Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 166]

влияет на создание положительного климата и тем самым на успех в решении проблемы.
Самокритичность качество, которое проявляется у эксперта при самооценке степени своей компетентности, а также при принятии решения по рассматриваемой проблеме.
Перечисленные характеристики эксперта достаточно полно описывают необходимые качества, которые влияют на результаты экспертизы.
В нашем эксперименте принимали участие три независимых эксперта:
зав.
кафедрой электротехники, информатики и компьютерных технологий, декан электротехнического факультета, к.т.н., доцент В.И.
Будин, зам.зав.
кафедрой педагогики и управления социальными системами Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, к.п.н.
М.В.
Горшенина,
старший преподаватель кафедры электротехники, информатики и компьютерных технологий Крайнова Е.А.
В Приложении 2 приведена оценка экспертами выполненных комплексных заданий и компьютерная обработка результатов по измерению составляющих ИПГКК С целью проверки исследовательской гипотезы и апробации выводов, полученных путем теоретического моделирования был организован педагогический эксперимент, который осуществлялся с 2003 по 2007 год на базе филиала Самарского государственного технического университета в г.Сызрани.
В экспериментальной работе участвовало 233 человека (контрольная группа 119 человек, экспериментальная 114 человек).
В таблице 2.5.2 и на рисунке 2.5.3.
представлена динамика формирования ИПГКК экспериментальной группы (2004-05 уч.г., 2005-06 уч.г.
и 200607 уч.г.).
Интегральный показатель ИПГКК определялся путем аддитивной свертки дифференциальных параметров.
166
[стр. 147]

Креативность это способность решать творческие задачи.
В настоящее время, кроме качественных суждений, основанных на изучении деятельности экспертов, нет каких-либо предложений по оценке этой характеристики.
Отношение к экспертизе очень важная характеристика качества эксперта при решении данной проблемы.
Негативное или пассивное отношение специалиста к решению проблемы, большая занятость и другие факторы существенно сказываются на выполнении экспертами своих функций.
Поэтому участие в экспертизе должно рассматриваться как плановая работа.
Конструктивность мышления — это прагматический аспект мышления.
Эксперт должен давать решения, обладающие свойством практически.
Учет реальных возможностей решения проблемы очень важен при проведении экспертного оценивания.
Коллективизм должен учитываться при проведении открытых дискуссий.
Этика поведения человека в коллективе во многих случаях существенно влияет на создание положительного климата и тем самым на успех в решении проблемы.
Самокритичность качество, которое проявляется у эксперта при самооценке степени своей компетентности, а также при принятии решения по рассматриваемой проблеме.
Перечисленные характеристики эксперта достаточно полно описывают необходимые качества, которые влияют на результаты экспертизы.
В нашем эксперименте принимали участие три независимых эксперта:
начальник отдела информационных технологий Департамента образования, к.п.н.
А.А.Коростелев, зав.
лабораторией кафедры естественно-научных дисциплин Сызранского филиала Самарского государственного технического университета, к.п.н.
М.В.
Горшенина,
инженер ОАО «АВТОВАЗ» Е.В.Колганов.
В приложение 4 дана оценка экспертами выполнения комплексного задания студентами и обработка результата по измерению составляющих СМИКК В таблице 2.8 представлена динамика формирования СМИКК экспериментальных групп (I группа 3 года обучения, II и III группы 2 года 147

[Back]