Проверяемый текст
Попова Наталья Владимировна. Формирование региональной системы управления трудом в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 68]

68 нение которых позволит повысить эффективность занятости в регионе.
Учитывая специфику современного социально-экономического, политического, нравственного положения в стране и области, главное внимание следует уделять именно повышению эффективности труда, которое достижимо посредством создания условий для свободного, творческого, защищенного труда.
В этой связи систему управления
занятостью в регионе необходимо переориентировать с позиций «социального обеспечения» неработающей части населения области, к проблемам занятого.
2.2.
Специфика действенности региональной системы управления занятостью С переходом к рынку изменились не только саруктура, но и основные направления работы системы управления занятостью в Пензенской области.
Принципиальные изменения произошли по причине кардинальных социально-экономических и политических перемен в стране.
Все объективные трансформации в экономике, социально-трудовой сфере непосредственно отразились на структуре региональной системы управления
занятостью, главных направлениях ее деятельности, ее нормативно-правовой базе, источниках финансирования.
В Пензенской области система управления
занятостью объединяет деятельность Государственной службы занятости населения Пензенской области, областных Объединений работодателей, областной Федерацией профессиональных союзов и Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Объединения работодателей и Федерация профсоюзов в соответствии с региональными законодательными актами имеют только совещательный статус.
В то время как главным элементом
[стр. 68]

68 ванность рабочей зоны).
Таким образом, средств, направляемых на охрану труда явно не достаточно.
В целом структура затрат предприятий региона на труд требует серьезной перестройки.
По нашему мнению, она не может считаться рациональной, а именно до тех пор, пока доля оплаты труда с начислениями будет преобладать, тем более иметь такие размеры как в настоящее время.
Таким образом, оценка факторов развития социально-трудовой сферы указывает на те минусы, которые требуют скорейшего разрешения, и устранение которых позволит повысить эффективность труда на любом уровне управления и, особенно, в регионе.
Анализ же состояния социально-трудовой сферы региона позволяет сделать вывод о том, что главная цель управления трудом сегодня не достигается в полной мере.
Учитывая специфику современного социальноэкономического, политического, нравственного положения в стране и области, главное внимание следует уделять именно повышению эффективности труда, которое достижимо посредством создания условий для свободного, творческого, защищенного труда.
В этой связи систему управления
трудом в регионе необходимо переориентировать с позиций «социального обеспечения» неработающей части населения области, к проблемам труда.


[стр.,69]

69 2.2.
Специфика структуры и анализ действенности региональной системы управления трудом С переходом к рынку изменились не только структура, но и основные направления работы системы управления трудом в Пензенской области.
Принципиальные изменения произошли по причине кардинальных социальноэкономических и политических перемен в стране.
Все объективные трансформации в экономике, социально-трудовой сфере непосредственно отразились на структуре региональной системы управления
трудом, главных направлениях се деятельности, ее нормативно-правовой базе, источниках финансирования.
В Пензенской области система управления
трудом объединяет деятельность областных Объединений работодателей, областной Федерацией профессиональных союзов и Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Объединения работодателей и Федерация профсоюзов в соответствии с региональными законодательными актами имеют только совещательный статус.
В то время как главным элементом
системы в настоящее время является Министерство здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
Деятельность Министерства в части труда в соответствии с областным Законом об его образовании направлена на разработку и реализацию комплексных программ для разрешения, в соответствии с государственной политикой, проблем социально-трудовой сферы региона.
В составе Министерства функционируют три управления: труда, социального развития и здравоохранения.
Осуществление рациональной деятельности но управлению трудом предполагает следующие основные направления: организация наблюдения за состоянием социально трудовой сферы; разработка предложений по решению комплексных проблем социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения; контроль за соблюдением государственных гарантий оплаты и организации труда; разработка и реализация региональной социально демографической политики, решение комплексных проблем народонаселения, кадрового потенциала, обеспечение эффективной занятости населения; организация работы по улучшению условий и охра

[Back]