Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 141]

4.
Академический кредит на МДК и каждую УД.
5.
Входной тест для проверки выполнения предварительных требований.
6.
Управляющая программа изучения
МДК.
7.
Методическое обеспечение МДК (теоретический и практический материал в электронном или печатном виде и инструктивный перечень действий для обучающихся).
8.
Перечень учебных ситуаций и
информационно-проектирующих заданий для всех УД и увязка их во времени для обеспечения компьютерной и коммуникативной поддержки выполнения студентами ИПЗ.
9.
Перечень материалов для самоконтроля (контрольные и
тестовые вопросы, рубежный и итоговый виды контроля, требования к комплексному информационно-проектирующему заданию).
10.
Литература.
Единый подход к структуре всего
МДК каждой УД является элементом внешней системности, которая при реализации содержания будет переходить во внутреннюю системность студентов.
Этому также будет способствовать единый подход к диагностике всех формируемых способностей и компетенции в структуре
ИПГКК.
В МДК по каждой УД указывается цель её изучения, перечень необходимых требований к формированию компетенций, определяются информационно-проектирующие задания (ИПЗ), которые выполняются с использованием информационных технологий.
В основу содержания подготовки ППО в области информационных технологий должны быть положены следующие принципы: — формирование информационной компетентности специалиста, адекватной современному уровню и перспективам развития информационных процессов и систем, возможно только при комплексном использовании информационных и педагогических технологий в учебном процессе университета, как совокупности трех взаимосвязанных компонентов — объектов изу141
[стр. 118]

Ресурсы формирования СМИКК Материальные (финансовые, физические) Нематериальные (технологии, культура, имидж, информация) Человеческие (специалисты, мотивация, коммуникация) Организационные способности и технологии Ключевые функции успеха > V КонкуСтратегия грентные V преимуОтличительные компетенции щества Рисунок 2.7 Схема увязки ресурсов и стратегии № Предлагаемые подходы в ММК реализованы для студентов 1 курса специальности 340100 во втором семестре (группа ЭК-105, ЭК-106).
Комплекс дидактических материалов для индивидуальной самостоятельной работы, так называемый "учебный пакет" ММК, имеет следующую структуру: 1.
Подготовка общей цели и формирование общей компетентности, которая должна быть сформирована в результате освоения ММК.
2.
Структура ММК.
3.
Формулировка на языке компетенций учебных целей изучаемых дисциплин.
4.
Академический кредит на ММК и каждую УД.
5.
Входной тест для проверки выполнения предварительных требований.
6.
Управляющая программа изучения
ММК.
7.
Методическое обеспечение ММК (теоретический и практический материал в электронном или печатном виде и инструктивный перечень действий для обучающихся).
*
118

[стр.,119]

8.
Перечень учебных ситуаций и
системно-моделирующих заданий для всех УД и увязка их во времени и пространстве для обеспечения компьютерной и коммуникативной поддержки выполнения студентами.
9.
Перечень материалов для самоконтроля (контрольные и
викторинные вопросы, экспресс, рубежный и итоговый виды контроля, требования к комплексному системно-моделирующему заданию).
10.
Литература.
Единый подход к структуре всего
ММК каждой УД и модуля является элементом внешней системности, которая при реализации содержания будет переходить во внутреннюю системность студентов.
Этому также будет способствовать единый подход к диагностике всех формируемых способностей и компетенции в структуре
СМИКК.
В ММК по каждой УД указывается цель её изучения, перечень необходимых требований и формируются приобретаемые компетенции, определяются системно-моделирующие задания (СМ3), выполнение которых предлагается с использованием информационных технологий.
Например, содержание дисциплины «Информатика» охватывает изучение вопросов, необходимых студентам на практических занятиях по дисциплинам «Высшая математика», «Концепция современного естествознания», «Иностранный язык».
Данный курс позволяет студентам овладеть ведущими умениями и навыками (компетенциями), связанными с подготовкой текстовых документов, формированием активных навыков организации таблиц для деловой практики, созданием условий для разработки динамических презентаций, построением баз данных для обработки фактографической информации.
Нам представляется, что в основу содержания информационной подготовки инженера-менеджера должны быть положены следующие принципы: — формирование информационной компетентности специалиста, адекватной современному уровню и перспективам развития 119

[стр.,120]

информационных процессов и систем, возможно только при комплексном использовании информационных технологий в учебном процессе университета, как совокупности трех взаимосвязанных компонентов — объектов изучения, инструментов изучения инженерных дисциплин и новых образовательных технологий; — разделы информатики, соответствующие федеральному компоненту ГОС и включающие основу информационной компетентности, техническую базу информационных технологий, системное программное обеспечение и основы программирования, изучаются студентами в виде интегрированного курса, но с учетом профиля будущей 0^ профессиональной деятельности; — в содержании базового курса информатики следует выделить инвариантную часть, включающую фундаментальные методологические знания, и изучаемую на лекциях, и вариативную, динамически меняющуюся часть, касающуюся программного и технического обеспечение ЭВМ и изучаемую на практических и лабораторных занятиях; — для повышения профессиональной компетентности выпускника в области информационных технологий в учебные планы помимо общеобразовательного курса информатики за счет регионального компонента ГОС дополнительно включаются прикладные курсы, ориентированные на предметную область и профессиональную среду деятельности специалиста; — для реализации индивидуальных образовательных траекторий в учебных планах предусматриваются элективные дисциплины информационного цикла, учитывающие разные уровни компьютерной подготовки обучаемых и сферу будущих профессиональных интересов; — используемые в учебном процессе компьютерно-ориентированные fa образовательные технологии должны рационально сочетаться с 120

[Back]