Проверяемый текст
Попова Наталья Владимировна. Формирование региональной системы управления трудом в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 125]

125 сурсов по территории страны; существование неофициальных форм занятости (теневой рынок труда); сохранение психологических установок плановой экономики (чувство солидарности, взаимопомощи, коллективизма; скромные потребности и весьма умеренные представления об обеспеченности).
5.
Оценка факторов развития социально-трудовой сферы указывает на те минусы, которые требуют скорейшего разрешения, и устранение которых позволит повысить эффективность
занятости в регионе.
Учитывая специфику современного социально-экономического, политического, нравственного положения в стране и области, главное внимание следует уделять именно повышению эффективности труда, которое достижимо посредством создания условий для свободного, творческого, защищенного труда.
В этой связи систему управления
занятостью в регионе необходимо переориентировать с позиций «социального обеспечения» неработающей части населения области, к проблемам занятого.
6.
В Пензенской области система управления
занятостью объединяет деятельность Государственной службы занятости населения Пензенской области, областных Объединений работодателей, областной Федерацией профессиональных союзов и Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Объединения работодателей и Федерация профсоюзов в соответствии с региональными законодательными актами имеют только совещательный статус.
В то время как главным элементом системы в настоящее время является
Г осу дарственная служба занятости населения.
Функционально система управления занятостью в Пензенской области представлена в настоящее время структурными подразделениями областного Министерства здравоохранения и социального развития.
Целостность же системы отсутствует, прежде всего, это выражается в слабой связи регионального Министерства с Управлением государственной службы занятостью населения по Пензенской области.
[стр. 68]

68 ванность рабочей зоны).
Таким образом, средств, направляемых на охрану труда явно не достаточно.
В целом структура затрат предприятий региона на труд требует серьезной перестройки.
По нашему мнению, она не может считаться рациональной, а именно до тех пор, пока доля оплаты труда с начислениями будет преобладать, тем более иметь такие размеры как в настоящее время.
Таким образом, оценка факторов развития социально-трудовой сферы указывает на те минусы, которые требуют скорейшего разрешения, и устранение которых позволит повысить эффективность труда на любом уровне управления и, особенно, в регионе.
Анализ же состояния социально-трудовой сферы региона позволяет сделать вывод о том, что главная цель управления трудом сегодня не достигается в полной мере.
Учитывая специфику современного социальноэкономического, политического, нравственного положения в стране и области, главное внимание следует уделять именно повышению эффективности труда, которое достижимо посредством создания условий для свободного, творческого, защищенного труда.
В этой связи систему управления
трудом в регионе необходимо переориентировать с позиций «социального обеспечения» неработающей части населения области, к проблемам труда.


[стр.,69]

69 2.2.
Специфика структуры и анализ действенности региональной системы управления трудом С переходом к рынку изменились не только структура, но и основные направления работы системы управления трудом в Пензенской области.
Принципиальные изменения произошли по причине кардинальных социальноэкономических и политических перемен в стране.
Все объективные трансформации в экономике, социально-трудовой сфере непосредственно отразились на структуре региональной системы управления трудом, главных направлениях се деятельности, ее нормативно-правовой базе, источниках финансирования.
В Пензенской области система управления
трудом объединяет деятельность областных Объединений работодателей, областной Федерацией профессиональных союзов и Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Объединения работодателей и Федерация профсоюзов в соответствии с региональными законодательными актами имеют только совещательный статус.
В то время как главным элементом системы в настоящее время является
Министерство здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Деятельность Министерства в части труда в соответствии с областным Законом об его образовании направлена на разработку и реализацию комплексных программ для разрешения, в соответствии с государственной политикой, проблем социально-трудовой сферы региона.
В составе Министерства функционируют три управления: труда, социального развития и здравоохранения.
Осуществление рациональной деятельности но управлению трудом предполагает следующие основные направления: организация наблюдения за состоянием социально трудовой сферы; разработка предложений по решению комплексных проблем социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения; контроль за соблюдением государственных гарантий оплаты и организации труда; разработка и реализация региональной социально демографической политики, решение комплексных проблем народонаселения, кадрового потенциала, обеспечение эффективной занятости населения; организация работы по улучшению условий и охра

[стр.,91]

91 сфере, что, несомненно, очень важно в настоящее время.
Позитивные сдвиги в экономическом развитии окажут влияние также и на распределении средств расходной части областного бюджета посредством увеличения вложений в социально-трудовую сферу.
В частности, будет возможным рост ассигнований на профессиональное образование, охрану здоровья, в том числе, в сфере труда, стимулирование трудовой активности граждан.
Таким образом, функционально система управления трудом в Пензенской области представлена в настоящее время структурными подразделениями областного Министерства труда и социального развития.
Целостность системы отсутствует, прежде всего, это выражается в слабой связи региональной системы управления трудом с федеральным центром, с профсоюзами, с объединениями работодателей.
Именно это по нашему мнению и снижает уровень результатов в части повышения социально-экономической эффективности ресурса труда в регионе.
Для создания рациональной, современной системы управления трудом в качестве исходных единиц могут выступать структурные подразделения Министерства труда и социального развития Правительства Пензенской области.
Однако, как уже отмечалось, ограничивать систему управления трудом рамками государственной (в данном случае региональной) власти категорически нельзя.
Необходимо руководствоваться принципами социального партнерства.
Только партнерские, открытые для диалога, отношения позволят грамотно оформить разумную систему управления трудом в регионе.
На наш взгляд, серьезная роль в управлении трудом в современных условиях принадлежит профсоюзам.
Тем более что за время их активной деятельности (а на отдельных Пензенских предприятиях они появились еще в 1905 году) накоплен громадный опыт, не использовать который в настоящее время было бы непростительной ошибкой.

[Back]