Проверяемый текст
Данилова, Мария Николаевна; Устойчивое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода : на примере Томской области (Диссертация 2007)
[стр. 132]

132 ленной политики.
В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий, и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами.
Предлагаемый подход предоставляет большие возможности, как для повышения конкурентоспособности местного бизнеса, так и для повышения эффективности экономической политики региональной власти.

10.
Предложена методика оценки и анализа потенциала развития разнопрофильных предприятий АПК, действующих в конкурентных условиях, отличительной чертой которой является разработка и определение частных показателей с учетом обоснованных пороговых и критических значений промежуточных критериев и конечных результатов.
Результаты анализа по данной методике показывают, что уровень использования совокупного потенциала развития предприятия напрямую зависит от уровня использования составляющих его субиотенциалов.
Предприятия, имеющее меньшее значение уровня использования потенциала развития, обладают большими потенциальными возможностями для развития.
11.
Для обеспечения методологического единства в работе предложен обобщающий показатель оценки уровня устойчивости развития предприятия.
При развитии на предприятии всех сфер деятельности достигается состояние общей устойчивости, ведущее к устойчивому развитию.
Обоснованность и качество диагностики потенциальных возможностей предприятия напрямую зависит от действенности системы мониторинга и контроля.
Поэтому важно своевременно и достоверно отслеживать значимые изменения среды функционирования с целью выявления управляемых параметров потенциала предприятия.
12.
Выполнение проекта программы «Кластерная инициатива в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики» позволит
[стр. 150]

конкурирующих сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, научных и образовательных учреждений, объединенного программой интенсивного развития агропромышленного производства с целью повышения производительности, конкурентоспособности участников кластера и обеспечения продовольственной безопасности региона в целом.
Подобные объединения оказывают положительное влияние не только на отдельные организации, но и на экономику региона в целом.
Характерной особенностью агропромышленных кластеров, несмотря на масштабы их образований, является их направленность на интенсивный путь развития агропромышленного производства, благодаря чему станет возможным производить конкурентоспособную продукцию, которую можно было экспортировать за границу, или, по крайней мере, за пределы региона.
4.
Экономическое развитие агропромышленного производства на основе кластерного подхода предполагает инициативу и совместные усилия администраций и бизнеса, которые в будущем обеспечат устойчивое развитие агропромышленного сектора экономики.
Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной промышленной политики.
В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами.
Предлагаемый подход предоставляет большие возможности как для повышения конкурентоспособности местного бизнеса, так и для повышения эффективности экономической политики региональной власти.

5.
Развитие агропромышленного кластера является одним из самых существенных шагов на пути к достижению устойчивого развития агропромышленного производства.
В рамках агропромышленного кластера в лице науки и образования власть сможет увидеть компетентного партнера, обладающего необходимым интеллектуальным потенциалом, который 150

[Back]