Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 174]

входных параметров и условий учебного заведения.
В результате формируются профессионально значимые качества и отличительные компетенции.
Частично они находят свое отражение в ИПГКК, которые рассматриваются как целезадатчики проектирования МДК и каждой интегрируемой учебной дисциплины в отдельности.
Интегрируются дисциплины педагогического и информационно-технического направлений, образуя при этом единое образовательное пространство.
Интеграционные процессы реализуются через совокупность информационно-проектирующих заданий (ИПЗ).
Составляющие ИПГКК с расшифровкой их характеристик и признаков собраны для наглядности в одну блочную модель, которая является также основой определения системного мониторинга их формирования.
4.
В междисциплинарном комплексе каждая учебная дисциплина разбивается на разделы.
Выделение разделов осуществляется по их возможности составления информационно-проектирующих заданий (ИПЗ).
Междисциплинарный комплекс и совокупность ИПЗ составляют образовательное пространство формирования отличительных компетенций.
Реализация выполнения ИПЗ осуществляется с помощью компьютера, программное обеспечение которого позволяет создать проект и провести диагностику формируемых компетенций и их суммарного эффекта в подготовке специалиста.
5.
Разработанная технология реализации МДК содержит два аспекта формирования ИПГКК: для преподавателей (проектирование содержания и дидактических средств на каждый курс); для студентов (организация учебной деятельности).
В
ней представляется схема увязки ресурсов и стратегии формирования ИПГКК; информационное обеспечение дисциплин; график выполнения ИПЗ; методическое обеспечение в виде электронных учебных пособий, методических указаний и диагностических процедур; формулировки формируемых компетенций.
Опытно-экспериментальная апробация МДК, проведенная в филиале Самарского государственного технического университета в г.Сызрани в контрольных и экспериментальных группах показала, что выдвинутая гипотеза и основные положения исследования полностью подтвердились.
174
[стр. 152]

Выводы ж 1.
Целевое обеспечение профессиональной подготовки заключается в проектировании профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности.
Частично они находят свое отражение в СМИКК, которые рассматриваются как целезадатчики проектирования как ММК, так и каждой учебной дисциплины в отдельности.
Упорядоченность учебных дисциплин и их модели выражаются через координационные и субординационные отношения.
Интеграционные процессы, по своему характеру всегда междисциплинарные, реализуются через совокупность системномоделирующих заданий (СМ3).
Составляющие СМИКК с расшифровкой их характеристик и признаков собраны для наглядности в одну блочноматричную модель, которая является также основой определения системного мониторинга их формирования.
2.
Основу ММК представляет его модульное содержание, в котором каждая учебная дисциплина, как модель, разбивается на подмодули.
Выделение подмодулей осуществляется по их возможности составления СМ3.
ММК и совокупность СМ3 составляют образовательное пространство формирования СМИКК.
Реализация решения СМ3 выполняется с помощью компьютера, программное обеспечение которого позволяет проводить диагностики формируемых компетенций и их суммарного эффекта в подготовке специалиста.
3.
Разработанная технология реализации ММК содержит два аспекта формирования СМИКК: для преподавателей (проектирование содержания и дидактических средств на каждый семестр); для студентов (организация учебной деятельности во времени и пространстве).
В ней представляется схема увязки ресурсов и стратегии формирования СМИКК, информационное обеспечение модульных программ, график выполнения Л СМ3, методическое обеспечение в виде электронных учебных пособий, 152

[Back]