Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА • разработка комплексов дидактических средств обучения и адаптация их к реальным условиям учебного процесса в образовательных учреждениях; • деятельность по самообразованию и самовоспитанию самого педагога; • управленческая деятельность; • организаторская деятельность; • методическая деятельность; • научно-исследовательская деятельность.
Профессионально-педагогическая деятельность имеет свою специфику, которая проявляется в области этики и культуры поведения.
В качестве профессиональной этики имеются ввиду специфические требования нравственности, связанные с особенностями данной профессиональной деятельности.
Это понятие делает акцент на вопросы профессиональной чести, самоуважения и гордости за свой труд, связанный с методически грамотной подготовкой и переподготовкой специалистов различных профессий, обучая их компьютерной грамотности и информационной культуре.
Профессиональная честь педагога профессионального обучения во многом основана на понимании своего положения двигателя общественного и технического прогресса.
Повышение качества образования должно стать стратегической задачей развития и совершенствования системы профессионального образования.

Принятие любого стратегически важного решения должно опираться на тщательно проведенный анализ.
Примером такого анализа может служить матрица SWOTанализа.
Следовательно, предварительным этапом проектирования содержания подготовки педагогов профессионального обучения является SWOTанализ, который выявляет резервы и возможности, на основе которых можно строить стратегию развития подготовки ППО.
SWOT-анализ один из универсальных инструментов анализа ситуации, который можно использовать для разных задач, но чаще всего он используется для выработки стратегий разного уровня, определения приорите41
[стр. 45]

* * а * образованием.
Компетенция аттестационных органов устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Государственно-общественная система аттестации контроля качества образования должна действовать на основе общности методов, критериев и процедур, принципов коллегиальности и гласности с привлечением к ее работе представителей ведущих образовательных учреждений, общественности.
Планируемые преобразования системы контроля качества образования будут способствовать повышению эффективности управления российской системой образования, укреплению и развитию единого образовательного пространства страны [118, 147, 148,150, 156].
Основной тенденцией в области обеспечения качества образования становится перенос центра тяжести с процедур внешнего контроля качества образовательного процесса и его результатов на базе государственных систем аттестации и аккредитации в сторону самообследования образовательных учреждений.
Это обеспечивает перенос ответственности за качество и оценку качества труда, где она должна быть в образовательное учреждение.
Проведение регулярной самооценки образовательных учреждений дополнительного профессионального образования могло бы способствовать не только повышению качества профессиональных образовательных программ, но и служить ориентиром при проведении государственно-общественной аккредитации образовательных учреждений.
Повышение качества образования должно стать стратегической задачей развития и совершенствования системы профессионального образования.

Новые профессиональные образовательные программы, появление которых связано с современными достижениями науки и техники, быстрым распространением новейших технологий, нуждаются в тщательной профессиональной экспертизе.
Успешное решение этих задач возможно лишь силами государственно-общественных структур, имеющихся, а по необходимости, вновь создаваемых, в сфере образования.
45

[Back]