Проверяемый текст
Попова Наталья Владимировна. Формирование региональной системы управления трудом в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 114]

114 зенской области.
Однако в действующих в настоящее время договорах об установлении квот практически не оговорены права работников.
Вероятно, участники трехстороннего
соглашения полагают, что слабо защищенные в условиях рынка работники должны быть благодарны уже за то, что им предоставили место работы.
По нашему мнению данный факт снижает полезность такой меры, как квотирование.
В этой связи, к работе над договорами следует привлекать профсоюзы.
Положительным моментом региональных постановлений о квотировании является предоставление налоговых льгот (на уровне области) работодателям, предлагающим рабочие места особо нуждающимся в социальной защите не в счет квоты.

Также целесообразно квотировать рабочие места для женщин, так как они реально подвержены дискриминации на рынке труда.
Работодатели при выборе кандидата на замещение вакантной должности при прочих равных условиях отдают предпочтение претендентам мужчинам, а молодые незамужние и не имеющие детей женщины, практически не имеют ни каких шансов на трудоустройство.
Таким образом, женщины фактически являются категорией граждан, которые испытывают особые трудности при поиске под; ходящей работы (хотя Закон о занятости и не относит женщин к этой категории).
Статистические данные государственной службы занятости населения свидетельствую о том, что около 75% безработных — это женщины и лишь около 25% вакантных рабочих мест это «женские» рабочие места.
Важным направлением работы системы является работа с инвалидами.
Однако в данном случае эффективность ее существенно снижается из-за несовершенства законодательства.
Первоначальная редакция Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года № 181ФЗ устанавливала квоту — минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов всем организациям, независимо от организационноправовых форм и форм собственности в размере 4% от среднесписочной численности работников с численностью работников 30 человек и более.
Был
[стр. 79]

населения.
Начиная со второй половины 90-х годов XX века обеспечение занятости населения, сокращение регистрируемой и скрытой безработицы, погашение задолженностей но выплатам пособий безработным гражданам стали одними из важнейших социальных проблем региона.
Именно эти обстоятельства в определенной мере влияли на рост социальной напряженности в обществе.
Поэтому важными направлениями работы отдела демографии, трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки кадров являются также развитие и продвижение на региональном рынке труда мероприятий по квотированию рабочих мест для различных половозрастных, профессиональных групп трудоспособного населения, для тех, кто оказался слабозащищенными на рынке труда.
Это касается, в первую очередь, молодежи.
Поскольку именно от того, насколько вовлеченными в процесс общественного производства будут молодые люди, как они сумеют реализоваться, получат ли они удовлетворение от работы, во многом и будет зависеть эффективность ресурса труда в будущем.
Тезис о квотировании рабочих мест закреплен в региональном Соглашении о социальном партнерстве (см.
п.2.3 настоящей работы).
Кроме того, ежегодно в Пензенской области принимается Постановление Законодательного Собрания о квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях.
При этом разработка постановлений, контроль за их исполнением остаются за Правительством Пензенской области; инициативы профсоюзов и работодателей не учитываются.
Размеры квот определяются в соответствии с требованиями федерального законодательства.
Меры но квотированию рабочих мест разрабатываются и внедряются на основании трехсторонних договоров между работодателями, областным Правительством (в лице Министерства здравоохранения и социального развития) и департаментом ФГСЗН по Пензенской области.
Договор о квотировании содержит: обязательства сторон, возникающие в результате квотирования; виды работ, условия и режим труда; источники финансирования квотируемых рабочих мест; установление для работодателей льгот со стороны региона; санкции, применяемые к нарушителям договора.
Однако в действующих в настоящее время договорах об установлении квот практически не оговорены права работников.
Вероятно, участники трехстороннего
согла79

[стр.,80]

шсния полагают, что слабо защищенные в условиях рынка работники должны быть благодарны уже за то, что им предоставили место работы.
По нашему мнению данный факт снижает полезность такой меры, как квотирование.
В этой связи, к работе над договорами следует привлекать профсоюзы.
Положительным моментом региональных постановлений о квотировании является предоставление налоговых льгот (на уровне области) работодателям, предлагающим рабочие места особо нуждающимся в социальной защите не в счет квоты.

Вообще приоритетными на региональном рынке труда стали меры активной политики занятости, которые, главным образом, направлены на смягчение социальной напряженности посредством развития гибкого рынка труда и повышения стимулов к активному поиску работы безработными гражданами.
В целях улучшения положения дел с проблемами занятости населения, специалистами отдела демографии, трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки кадров совместно со специалистами Министерства образования региона разработана «Программа создания и сохранения рабочих мест на 2004-2005 годы в отраслях экономики области», которая предусматривает только для предприятий ведущих отраслей экономики создать 17,5 тысяч новых и сохранить 16,9 тысяч действующих рабочих мест.
Аналогичные программы разработаны в городах и районах области.
Особое внимание уделяется положению молодежи на рынке труда.
В этой связи важным, как раз, и является активное, серьезное сотрудничество со специалистами областного Министерства образования в части размещения и уточнения государственного заказа на специалистов с высшим и средним специальным образованием с учетом потребностей региона.
По оценкам специалистов Министерства образования Правительства Пензенской области в настоящее время объем подготовки специалистов в учебных заведениях области превышает потребность в них на производстве в 25 раз, а в квалифицированных рабочих в шесть раз.
Число выпускников увеличивается с каждым годом, возрастает и прием студентов, однако положение с трудоустройством молодежи остается весьма плачевным.
Возникает целый ряд трудно разрешаемых проблем, входящих в зону внимания системы управления трудом региона.
Поскольку молодая часть трудовых ресурсов области в связи с временной невостребованностью на местном рын80

[Back]