Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 90]

• обеспечивать содержательно-контекстное отражение профессиональной деятельности специалиста в формах учебной деятельности студента; • сочетать разнообразные формы и методы обучения с учетом дидактических принципов и психологических требований к организации учебной деятельности; •разрабатывать проблемное содержание заданий; •использовать модульность построения системы и ее адаптивность к конкретным условиям обучения и контингенту обучаемых; • обязательно реализовывать различные типы связей между формами обучения (по существу данное требование выступает как механизм реализации модульности построения обучения); • обеспечивать нарастающую сложность содержания обучения и соответственно форм проблемно-контекстного обучения от начала к концу целостного учебного процесса.
Реализация этих требовании дает возможность проектировать целостный учебный процесс, в котором учитываются такие факторы, как специфика учебных дисциплин, особенности и возможности каждого участника учебного процесса преподавателя, студентов, а также продолжительность и материально-технические условия обучения.
Кроме того, применение данной технологии дает возможность осуществлять научно обоснованный поиск форм и методов контекстного обучения, конструировать их системы, корректировать как содержание, так и цели обучения (требования квалификационной характеристики).
4.
Интеграция принципов для развития студентов как профессионалов и как личностей позволит оптимальным образом построить форму дидактического процесса, при которой образование происходит за счет осознания предлагаемого содержания
и позволяет построить оптимальную форму дидактического процесса.
В набор этих принципов обязательно должны быть включены принципы
целенаправ90
[стр. 37]

надпрофессиональный характер, но в то же время, необходимых сегодня каждому специалисту (самостоятельность, творческий подход, гибкость в принятии решений, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления и др.).
Этот подход ставит целью овладение способностями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения профессиональных функций.
Рассмотренные модели имеют свои преимущества и недостатки, но ни одна из них в отдельности не может удовлетворить всем требованиям современной подготовки специалиста.
Соединение преимуществ отдельных образовательных моделей позволит обеспечить успех профессионального образования в подготовке конкурентоспособных специалистов.
3.
Интеграция принципов для развития студентов как профессионалов и как личностей позволит оптимальным образом построить форму дидактического процесса, при которой образование происходит за счет осознания предлагаемого содержания.

В набор этих принципов обязательно должны быть включены принципы
системности, личностного развития, проблемности, диалогичности, профессиональной мотивации, целеустремленности и самооценивания.
4.
Интеграция технологий для комплексного использования современных достижений цивилизации в области образования.
Под технологиями понимается упорядоченная система методов осуществления деятельности.
Ключевыми технологиями, используемыми в ММК, являются организационные (упорядоченная совокупность методов организации и управления учебной деятельностью студентов), информационные (совокупность методов сбора, хранения и преобразования учебной информации), коммуникативные (методы взаимодействия всех субъектов и подсистем ММК), педагогические (совокупность методов взаимодействия со студентами ради освоения содержания).
5.
Интеграция разнородных сред для объединения в единое образовательное пространство учебной деятельности студентов.
К ним 37

[Back]