Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 143]

Первый уровень подготовки специалистов включает в себя изучение дисциплины «Информатика».
Курс «Информатика» на этом этапе является базовым
для последующего изучения информационных и компьютерных технологий, входит в состав федерального компонента ГОС и изучается в течении четырех семестров.
Курс дисциплины «Информатика» является основополагающим для изучения следующих специальных дисциплин: «Компьютерная графика и графические системы», «Компьютерные коммуникации и сети», компьютерное моделирование», «Мультимедиа», «Вычислительные машины и системы», «Педагогические программные средства», «Webдизайн», «Операционные системы», «Искусственный интеллект», «Базы данных и управление ими», «Технология дистанционного обучения», «Защита сетевых операционных систем», «Администрирование в информационных системах», «Диагностика информационных систем», поэтому содержит их основные понятия и разбит на четыре самостоятельных законченных раздела.
При изучении студентами этого курса особое внимание уделяется следующим вопросам:
• способам хранения, обработки, передачи и преобразования информации в ЭВМ; • приобретению базовых знаний в области информационных технологий;знакомству с принципами функционирования современных вычислительных систем;изучению состава и структуры программного обеспечения современных компьютерных систем; • принципам организации локальных и глобальных компьютерных сетей, способам передачи данных в сетях, методы защиты информации; • основным программным средствам обработки текстовой информации и табличных данных; • основным понятиям и принципам проектирования баз данных и баз знаний; 143
[стр. 121]

традиционными технологиями обучения студентов и поддерживаться современными техническими средствами.
Первый уровень подготовки специалистов включает в себя изучение
двух дисциплин: «Информатика» и «Компьютерная и инженерная графика», цель которых дать студентам законченное образование в области применения информационных компьютерных технологий.
Курс «Информатика» на этом этапе является базовым
и входит в состав федерального компонента ГОС всех инженерных специальностей.
Модульная программа дисциплины «Информатика» представлена в Приложение 7.
При изучении студентами этого курса особое внимание уделяется следующим вопросам: приобретению базовых знаний в области информационных технологий; знакомству с принципами функционирования современных вычислительных систем; изучению состава и структуры программного обеспечения современных компьютерных систем; —
приобретению навыков алгоритмизации и моделирование различных учебных задач; — изучению инструментария программирования на примере языка Borland Pascal.
Системно-моделирующие задания (СМ3) по дисциплине «Информатика» выполняются студентами после изучения каждого модуля.
В Приложении 6 представлены методические указания по решению СМ3 на примере модуля №3 «Работа с электронными таблицами».
Особенностью СМ3 является то, что у студентов формируется не только информационная компетенция, но и системное мышление.
Кроме того, из постановки СМ3 студентам необходимо смоделировать процесс решения задач и оценить правильность выбранной модели.
После выполнения СМ3 студентам также предлагается оценить свою работу по выбранным критериям, тем самым, формируя у них квалиметрическую компетенцию.
121

[Back]