Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 162]

Чтобы проанализировать достигнутый уровень запланированного качества и результат обучения по разработанной технологии, была использована, описанная методика оценки сформированности компетенций и компьютерная обработка результатов, то есть применение специально разработанной системы отслеживания формирования ИПГКК на основе их блочной модели.
Опытно-экспериментальная апробация осуществлялась с первого по третий курс специальности 050501 «Профессиональное обучение».
Эксперимент в группах проводился по следующей схеме.
Для определения возможности формирования ИПГКК на начальном этапе в учебный процесс специальности 050501 «Профессиональное обучение» в порядке эксперимента была выделена группа студентов первого курса специальности 050501 «Профессиональное обучение».
Начальным этапом опытно-экспериментальной апробации было внедрение междисциплинарного комплекса.
В опытно-экспериментальной работе применялся лонгетюдный метод, который состоял в многократных обследованиях результатов обучения одних и тех же студентов на протяжении
трех лет.
Эксперимент имел формирующий характер и проводился одновременно для всех студентов специальности 050501 «Профессиональное обучение» на основе междисциплинарного обучения с применением пакетов ИПЗ и авторских технологий.
Блочная модель формирования ИПГКК являлась одновременно руководством к действию и шаблоном для оценивания самим студентом и преподавателем каждой его составляющей при решении конкретного ИПЗ.
В процессе выполнения ИПЗ по интегрируемым дисциплинам соответствующих курсов обучения у студентов экспериментальной группы формировались ИПГКК.
Студенты обучались выполнять учебные задания в соответствии с алгоритмом проектирования и оценивать как свои работы, так и работы сокурсников в соответствии с уровнем формирования компетенций, т.е.
учились осуществлять экспертную оценку.
Результат заключается в том, что студенты научились: 162
[стр. 142]

— планировать свою учебную деятельность; — выделять самое основное из всей информации; — визуализировать полученную информацию.
В итоге они выполняли общее комплексное задание, по которому группа внешних экспертов оценивала сформированность необходимых качеств у студентов.
Студенты экспериментальной группы принимали активное участие в научной жизни университета (12 дипломов и грамот за участие в конференциях различного уровня, 3 медали за участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Средства и методы управления качеством»).
В таблице 2.7 представлен сравнительный анализ успеваемости экспериментальной и контрольной групп по результатам сессии второго семестра и участия в научной работе.
Таблица 2.7 Сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп по итогам второго семестра Группа Набра иные баллы при посту плени и в униве рситет Участие в конфере нцияхи выступи ениях Пуб лика ции Успеваемость по дисциплинам 2-го семестра Награды Примечание Матем атака Информ атика Концепци и современн ого естествозн алия Эксп.
(34 ч.) но 37 22 4,23 4,78 12 дипломов, 3 медали Эксп.
(34 ч.) ио Конт.
(31ч) 106 2 3 3,89 4,34 1 диплом Конт.
(31 Ч) 106 Следующим этапом опытно-экспериментальной апробации было внедрение модульного междисциплинарного комплекса.
В опытноэкспериментальной работе применялся лонгетюдный метод, который состоял в многократных обследованиях результатов обучения одних и тех же студентов на протяжении
двух лет с 2002 года.
Эксперимент имел формирующий характер и 142

[Back]