Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 68]

Выводы 1.
В настоящее время развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий.
Потребности будущего информационного общества могут удовлетворять только специалисты с высоким уровнем информационной компетентности.

В соответствии с Федеральной целевой программой «Электронная Россия (20022010 годы)» необходимо обеспечить формирование и развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, а так же наличие высококвалифицированных специалистов в этой области.
Для решения данной проблемы необходимо вести подготовку компетентных педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.
2.
Качество подготовки выпускников высших учебных заведений, где критерием выступает профессиональная компетентность, рассматривается с позиции рекомендаций ЮНЕСКО.
Компетентность специалиста одна из основных целей образования.
Формирование компетентности и функциональной грамотности возможно путем специализированных программ,
инновационных технологий и активации познавательной деятельности обучающихся.
Подготовка педагогов профессионального обучения осуществляется по двум направлениям: педагогическое и специальное, которые не должны стоять обособленно друг от друга.
Сделать обучение более эффективным позволит интегративный подход к проектированию изучения информационных и педагогических технологий.
Это повысит мотивацию студентов по изучению не только дисциплин информационно-технического, но и педагогического циклов.
3.
Коренные изменения, произошедшие в последние годы в системе образования, предопределили необходимость соответствующей модернизации системы подготовки педагогов профессионального обучения в вузе.
В настоящее время стоит задача подготовки специалистов с адекватным новым 68
[стр. 82]

допускающее превышения физиологически допустимых информационных норм.
Одним из путей формирования способности к моделированию, использованию информационных технологий и квалиметрического мышления мы видим в дивергентном подходе к выбору комплекса решаемых задач, который более подробно будет рассмотрен во второй главе при проектировании ММК на базе кафедры управления качеством стандартизации и сертификации.
Разработанные модели гораздо экономичнее метода проб и ошибок, они имеют большое значение при выборе оптимальных решений проектирования содержания и технологии подготовки специалистов.
Реализация разработанных моделей описывается во второй главе.
Выводы 1.
Скорость принятия решений и реакции на требования рынка определят / конкурентоспособность предприятия, а информационные технологии стратегический ресурс любого предприятия.
Интеллектуальный потенциал организации IQ сегодня есть мера свободного распространения информации и успешного ее использования сотрудниками.
Информационные технологии являются основой МС ИСО 9000.
Это нашло свое отражение в образовании.
Потребности будущего информационного общества могут удовлетворять только специалисты с высоким уровнем информационной компетентности.

Переход от индустриальной экономики к информационной может быть реализован на основе интегративного подхода, позволяющего применять множество инновационных методов в образовании.
2.
Компетентность специалиста одна из основных целей образования.
Формирование компетентности и функциональной грамотности возможно путем специализированных программ,
личностно-ориентированных технологий и активации познавательной деятельности обучающихся.
Информационная компетентность включает в себя осознание потребности в информации, умение 82

[Back]