Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 92]

бое значение имеют активизирующие, поисковые методы, позволяющие решать проблемы практической деятельности.
Принцип прочности знаний выражает требования к результатам педагогического процесса.
Согласно Ю.
К.
Бабанскому, он требует прочности и осознанности знаний, ориентирует педагогический процесс на формирование действенных знаний, умений, навыков.
Прочность усвоения обеспечивается конкретно определяемым содержанием обучения, структурой и формой его предъявления, яркой целенаправленностью.
Принцип оперативности знаний требует, чтобы знания не только были прочными, но и легко могли бы применяться обучающимися, даже в непредусмотренных условиях.
Отсюда следует, что в процессе обучения необходимо достичь высокого уровня усвоения.
Он требует организовать учебную деятельность таким образом, чтобы обучающиеся могли самостоятельно выявлять, формулировать и разрешать определенные теоретические и практические проблемы.
Принцип профессиональной мотивации имеет большое значение и направлен не только на общее развитие личности, но и на развитие педагогических способностей.
Вся атмосфера учебно-воспитательного процесса должна быть профессионально одухотворена, необходимо, чтобы в ней присутствовал культ личности педагога.
Принцип самооценивания реализуется возможностями осуществления эффективной самостоятельной работы обучающегося над модулем, частого самоконтроля и повторения материала, а также продуманным и четким обобщающим контролем усвоения знаний.
5.
Интеграция технологий для комплексного использования современных достижений цивилизации в области образования.
Под
технологией понимается упорядоченная система методов осуществления деятельности.
Технология включает в себя целый арсенал средств интенсификации учебно-познавательной деятельности.
К таковым можно отнести создание оптимальных психолого-педагогических 92
[стр. 37]

надпрофессиональный характер, но в то же время, необходимых сегодня каждому специалисту (самостоятельность, творческий подход, гибкость в принятии решений, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления и др.).
Этот подход ставит целью овладение способностями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения профессиональных функций.
Рассмотренные модели имеют свои преимущества и недостатки, но ни одна из них в отдельности не может удовлетворить всем требованиям современной подготовки специалиста.
Соединение преимуществ отдельных образовательных моделей позволит обеспечить успех профессионального образования в подготовке конкурентоспособных специалистов.
3.
Интеграция принципов для развития студентов как профессионалов и как личностей позволит оптимальным образом построить форму дидактического процесса, при которой образование происходит за счет осознания предлагаемого содержания.
В набор этих принципов обязательно должны быть включены принципы системности, личностного развития, проблемности, диалогичности, профессиональной мотивации, целеустремленности и самооценивания.
4.
Интеграция технологий для комплексного использования современных достижений цивилизации в области образования.
Под
технологиями понимается упорядоченная система методов осуществления деятельности.
Ключевыми технологиями, используемыми в ММК, являются организационные (упорядоченная совокупность методов организации и управления учебной деятельностью студентов), информационные (совокупность методов сбора, хранения и преобразования учебной информации), коммуникативные (методы взаимодействия всех субъектов и подсистем ММК), педагогические (совокупность методов взаимодействия со студентами ради освоения содержания).
5.
Интеграция разнородных сред для объединения в единое образовательное пространство учебной деятельности студентов.
К ним 37

[Back]