Проверяемый текст
Зайцев, Андрей Александрович. Диагностика экономической устойчивости сельскохозяйственных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 92]

экономической устойчивости рассматриваемых предприятий, на их основе также построены диаграммы (рис.
2, 3, 4).
Полученные интегральные показатели позволяют говорить, что все 3 рассматриваемые хозяйства устойчивы, имеют запас внутренних резервов, необходимых для полноценного развития и роста экономических показателей.
Устойчивость ЗАОрНП
«Виноград» несколько выше, а именно: для ОАО "Племсовхоз «Кенже» средний показатель финансово-экономической устойчивости за 5 лет 0,452, для ЗАОрНП «Виноград» — 0,454, для ОНО ОПХ «Нарзан» — 0,545.
0,8 -> -*Финансово-экономическая устойчивость » I Финансово-экономическая ! устойчивость 2 порядка ' I -Развитие финансово! экономической деятельности ‘ Рисунок 3.
Интегральные оценки финансово-экономической устойчивости и развития
ЗАОрНП
«Виноград» При рассмотрении интегрального показателя финансово-экономической устойчивости второго порядка прослеживается та же тенденция: на первом месте по устойчивости ОНО ОПХ «Нартан» (значение показателя 0,554), на втором месте ЗАОрНП «Виноград» (0,468), на третьем месте ОАО "Племсовхоз «Кенже» (0,462).
Анализируя интегральный показатель финансово-экономической устойчивости 2-го порядка по рассматриваемым хозяйствам в динамике за 5 лет, можно отметить, что его значение отражает тенденцию дальнейшег о измене
[стр. 153]

153 Теперь рассмотрим интегральные показатели деятельности предприятий.
В таблице 89 приложения 1 приведены интегральные показатели финансово-экономической устойчивости рассматриваемых предприятий, на их основе также построены диаграммы (рис.
11, 12, 13).
Полученные интегральные показатели позволяют говорить, что все 3 рассматриваемые хозяйства устойчивы, имеют запас внутренних резервов, необходимых для полноценного развития и роста экономических показателей.
Устойчивость ЗАО
"Племхоз им.
Тельмана" несколько выше, а именно: для СПК "Племзавод "Детскосельский" средний показатель финансово-экономической устойчивости за 5 лет 0,452, для ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" — 0,454, для ФГУП "Невское" — 0,545.
Рис.
12.
Интегральные оценки финансово-экономической устойчивости и развития ЗАО
"Племхоз им.
Тельмана" При рассмотрении интегрального показателя финансовоэкономической устойчивости второго порядка прослеживается та же тенденция: на первом месте по устойчивости ФГУП "Невское" (значение показателя 0,554), на втором месте ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" (0,468), на третьем месте СПК "Племзавод "Детскосельский" (0,462).
W

[стр.,154]

154 Анализируя интегральный показатель финансово-экономической устойчивости 2-го порядка по рассматриваемым хозяйствам в динамике за 5 лет, можно отметить, что его значение отражает тенденцию дальнейшего изменения значение интегрального показателя финансовоэкономической устойчивости в следующем периоде.
Т.
е.
на этом примере можно подтвердить возможность использования показателя финансово-экономической устойчивости 2-го порядка для оценки потенциала устойчивости на будущее.
Рис.
13.
Интегральные оценки финансово-экономической устойчивости и развития
ФГУП "Невское” Рассмотрим интегральные показатели СПК "Племзавод "Детскосельский" и ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" в динамике за 1999-2003 гг.
В 1999 г.
в СПК "Племзавод "Детскосельский" и в ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" можно отметить достаточно высокий интегральный показатель финансово-экономической устойчивости.
В 2000 г.
произошло резкое снижение устойчивости у СПК "Племзавод "Детскосельский", в ЗАО "Племхоз им.
Тельмана" также за этот год был невысокий показатель устойчивости.
Учитывая близкую специализацию этих двух хозяйств, можно сказать, что частичная потеря устойчивости была связа

[Back]