Проверяемый текст
Попова Наталья Владимировна. Формирование региональной системы управления трудом в условиях реформируемой экономики (Диссертация 2005)
[стр. 81]

81 что в отраслях экономики области, в административно-территориальных единицах, на предприятиях могут создаваться специализированные фонды охраны труда.
Отделом охраны труда совместно с государственной инспекцией труда и государственной экспертизой условий труда за
1999-2006 годы проверено более шести тысяч организаций по соблюдению законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране груда, отмечено около 27,5 тысяч замечаний, которые в основном устранены.
За
2006 год в ходе проверок государственной инспекцией труда выявлено 26513 нарушений трудового законодательства, в том числе 19743 нарушения, связанных с охраной труда.
По результатам совместных проверок приостановлена работа одной организации,
143 производственных подразделений, запрещена эксплуатация 1843 единиц оборудования, наложено 2040 административных штрафов, привле* чено к дисциплинарной ответственности 375 человек, в том числе отстранено от должности два работника, уволено девять, возбуждено восемь уголовных > дел57.
Силами специалистов отдела охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития регионального Правительства разработана и активно внедряется в настоящее время методика балльной оценки состояния охраны труда в Пензенской области.
Балльная система оценки работы по охране труда проводится с целью повышения ответственности руководителей и специалистов за проводимую работу на предприятиях в организациях
но созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, активизации их работы по предупреждению случаев производственного травматизма, распространению передового опыта и методов работы.
Подведение итогов по балльной системе оценки работы по охране труда проводится по следующим показателям: состояние производственного травматизма; количество израсходованных средств на охрану труда в расчете на одного работающего;
обес57 По данным Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.
[стр. 83]

83 в части трудоохраны.
В функции комиссии также входит координация деятельности органов управления охраной труда, привлечение ученых и специалистов в целях реализации государственных нормативных требований по охране труда.
Закон определяет порядок финансирования мероприятий, направленных на улучшение условий труда и охрану труда на рабочих местах.
Помимо традиционных источников (региональный бюджет, средства от целевых перечислений, штрафы) указано на то, что в отраслях экономики области, в административнотерриториальных единицах, на предприятиях могут создаваться специализированные фонды охраны труда.
Контроль за соблюдением требований охраны труда со стороны Правительства области осуществляется государственной инспекцией труда по Пензенской области, государственной экспертизой условий труда, а также отделом охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития Правительства.
Отделом охраны труда совместно с государственной инспекцией труда и государственной экспертизой условий труда за
1999-2003 годы проверено более четырех тысяч организаций по соблюдению законодательных и иных нормативноправовых актов по охране труда, отмечено около 25 тысяч замечаний, которые в основном устранены.
За
2003 год в ходе проверок государственной инспекцией труда (246 из которых, совместные с отделом охраны труда) выявлено 40818 нарушений трудового законодательства, в том числе 33095 нарушений, связанных с охраной труда.
По результатам совместных проверок приостановлена работа одной организации,
187 производственных подразделений, запрещена эксплуатация 2247 единиц оборудования, отстранен от работы 2741 работник в связи с не прохождением обучения или инструктажа, наложено 1760 административных штрафов на сумму 1747,4 тыс.
рублей.
Кроме того, привлечено к дисциплинарной ответственности 400 человек, в том числе отстранено от должности три работника, уволено четыре, возбуждено 11 уголовных дел55.
Контрольные функции являются основными для государственной экспертизы условий труда.
Задачи государственной экспертизы заключаются не только в контроле за условиями и охраной труда.
В сферу ее деятельности входит также 15 По данным пресс-центра Губернатора Пензенской области.


[стр.,86]

86 ного и медицинского страхования, в принципе осуществляются за счет уплаты работодателями единого социального налога.
В части обучения по охране труда практически все мероприятия финансируются за счет средств фонда социального страхования.
Средства из регионального бюджета выделяются только на мероприятия по информатизации, информационно-правовому обеспечению, проведению семинаров, смотров-конкурсов.
Особое внимание в соответствии с положениями программы уделяется дальнейшему совершенствованию системы обучения по охране труда руководителей и специалистов предприятий региона.
В настоящее время в Пензенской области создано и действует 16 учебно-методических центров, введена эффективная система модульного обучения и проверки знаний руководителей и специалистов предприятий и организаций.
Укреплена сеть специализированных учебных заведений и организовано обучение по охране труда.
За последние три года отмечается значительный рост числа обученных.
Если в 1999 году в среднем обучали 2233 человек, то в 2003 году всеми учебно-методическими центрами области обучено 8431 человек.
Из средств Фонда социального страхования РФ, выделенных на эти цели, было освоено 5,8 млн.
рублей или 2,1% от всех средств, идущих на обучение данных категорий застрахованных в целом в Российской Федерации.5, Практически во всех организациях, где проводилось или проводится обучение по охране труда, восстановлен институт уполномоченных (доверенных) лиц профсоюзов и трудовых коллективов, активизировалась работа комиссии по охране труда и увеличилась их численность.
Проведение обучения способствует также и некоторому снижению производственного травматизма в регионе.
Силами специалистов отдела охраны труда Министерства здравоохранения и социального развития регионального Правительства разработана и активно внедряется в настоящее время методика балльной оценки состояния охраны труда в Пензенской области.
Балльная система оценки работы по охране труда проводится с целью повышения ответственности руководителей и специалистов за проводимую работу на предприятиях в организациях
по созданию на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, активизации их работы по предупрежде37 По данным Министерства здравоохранения и социального развития Правительства Пензенской области.


[стр.,87]

87 нию случае» производственного травматизма, распространению передового опыта и методов работы.
Подведение итогов по балльной системе оценки работы по охране труда проводится по следующим показателям: состояние производственного травматизма; количество израсходованных средств на охрану труда в расчете на одного работающего;
обеспеченность работающих спецодеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной и коллективной защиты; наличие инженерной службы по охране труда; обеспечение проведения медицинских осмотров.
По итогам 2003 года лучшее положение в части охраны труда, диагностированное посредством балльной методики, было в городах Сердобск, Заречный и в Ленинском районе города Пензы.
Важным направлением деятельности Министерства здравоохранения и социального развития является создание условий для повышения уровня доходов и оплаты труда работающей части населения Пензенской области.
Вопросы доходов и заработной платы находятся в компетенции отдела оплаты груда.
Рост заработной платы, своевременность ее выплаты являются одним из важных факторов достижения социальной стабильности в обществе, он непосредственно зависит от общего состояния экономики региона.
Заработная плата нс только является существенным стимулом к высокоэффективному труду, обеспечивает развитие потребительского рынка и производства, но и определяет во многом все основные социальные параметры.
При низкой заработной плате обостряется социальная напряженность в обществе, уменьшается покупательская способность населения, что приводит к сокращению производства.
Снижается трудовая мотивация, усиливается текучесть кадров и, в первую очередь высококвалифицированных, в результате уменьшается профессионально-квалификационный уровень человеческих ресурсов, замедляется экономическое обновление производства, падает производительность труда, повышаются издержки производства и финансовая неустойчивость бизнеса.
Из-за неудовлетворенности размерами заработной платы происходят и социальные конфликты.
В результате усилий региональной системы управления трудом и, в частности, Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области впервые за период с 1992 по 2003 годы заработная плата работников бюджетной

[Back]