Проверяемый текст
Зайцев, Андрей Александрович. Диагностика экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 86]

86 Анализируя структуру актива ЗАОрНП «Виноград» в динамике можно отметить следующее: в течение 5 отчетных лет доля внеоборотных активов в структуре баланса стабильна, диапазон изменений находится в интервале от 69,7 % (2008г.) до 77,3 % (2005г.), при этом, следует отметить, что доминирующее положение в составе внеоборотных активов занимают основные средства, доля которых в среднем за рассматриваемый период равна 96 %.
Соответственно, на долю оборотных активов приходится треть валюты баланса.
В свою очередь,
оборотные активы сформированы преимущественно за счет ликвидных активов второго и третьего классов, соотношение которых равно 1 к 4.
Анализируя пассив баланса ЗАОрНП
«Виноград», можно отметить следующее: наибольший удельный вес приходится на постоянные пассивы (минимальное значение в 2009 г.
80,3 %, максимальное — в 2005 г.
93,6 %).
В свою очередь, постоянные пассивы
более чем на
90 % сформированы за счет добавочного капитала, доля нераспределенной прибыли за анализируемый период не превышала 10 %.
Соответственно, доля заемных средств, состоящих преимущественно из кредиторской задолженности, незначительна — не более 20 %.
Таким образом, можно сделать вывод, что в целом баланс ликвиден, структура сбалансирована, а также, что баланс типичен для предприятий данной сферы деятельности.
Анализируя структуру актива
ОНО ОПХ «Нартан» в динамике, можно отметить следующую тенденцию: на протяжении 5 отчётных лет внеоборотные активы формировались только за счет основных средств.
Следует отметить, что удельный вес внеоборотных активов в структуре баланса не подвергался существенным колебаниям, изменяясь в диапазоне от 47,8 % в
2009г., до 58,7% в 2006 г.
Оборотные активы претерпели изменение в части структуры, наметилась тенденция смещения ликвидных активов 1 класса в сторону ликвидных активов 3 класса, которые более чем наполовину сформированы за счёт запасов готовой продукции.
[стр. 146]

146 Рассмотрим более подробно структуру активов и пассивов СПК "Племзавод "Детскосельский", ЗАО "Племхоз им.
Тельмана", ФГУП "Невское" (табл.
11, 12, 34, 35, 56, 57 приложения 1).
В СПК "Племзавод "Детскосельский", анализируя структуру актива, можно заметить следующую тенденцию: внеоборотные активы почти полностью представлены основными средствами.
Удельный вес внеоборотных активов в структуре баланса
на протяжении 5 лет не снижался менее, чем на 67 %, а в 2003 г.
за счет резкого увеличения основных средств этот показатель возрос до почти 94 %.
Оборотные активы, соответственно, составляют треть валюты баланса, т.
е.
можно сделать вывод о том, что баланс ликвиден, а его структура сбалансирована.
В структуре оборотных активов доминирующее положение занимают ликвидные активы III класса, за 1999-2003 гг.
они колебались от 52,5 % в 2003 г.
до 92,3 % в 2001 г.
Рассмотрим пассив баланса СПК "Племзавод "Детскосельский".
Наибольший удельный вес принадлежит постоянным пассивам (наименьший показатель 70,5 % за 2003 г.).
В свою очередь постоянные пассивы
распределены практически в равных частях по трём позициям: уставный капитал, добавочный капитал и нераспределённая прибыль, исключая 2003 г., когда 96,9 % было виде добавочного капитала.
Анализируя структуру актива ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" в ди, намике можно отметить следующее: в течение 5 отчетных лет доля внеоборотных активов в структуре баланса стабильна, диапазон изменений находится в интервале от 69,7 % (2002г.) до 77,3 % (1999г.), при этом следует отметить, что доминирующее положение в составе внеоборотных активов занимают основные средства, доля которых в среднем за рассматриваемый период равна 96 %.
Соответственно, на долю оборотных активов приходится треть валюты баланса.
В свою очередь


[стр.,147]

147 оборотные активы сформированы преимущественно за счет ликвидных активов второго и третьего классов, соотношение которых равно 1 к 4.
Анализируя пассив баланса ЗАО
"Племхоз им.
Тельмана", можно отметить следующее: наибольший удельный вес приходится на постоянные пассивы (минимальное значение в 2003 г.
80,3 %, максимальное — в 1999 г.
93,6 %).
В свою очередь постоянные пассивы более чем на
(•> 90 % сформированы за счет добавочного капитала, доля нераспределенной прибыли за анализируемый период не превышала 10 %.
Соответственно доля заемных средств, состоящих преимущественно из кредиторской задолженности, незначительна — не более 20 %.
Таким образом можно сделать вывод, что в целом баланс ликвиден, структура сбалансирована, а также что баланс типичен для предприятий данной сферы деятельности.
Анализируя структуру актива
ФГУП "Невское" в динамике, можно отметить следующую тенденцию: на протяжении 5 отчётных лет внеоборотные активы формировались только за счёт основных средств.
Следует отметить, что удельный вес внеоборотных активов в структуре баланса не подвергался существенным колебаниям, изменяясь в диапазоне от 47,8 % в
2003г., до 58,7 % в 2000 г.
Оборотные активы претерпели изменение в части структуры, наметилась тенденция смещения ликвидных активов 1 класса в сторону ликвидных активов 3 класса, которые более чем наполовину сформированы за счёт запасов готовой продукции.

При анализе пассива баланса ФГУП "Невское" можно выявить следующее: наибольший удельный вес в пассиве принадлежит постоянному капиталу от 79,2 % и выше.
Следует отметить, что доля нераспределённой прибыли в пассиве баланса со временем меняется в сторону повышения от 27,1 % в 1999 г.
до 46,0 % в 2004 г.

[Back]