Проверяемый текст
Сыротюк, Светлана Дмитриевна. Проектирование модульных междисциплинарных комплексов для профессиональной подготовки инженера : На примере специальности 340100 "Управление качеством" (Диссертация 2005)
[стр. 93]

и организационных условий познавательной деятельности, а также использование компьютеров в учебном процессе.
Интенсификация как тип расширенного воспроизводства (и в том числе знаний) означает опережающий рост производства новых знаний по сравнению с ростом затрат.
В этом случае интенсификация познавательной деятельности заключается в том, что в каждый момент времени неизменное или даже меньшее количество усилий субъекта приводит в движение всё большую массу прошлого знания, воплощённого в более совершенных средствах познавательной деятельности, создаёт при меньших затратах всё большее количество продукта познания.
Интенсификация учебно-познавательной деятельности означает, таким образом, что высокие результаты познания достигаются обучающимся при меньших затратах и ресурсах за счёт использования качественно новых средств познавательной деятельности.
Прежде всего таким средством является технология обучения.
Ключевыми технологиями, используемыми в МДК, являются организационные (упорядоченная совокупность методов организации и управления учебной деятельностью студентов), информационно-технические (совокупность методов сбора, хранения и преобразования учебной информации непосредственно и с помощью вычислительной техники), педагогические (совокупность методов взаимодействия со студентами ради освоения содержания).
Соединение различных учебных дисциплин, моделей обучения, принципов, технологий и
направлений подготовки есть преимущество и особенная возможность формы МДК, при которой образование происходит за счет одновременного воздействия по разным направлениям.
Здесь сработает синергетический эффект, называемый резонансом, для формирования нового состояния студентов, выражающегося в развитии «отличительных компетенций»
[113], тех компетенций, в которых они превзойдут своих конкурентов.
Идея
комплексного подхода к образованию основная в предлагаемой концепции проектирования модульного междисциплинарного комплекса формирования и развития новых отличительных компетенций у студентов.
93
[стр. 37]

надпрофессиональный характер, но в то же время, необходимых сегодня каждому специалисту (самостоятельность, творческий подход, гибкость в принятии решений, наличие абстрактного, системного и экспериментального мышления и др.).
Этот подход ставит целью овладение способностями и навыками, необходимыми для эффективного выполнения профессиональных функций.
Рассмотренные модели имеют свои преимущества и недостатки, но ни одна из них в отдельности не может удовлетворить всем требованиям современной подготовки специалиста.
Соединение преимуществ отдельных образовательных моделей позволит обеспечить успех профессионального образования в подготовке конкурентоспособных специалистов.
3.
Интеграция принципов для развития студентов как профессионалов и как личностей позволит оптимальным образом построить форму дидактического процесса, при которой образование происходит за счет осознания предлагаемого содержания.
В набор этих принципов обязательно должны быть включены принципы системности, личностного развития, проблемности, диалогичности, профессиональной мотивации, целеустремленности и самооценивания.
4.
Интеграция технологий для комплексного использования современных достижений цивилизации в области образования.
Под технологиями понимается упорядоченная система методов осуществления деятельности.
Ключевыми технологиями, используемыми в ММК, являются организационные (упорядоченная совокупность методов организации и управления учебной деятельностью студентов), информационные (совокупность методов сбора, хранения и преобразования учебной информации), коммуникативные (методы взаимодействия всех субъектов и подсистем ММК), педагогические (совокупность методов взаимодействия со студентами ради освоения содержания).
5.
Интеграция разнородных сред для объединения в единое образовательное пространство учебной деятельности студентов.
К ним 37

[стр.,38]

относятся: учебная среда, состоящая из различных форм и видов учебных занятий; профессиональная среда, состоящая из задач, дискуссий, проблем, которые существуют в профессии и поддерживаются в ходе учебного процесса; социальная среда, включающая из совокупности встреч, бесед, общения и другие способы социализации деятельности студентов.
Соединение различных учебных дисциплин, моделей обучения, принципов, технологий и
сред есть преимущество и особенная возможность формы ММК, при которой образование происходит за счет одновременного воздействия по разным направлениям.
Здесь сработает синергетический эффект, называемый резонансом, для формирования нового состояния студентов, выражающегося в развитии «отличительных компетенций»
[100], тех компетенций, в которых они превзойдут своих конкурентов.
Идея
синтеза подходов к образованию основная в прелагаемой концепции проектирования модульного междисциплинарного комплекса формирования и развития новых отличительных компетенций у студентов.
Синтетическая модель проектирования ММК представлена на рисунке 1.2.
Из рисунка видно, что по каждому виду интеграции рассматриваются содержание и результат, что позволяет в целом сформировать интегральное качество личности специалиста.
Таким образом, в качестве основных теоретических подходов для формирования отличительных компетенций является использование блочно-компонентной структуры и многоуровневой интеграции, которые позволят смоделировать познавательные процессы подготовки конкурентоспособного выпускника.
Сегодня конкурентоспособность должна стать национальной идеей в нашей стране (В.В.Путин).
На основе проведенного анализа методологических основ повышения конкурентоспособности специалистов инженерного профиля можно сделать вывод, что конкурентоспособность специалиста есть требования рыночной экономики и показатель качества его подготовки.
38

[Back]