Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 176]

3.
Разработана система междисциплинарных комплексов: «Педагогическая характеристика деятельности педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Модель педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Дидактическое обеспечение дисциплин информационного цикла», «Методико-технологическое обеспечение дисциплин информационного цикла», в которой определена совокупность интегрируемых дисциплин для каждого курса обучения, обеспечивающих компетентный уровень профессионально-педагогического образования.
Его концептуальное содержание сопровождается информационным, проектирующим, гностическим и квалитативным контекстом, в состав которого входят теоретическое и методическое обеспечение, информационно проектирующие задания по интегрируемым дисциплинам и алгоритмы их выполнения.
4.
Определены признаки формируемых компетенций, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, позволяющие осуществлять мониторинг уровня сформированное™ отличительных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.
5.
Опытно-экспериментальная апробация
разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других смежных по профилю учебных заведениях.
Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионального образования.

Предложенная модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий может быть использована в системе высшего и среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации.
176
[стр. 155]

мышление, умение моделировать процессы, информационные и квалиметрические компетенции (СМИКК), формирование которых возможно только на основе междисциплинарного образования.
3.
Предложенная модель проектирования модульных междисциплинарных комплексов (ММК) на основе акмеологического, андрогогического, квалиметрического, компетентностно-ориентированного, синергетического и профессиографического подходов способствует созданию новой предметной основы профессионального образования, в которой обучение осуществляется через выполнение системно-моделирующих заданий, координирующих и синхронизирующих во времени учебную деятельность обучающихся.
4.
Специфика технологии формирования конкурентоспособного выпускника заключается в использовании инфокоммуникационных средств и механизма самооценивания.
Применительно к ней совокупность структурных свойств и признаков СМИКК для удобства формирования, оценки и самооценки может быть представлена в виде матричной модели, в которую включены диагностируемые признаки, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, что позволяет эту модель считать руководством к действию как для преподавателей, так и для студентов.
5.
Опытно-экспериментальная апробация
разработанных ММК и моделей формирования конкурентоспособности выпускника подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других смежных по профилю учебных заведениях.
Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионального образования.

Предложенные модели проектирования и реализации модульного междисциплинарного комплекса и методика разработки системномоделирующих заданий в совокупности с системным мониторингом системномоделирующих и информационно-квалиметрических компетенций вводят в учебный оборот новые составляющие междисциплинарного образования.
Они могут быть использованы не только при подготовке инженеров, но и 155

[Back]