Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 18]

• слабость координации исследований, недостаточный учет мирового педагогического общества; • несовершенство и ограничение финансирования подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров; • недифференцированная оплата труда, слабая материальная база.
В этой связи была необходимость создания разработки современной концепции педагогического образования в России.
Достойный статус России в современном мире может обеспечить такая система педагогического образования, которая сохраняет и воспроизводит гуманистические традиции отечественной и мировой культуры.
Эта система должна быть гибкая, открытая, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности.
Ключевой фигурой реформируемой образовательной системы выступает педагог, как творец педагогического процесса, как носитель и субъект общей и профессиональной культуры.
Но для этого должна измениться идеология педагогического образования (исходная система ценностей, идеалов, определяет вектор развития человека, системы образования и т.п.) [71, 72].
Современное образование и механизмы его функционирования представляют собой некоторое состояние непрерывного развития.
Основными причинами этого состояния являются такие процессы как усиление влияния информационных технологий в жизни,
экономике и производстве и стремлении к успеху за счет технологических и организационных инноваций.
Информационные технологии (ИТ), как метко заметила пресса, распространяются со скоростью лесного пожара.
Одним из социальных следствий такого распространения должно стать изменение в структуре образования и подготовке и переподготовке специалистов в области ИТ.
В настоящее время в России процесс использования информационнокоммуникационных технологий в системе образования находится на переходном этапе.
В рамках процесса реформирования общего среднего образо18
[стр. 23]

Прежде всего, следует обратить особое внимание на проблему обеспечения сферы образования теорией и методикой, как разработки, так и эффективного применения новых средств информационных технологий.
Теория информационных технологий должна определить модели базовых информационных процессов, связанных с получением, сбором, передачей, обработкой, хранением, накоплением и представлением информации.
Особое место занимают модели формализации и представления знаний.
Весьма актуальным представляется выделение базовых информационных технологий, к которым уже в настоящее время можно отнести технологии распределенного хранения и обработки, офисные технологии, мультимедиа технологии, геоинформационные технологии, технологии защиты информации, CASE технологии, телекоммуникационные технологии.
На основе базовых информационных технологий разрабатываются прикладные информационные технологии по областям применения.
Одной из важных областей применения является образование.
Современное образование и механизмы его функционирования представляют собой некоторое состояние непрерывного развития.
Основными причинами этого состояния являются такие процессы как усиление влияния информационных технологий в жизни
и экономике и стремлении к успеху за счет технологических и организационных инноваций.
Образование такая среда деятельности, которая в числе первых должна откликаться на глобальные перемены в обществе.
Глобализация образования сегодня означает, что в условиях информатизации общества оно становится культурным явлением, через которое возможно сформировать новый менталитет и спроектировать будущее общества как выражение его потребности.
В контексте двух революционных изменений общества (глобализации и информатизации) необходимо искать адекватные изменения в организации учебного процесса.
Эти изменения видятся в смещении акцента с преподавания на совместную учебную деятельность.
Что нашло отражение в переходе на режим самостоятельного обучения, в котором 23

[Back]