Проверяемый текст
Попова Наталья Владимировна. Формирование региональной системы управления трудом в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 121]

121 основном на количественные характеристики рабочей силы.
Качественные же характеристики она приобретает в процессе обучения, развития, квалификационного роста.
Следовательно, целесообразно выделить в качестве самостоятельной стадии воспроизводства рабочей силы развивающую.
Данная стадия предусматривает образовательную и профессионально квалификационную составляющие.
Образовательная стадия воспроизводства рабочей силы состоит в общем становлении рабочей силы, в постоянном совершенствовании под влиянием научно-технического прогресса.
Временные рамки этой стадии четко определить нельзя.
Процесс образовательного воспроизводства может ограничиваться продолжительностью образовательного минимума, а может протекать и в течение всей жизни человека.
Совершенствование же профессионального мастерства не ограничивается только определенным периодом.
Это непрерывный процесс.
Обе стадии во многом зависят ог каждого конкретного человека и его притязаний.
В то же время они являются предметом внимания общества, государства, предприятий.
Итак, в диссертации определено, что процесс воспроизводства рабочей силы проходит следующие стадии: физиологическую, демографическую и развивающую; последняя, в свою очередь, подразделяется на образовательную и профессионально квалификационную.
2.
По нашему мнению, понятие «социально-экономическая система» целесообразно определять как единство взаимосвязанных элементов и отношений, основывающихся на формах собственности, возникающих по поводу производства и распределения рыночных и нерыночных благ и функционирующих в соответствии с едиными принципами и целевыми установками.
Экономическим и социальным системам свойственны следующие характеристики: целостность, структурность, взаимозависимость системы и внешней среды, автономность, уникальность, иерархичность и адаптивность.
Задача системы управления
занятостью с точки зрения принципов уникальности и автономности состоит в прогнозировании, оптимальном решении
[стр. 26]

26 на предприятиях, энергичнее проводить внедрение инновационных проектов, прогнозировать изменения на отраслевых рынках труда, активнее развивать социальную сферу и, главное, способствовать положительной динамике производительности труда на предприятиях отрасли.
Уровни управления определяют цели и задачи системы управления трудом.
Построение же системы не только не зависит от управленческих уровней, но и определяется общими принципами создания любой социально-экономической системы.
Система представляет собой «совокупность элементов, взаимосвязанных между собой таким образом, что возникает определенная целостность, единство».22 Экономическая и социальная система создастся по следующим принципам: целостность, структурность, взаимозависимость системы и внешней среды, автономность, уникальность, иерархичность и адаптивность.
Задача системы управления
трудом (с точки зрения принципов уникальности и автономности) состоит в прогнозировании, оптимальном решении трудовых проблем, которые носят комплексный характер, что делает необходимым следовать принципу целостности.
Так, например, чем выше уровень безработицы, тем дешевле рыночная стоимость социально-экономического ресурса труда и, следовательно, уровень заработной платы.
Тем самым работодатели имеют возможность снижать издержки бизнеса именно за счет «экономии» затрат на оплату труда.
В этом случае не просто снижается уровень жизни населения бюджет недополучает средства в виде налоговых отчислений.
Нагрузка на бюджеты всех уровней при этом достаточно существенная.
Высокий уровень регистрируемой безработицы требует значительных расходов на подготовку и переподготовку безработных, а также их социальную поддержку.
Последнее очень важно, поскольку пренебрежение к социальным проблемам высвобождаемых работников приведет к вытеснению экономически активного населения в теневой сектор экономики.
Подобные проблемы можно разрешить только путем взаимодействия всех элементов, формирующих систему, между собой, а также с внешним окружением.
То есть принцип структурности и взаимозависимости очень важен для достижения целей системы.
Адаптивность системы управления трудом предполагает 22 Спивак В.А.
Организационное повеление и управление персоналом.
СПб: "Интер", 2000, с.
15.

[Back]