Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 175]

Заключение Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.
Результаты исследования дают основания утверждать, что в настоящее время
компетентность выпускника зависит от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве целей и планируемых результатов подготовки будущих специалистов.
Эффективное функционирование
спроектированных и реализованных на практике системы подготовки специалистов на основе и междисциплинарного комплекса, успешная апробация разработанных технологий обучения и информационнопроектирующих заданий подтверждают гипотезу исследования, правильность концептуальных положений, вынесенных на защиту, и позволяют сделать следующие выводы: 1.
На основании системного анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы и тенденций развития инженерно-педагогического образования на современном этапе выделена совокупность необходимых компетенций, обеспечивающих эффективную подготовку педагогов профессионального обучения, в качестве которых выступают способность к исследованию, умение проектировать объекты и процессы, информационные и квалитативные компетенции, формирование которых возможно только на основе интеграции дисциплин педагогического и информационно-технического циклов.
2.
Разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий на основе интеграции педагогического и информационного направлений и формирования информационных, проектировочных, гностических и квалитативных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.
175
[стр. 154]

Заключение w Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы подготовки инженеров-менеджеров.
Результаты исследования дают основания утверждать, что в настоящее время
конкурентоспособность выпускника зависит от его конкурентных преимуществ и от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве целей и планируемых результатов подготовки будущих специалистов.
Эффективное функционирование
спроектированного и реализованного на практике модульного Ф междисциплинарного комплекса, успешная апробация разработанных технологий обучения и системно-моделирующих заданий подтверждают гипотезу исследования, правильность концептуальных положений, вынесенных на защиту, и позволяют сделать следующие выводы.
1.

Перспективным стратегическим направлением повышения качества подготовки специалистов является междисциплинарное образование, в формате которого для достижения поставленной цели интегрируются: 1) учебные дисциплины каждого семестра, 2) контекстная, проблемная, личностноориентированная, модульная и компетентностная модели обучения, 3) организационные, информационные, коммуникативные и педагогические технологии, 4) учебная, профессиональная и социальная среды для создания единого образовательного пространства, 5) дидактические принципы системности, мотивационного обеспечения, личностного развития, диалогичности, самооценивания.
2.
Конкурентоспособность выпускника является многоуровневым образованием, поддающимся диагностике и управлению.
В диссертации конкретизированы признаки, позволяющие ставить диагностичные задачи, проектировать эффективные технологии обучения и разрабатывать адекватные ф методы оценки результатов.
Конкурентообеспечивающим для специальности инженер-менеджер являются такие отличительные компетенции, как системное 154

[Back]