Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 107]

107 Рассматривая фрагментарно в числе ключевых факторов развития отрасли деловых услуг Самарского региона фактор роста и цикличности, отметим, что изменения экономического цикла и динамики конкуренции влияют на структуру издержек потребителей данных услуг.
Следовательно, поведение поставщиков деловых услуг в Самарском регионе в значительной степени направляется поведением потребителей этих услуг, а не уровнем развития производственного потенциала услугодателей.
Барьеры для вступления в какой-либо из секторов регионального сегмента отрасли
деловых услуг Самарской области зависят от способности производителей деловых услуг удерживать высококвалифицированных специалистов.
Это, в свою очередь, характеризует существенность взаимосвязи и взаимозависимости способности услугодателей сохранять и наращивать доходоемкую долю клиентской базы и
уровень квалификации специалистов, оказывающих услуги.
Ниже (табл.
3.1.1) представлен фрагмент результатов оценки рыночных условий реализации некоторых видов
деловых услуг (информационные услуги, консалтинг, рекламные услуги) в Самарском регионе.
Таблица 3.1.1 Оценка рыночных условий реализации услуг
информационного и рекламного характера Факторы Виды деловых услуг Управленческий консалтинг Реклама и связи с общественностью Рост высокий средний Цикличность средняя средняя Барьеры вступления/выхода средние средние Зависимость от потребителей средняя высокая Зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов высокая средняя Взаимозаменяемость услуг средняя высокая Желаемое состояние объекта исследования частично достижимое частично достижимое
[стр. 104]

104 кадров на фоне растущего дефицита данного вида ресурсов и последующей поляризации.рынка профессиональных услуг.
Следовательно, поставщики профессиональных услуг в отличие от промышленного сектора* и других отраслей сферы услуг вынуждены одновременно и непрерывно осуществлять политику привлечения и удержания как новых потребителей, так и высококвалифицированных специалистов.
В числе ключевых факторов развития
регионального сегмента отрасли профессиональных услуг следует отметить качество обозначенных услуг.
Специфика данной отрасли заключается в том, что способы и методы^ оказания профессиональных услуг не защищены патентами и реально доступны конкурентам в течение следующих фаз: выведения на рынок и роста.
В результате, значимой собственностью на рынке профессиональных услуг становится брэнд услугодателя.
Хозяйствующий субъект вытесняет с рынка^ не появление более совершенных технологий; а возникновение конкурентов, обладающих способностью оказывать более качественные услуги.
Обратная связь здесь заключается в ориентации потребителя на более высокую профессиональную репутацию поставщика профессиональной услуги и наличие у него лучших специалистов.
По нашему мнению, услугодателям рынка профессиональных услуг нет необходимости инвестировать средства в разработку новой услуги, технологий (за исключением информационных) и в прогнозирование следующего витка технологического развития.
В то же время им необходимо максимально эффективно инвестировать средства в профессиональные ресурсы, выступающие гарантом сохранения качества обслуживания потребителей.
Рассматривая фрагментарно в числе ключевых фактов развития отрасли профессиональных услуг Самарского региона фактор роста, и цикличности отметим, что изменения экономического цикла и динамики конкуренции влияют на структуру издержек потребителей данных услуг.


[стр.,105]

105 Следовательно, поведение поставщиков профессиональных услуг в Самарском регионе в значительной степени направляется поведением потребителей этих услуг, а не уровнем развития производственного потенциала услугодателей.
Барьеры для вступления в какой либо из секторов регионального сегмента отрасли
профессиональных услуг Самарской области зависят от способности производителей профессиональных услуг удерживать высококвалифицированных специалистов.
Это в свою очередь характеризует существенность взаимосвязи и взаимозависимости способности услугодателей сохранять и наращивать доходоемкую долю клиентской базы и
уровнем квалификации специалистов, оказывающих услуги.
Ниже (табл.
3.1.1) представлен фрагмент результатов оценки рыночных условий реализации некоторых видов
профессиональных услуг (управленческий консалтинг, реклама и связи с общественностью) в Самарском регионе.
Таблица 3.1.1 Оценка рыночных условий реализации услуг
по управленческому консалтингу, рекламе и связям с общественностью в Самарском регионе Факторы Виды профессиональных услуг Управленческий консалтинг Реклама и связи с общественностью Рост ВЫСОКИЙ средний Цикличность средняя средняя Барьеры вступления / выхода средние средние Зависимость от потребителей средняя высокая Зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов высокая средняя Взаимозаменяемость услуг средняя высокая Желаемое состояние объекта исследования частично достижимое частично достижимое Анализ данных представленной таблицы позволяет сформулировать вероятные перспективы развития наиболее значимых видов профессиональных услуг в Самарском регионе со среднесрочным периодом' , упреждения.
Базой для прогноза служит факторная модель развития

[Back]