут существенно ослабить конкурентное положение и привести к непоправимым последствиям.
\ \ 6.
Уточнено понятие устойчивого развития предприятия как важного фактора его целенаправленного, бескризисного функционирования, при этом выявлена необходимость обеспечения непрерывного развития организацион
[стр. 22]

сельского хозяйства.
В современных условиях — это финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, расширение ресурсов, направляемых на развитие сельского хозяйства, совершенствование системы реализации сельскохозяйственной продукции, повышение уровня жизни занятых в отрасли работников.
На основе изучения и анализа существующих понятий «устойчивого развития» авторами предлагается следующая формулировка данного понятия: устойчивое развитие субъектов агробизнеса, условий их жизненного пространства это их динамичное развитие в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций, аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсообеспеченность, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.
Устойчивое и стабильное развитие предприятий агробизнеса, сельских территорий является насущной необходимостью, как в силу специфики аграрного производства и села, так и особенностей проявления кризисных явлений в постсоветской России.
Для определения основных направлений решения проблемы устойчивого развития агропромышленного производства в России большое значение имеет Закон РФ «О развитии сельского хозяйства», действующий с 2007 года.
В данном нормативном документе дано определение устойчивому развитию сельских территорий.
Под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.
22

[стр.,149]

149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Под системой устойчивого развития сельского хозяйства следует понимать организацию и ведение его на основе увязанных в едином комплексе организационно-экономических и технико-технологических решений, обеспечивающих решение задач аграрного развития при ослаблении зависимости сельского хозяйства от дестабилизирующих его природных и экономических факторов.
Совершенствование организационноэкономического механизма устойчивого развития сельского хозяйства должно обеспечить комплексное решение широкого круга проблем с выделением приоритетов, имеющих особое значение на том или ином этапе развития сельского хозяйства.
В современных условиях это финансовоэкономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, расширение ресурсов, направляемых на развитие сельского хозяйства, совершенствование системы реализации сельскохозяйственной продукции, повышение уровня жизни занятых в отрасли работников.
2.
На основе изучения и анализа существующих понятий «устойчивого развития» автором предлагается следующая формулировка данного понятия: устойчивое развитие субъектов агробизнеса, условий их жизненного пространства это их динамичное развитие в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций, аграрной политики, под воздействием которых становится более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсообеспеченность, уровень конкурентоспособности, а также сохраняется способность объекта (организации бизнеса, СХП, района) функционировать в состояниях, близких к равновесному в условиях постоянных внутренних и внешних воздействий.
3.
Концепция достижения устойчивого развития агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает экономические отношения в виде устойчивого регионально-отраслевого партнерства

[Back]