Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 115]

МДК Схема 2.3.3.
Схема определения информационно-проектирующих заданий для формирования ИПГКК УД учебная дисциплина; Р раздел учебной дисциплины; ИПЗ информационно-проектирующее задание для интегрируемых учебных дисциплин; ИПГКК информационные, проектирующие, гностические, квалитативные компетенции.
Из схемы 2.3.3 видно, что на первых 3-х уровнях схемы происходит дифференциация информации, а на следующих 3-х уровнях через ИПЗ начинается интеграция.
Для оценки и самооценки элементов ИПГКК мы применяем блочную модель [168], где отдельные качества личности объединяются в блоки.
На их основе строится профессионально квалификационная структура личности обучаемого в образовательном учреждении.
Ограниченность набора диагностируемых требований и даже их минимальность связана с тем, что объективный, надежный и разумный время затратный инструментарий диагностики разработан лишь для незначительной
115
[стр. 95]

квалификационная структура личности обучаемого в образовательном учреждении.
Каждый блок на основе системно-деятельного подхода, успешно используемого в методике создания нового поколения квалификационных характеристик и профессиограмм, расчленяется на компоненты Ki по видам деятельности, содержанию или принципам для построения диагностируемых требований основное достоинство предлагаемого деятельного подхода, обеспечивающего управление качеством технологии обучения.
Ограниченность набора диагностируемых требований и даже их минимальность связана с тем, что объективный, надежный и разумный время затратный инструментарий диагностики разработан лишь для незначительной
части личностных свойств.
Для всех введенных в блоки компонентов необходимо не только описание тех или иных качеств, но и определение планируемого уровня, который должны достичь обучаемые.
В современных условиях для характеристики профессионально-важных качеств специалиста, способного работать в интеллектуальной среде, все чаще выделяют также интегральные качества, как профессиональная компетентность, профессиональная надежность, интеллект, мировоззрение и ДРВнутри каждого блока в процессе педагогического воздействия и саморегуляции обучаемого происходит интеграция отдельных компонентов в некоторую целостность, характеризующую результат сформированности личностных свойств определенного блока.
В свою очередь четыре блока личностных качеств, как части единого целого, взаимодействуют между собой, взаимно дополняя и включая друг друга, то есть вступают на новый уровень интеграции, т.
к.
становление внутренней и внешней детерминации нового единого образования.
Понятие “личностный потенциал” в таком образовании выполняет роль системообразующего фактора, потому что объединяет в целостное единство все компоненты, входящие в его состав.
95

[Back]