Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 140]

Предлагаемый алгоритм направлен на формирование взаимодействия преподавателей при подготовке специалиста с отличительными компетенциями ИПГКК.
Он объединяет преподавателей в одну команду.
Эмоциональную приверженность команде необходимо формировать и у студентов.
Она проявляется в желании студентов быть конкурентоспособными специалистами и формировать у себя непрерывно отличительные компетенции (ИПГКК).
Это желание должно обеспечиваться соответствующими ресурсами
(схема 2.4.2).
Ресурсы формирования ИПГКК Материальные (финансовые, физические) Нематериальные (технологии, культура, имидж, информация) Человеческие (специалисты, мотивация, коммуникация) I Организационные способности и технологии Ключевые I 1 Отличифункции успеха Стратегия► тельные компетенции Схема 2.4.2.
Схема увязки ресурсов и стратегии Предлагаемые подходы в МДК были реализованы для студентов специальности 050501 с первого по третий курсы.
Комплекс дидактических материалов для индивидуальной самостоятельной работы, так называемый «учебный пакет»
МДК для каждого курса, имеет следующую структуру: 1.
Подготовка общей цели и формирование общей компетентности, которая должна быть сформирована в результате освоения
МДК.
2.
Структура МДК.
3.
Формулировка на языке компетенций учебных целей изучаемых дисциплин.

140
[стр. 117]

Предлагаемый алгоритм направлен на формирование «чувства миссии» у преподавателя по подготовке специалиста с отличительными компетенциями СМИКК.
Миссия это культурологический клей, объединяющий преподавателей в одну команду.
Она сильна, если в ней увязаны в одну модель все ее элементы (рисунок 2.6).
Чувство миссии (испытываемое преподавателями эмоциональная приверженность команде) необходимо формировать и у студентов.
Оно проявляется в желании студентов быть конкурентоспособными специалистами и формировать у себя непрерывно отличительные компетенции (СМИКК).
Это желание должно обеспечиваться соответствующими ресурсами
(рисунок 2.7).
Рисунок 2.6 Ромбовидная модель непрерывного формирования чувства миссии у преподавателей и студентов в модульном междисциплинарном комплексе <0 117

[стр.,118]

Ресурсы формирования СМИКК Материальные (финансовые, физические) Нематериальные (технологии, культура, имидж, информация) Человеческие (специалисты, мотивация, коммуникация) Организационные способности и технологии Ключевые функции успеха > V КонкуСтратегия грентные V преимуОтличительные компетенции щества Рисунок 2.7 Схема увязки ресурсов и стратегии № Предлагаемые подходы в ММК реализованы для студентов 1 курса специальности 340100 во втором семестре (группа ЭК-105, ЭК-106).
Комплекс дидактических материалов для индивидуальной самостоятельной работы, так называемый "учебный пакет"
ММК, имеет следующую структуру: 1.
Подготовка общей цели и формирование общей компетентности, которая должна быть сформирована в результате освоения
ММК.
2.
Структура ММК.
3.
Формулировка на языке компетенций учебных целей изучаемых дисциплин.

4.
Академический кредит на ММК и каждую УД.
5.
Входной тест для проверки выполнения предварительных требований.
6.
Управляющая программа изучения ММК.
7.
Методическое обеспечение ММК (теоретический и практический материал в электронном или печатном виде и инструктивный перечень действий для обучающихся).
* 118

[Back]