Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 105]

выбором средств педагогической коммуникации для осуществления мотивационного воздействия на участников процесса; четким определением показателей качества.
В соответствии с системой качества на схеме 2.1.3 приведена совокупность показателей качества образовательного процесса.
По принципу отражения в квалитологии качество процесса будет отражаться на качестве результата [124].
Все показатели качества должны быть дополнены диагностичными требованиями, наличие которых позволяет не только определить все показатели количественно, но и обеспечивать управление качеством
междисциплинарного комплекса.
Проверка проектируемого
междисциплинарного комплекса на эти требования будет осуществляться на стадии внедрения.
Схема 2.1.3 Системная диагностика процесса подготовки педагогов профессионального обучения Таким образом, качественная подготовка специалистов профессионального обучения не может быть достигнута без четко поставленных целей обучения, так как именно они определяют основные компоненты процесса обучения и их взаимосвязь: содержание, методы, эффективность.
105
[стр. 86]

Известно, что качество начинается с рабочего места (станочника, инженера, управленца).
Именно поэтому целесообразно мотивировать управление качеством при подготовке специалистов в стенах учебного заведения с первого курса до выпуска путем моделирования процесса решения специального круга производственных задач.
Естественно, что для подбора таких задач нужно хорошо понимать стратегию управления современным производством, роль автоматизации производственных процессов, роль специалиста в современной промышленности, роль информационных и компьютерных технологий для организации процесса обработки информации, роль стандартизации, сертификации и метрологии для выполнения типовых операций, роль квалиметрии как науки о возможностях оценки качества выпускаемой продукции и многое другое.
Также необходимо понимать, что только в процессе постоянной рефлексии и стремлении к самосовершенствованию, формированию новых творческих достижений в профессиональной деятельности, можно сформировать конкурентоспособного специалиста.
Таким образом, качественная подготовка специалистов
технического профиля не может быть достигнута без четко поставленных целей обучения, так как именно они определяют основные компоненты процесса обучения и их взаимосвязь: содержание, методы, эффективность.
Конкретные цели определяют планируемые результаты, которые должен достигнуть обучаемый при изучении дисциплины.
Они характеризуют завершенность (указание на результат деятельности), определенность (ясность постановки целей), технологичность (существование в течение определенного времени).
Характер психолого-педагогических целей (познавательный, психомоторный, эмоциональный) определяет средства и методы обучения.
Такое целеполагание позволяет точно оценивать любую часть профессиональной деятельности личности с точки наличия или отсутствия определенных уровней познавательных, психомоторных или эмоциональных 86

[стр.,99]

системообразующими являются системные показатели, достижение которых должно быть гарантировано качеством технологии обучения.
Через качество системы реализуется первый уровень опережения (информационный тезаурус), а через качество технологии второй прогностичность и способность к анализу и выработке умения решать нестандартные задачи.
Все показатели качества должны быть дополнены диагностичными требованиями, наличие которых позволяет не только определить все показатели количественно, но и обеспечивать управление качеством
модульного междисциплинарного комплекса.
Проверка проектируемого
модульного междисциплинарного комплекса на эти требования будет осуществляться на стадии внедрения.
Таким образом, в процессе целеполагания должны быть сформированы конкретные цели для каждого уровня обучения и критерии их диагностики.
В следующем параграфе будет рассмотрено проектирование содержания модульного междисциплинарного комплекса с учетом выбранных целей.
ш 99

[Back]