Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 144]

• основам компьютерной графики; • математическим пакетам для решения различных задач.
Информационно-проектирующие задания (ИПЗ) выполняются студентами после изучения разделов интегрируемых дисциплин.
Особенностью ИПЗ является то, что у студентов формируется не только информационная компетенция, но и проектирующая.
Кроме того, из постановки ИПЗ студентам необходимо исследовать задачу и оценить правильность выбранного проекта.
После выполнения ИПЗ студентам также предлагается оценить свою работу по выбранным критериям, тем самым, формируя у них квалитативную компетенцию.
ИПЗ распределяются по всему курсу и интегрируют в основном УД в области педагогических и информационных технологий и дисциплин, связанных с ними.
Таблица 2.4.1 Распределение информационно-проектирующих заданий для 2Г0 курса №ИПЗ Интегрируемые дисциплины 1 Высшая математика Языки и системы программирования Психология профессионального образования 2 Иностранный язык Компьютерная графика и графические системы Общая и профессиональная педагогика 3 Информатика Иностранный язык Компьютерная графика и графические системы Языки и системы программирования Общая и профессиональная педагогика 4 Высшая математика Иностранный язык Психология профессионального образования 5 Высшая математика Информатика Математическая логика 6 Информатика Иностранный язык Психология профессионального образования Выполнение комплексных заданий выносится на практику: квалификационную, технологическую и преддипломную.
При работе над ними необхо144
[стр. 121]

традиционными технологиями обучения студентов и поддерживаться современными техническими средствами.
Первый уровень подготовки специалистов включает в себя изучение двух дисциплин: «Информатика» и «Компьютерная и инженерная графика», цель которых дать студентам законченное образование в области применения информационных компьютерных технологий.
Курс «Информатика» на этом этапе является базовым и входит в состав федерального компонента ГОС всех инженерных специальностей.
Модульная программа дисциплины «Информатика» представлена в Приложение 7.
При изучении студентами этого курса особое внимание уделяется следующим вопросам: — приобретению базовых знаний в области информационных технологий; — знакомству с принципами функционирования современных вычислительных систем; — изучению состава и структуры программного обеспечения современных компьютерных систем; — приобретению навыков алгоритмизации и моделирование различных учебных задач; — изучению инструментария программирования на примере языка Borland Pascal.
Системно-моделирующие задания (СМ3) по дисциплине «Информатика» выполняются студентами после изучения каждого модуля.
В Приложении 6 представлены методические указания по решению СМ3 на примере модуля №3 «Работа с электронными таблицами».
Особенностью СМ3 является то, что у студентов формируется не только информационная компетенция, но и системное мышление.
Кроме того, из постановки СМ3 студентам необходимо смоделировать процесс решения задач и оценить правильность выбранной модели.
После выполнения СМ3 студентам также предлагается оценить свою работу по выбранным критериям, тем самым, формируя у них квалиметрическую компетенцию.
121

[Back]