Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 136]

ИПГКК формируется на основе комплексного итогового задания, включающего в себя совокупность задач из разных разделов изучаемых в семестре дисциплин.
Требования к
ППО сформированы экспертным путем на основе требований образовательного стандарта и информационного пространства курсов для подготовки специалистов в области информационных технологий, а так же требований данных специалистов на рынке труда.
Таким образом, рассмотрим конкретный пример формирования содержания
МДК.
Для 2го курса обучения по специальности 050501 «Профессиональное обучение» он представляет собой логически увязанный перечень знаний и умений на основе интеграции учебных дисциплин: «Языки и системы программирования», «Высшая математика», «Общая и профессиональная педагогика», «Информатика», «Компьютерная и графические системы», «Психология профессионального обучения», «Математическая логика», «Иностранный язык».
МДК является стержнем формирования отличительных компетенций по специальности наряду со знаниями и умениями по отдельным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями к специальности.
МДК разрабатывается профилирующей кафедрой и подвергается экспертизе представителями производства и ВУЗов в отношении полноты содержащихся знаний и целесообразности формирования ИПГКК для специальности 050501, учёта тенденций развития науки и техники вообще и данной специальности в частности.
Предложения и изменения,
внесенные в МДК в подготовку специалистов в соответствии с новейшими достижениями науки и техники, являются основой для дальнейшего совершенствования МДК с целью повышения качества учебного процесса.
В следующем параграфе
будет рассмотрена технология реализации описанного междисциплинарного комплекса.
136
[стр. 112]

поэтапного формирования тезауруса, по годам обучения.
Из таблицы видно, что для формирования компетенций, в процессе использования ММК для каждого курса обучения, каждого семестра, должны быть сформированы свои СМИКК.
Каждый СМИКК является интегральным показателем определенного уровня сформированности личностных свойств специалиста.
В данной таблице показаны требования к тезаурусу, который сформируется в интегральном показателе СМИКК по окончании определенного временного интервала обучения.
Независимо от дисциплины изучения в семестре СМИКК формируется на основе комплексного итогового задания, включающего в себя совокупность задач из разных разделов изучаемых в семестре дисциплин.
Требования к
инженеру менеджеру сформированы экспертным путем на основе требований образовательного стандарта и информационного пространства ведущих промышленных предприятий (на примере ОА АВТОВАЗ).
W 112

[стр.,115]

Таким образом, рассмотрим конкретный пример формирования содержания ММК.
Для 2го семестра обучения по специальности 340100 «Управление качеством» он представляет собой логически увязанный перечень знаний и умений на основе интеграции учебных дисциплин: «Основы учебной деятельности», «Высшей математики», «Концепции современного естествознания», «Информатики», «Компьютерной и инженерной графики» и «Иностранного языка».
ММК является стержнем формирования отличительных компетенций по специальности наряду со знаниями и умениями по отдельным дисциплинам в соответствии с квалификационными требованиями к специальности.
ММК разрабатывается профилирующей кафедрой и подвергается экспертизе представителями производства и ВУЗов в отношении полноты содержащихся знаний и целесообразности формирования СМИКК для специальности 340100, учёта тенденций развития науки и техники вообще и данной специальности в частности.
Предложения и изменения,
внесённые в ММК в подготовку специалистов в соответствии с требованиями промышленности и новейшими достижениями науки и техники, являются основой для дальнейшего совершенствования ММК с целью повышения качества учебного процесса.
В следующем параграфе
рассмотрим процесс реализации описанного модульного междисциплинарного комплекса.
* 115

[Back]