Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 129]

129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Необходимость функционирования и развития предприятий сферы деловых услуг в позитивной динамике, как отмечалось ранее, подтверждается общемировыми темпами годового роста данной отрасли, которые определены в размере 15%.
Доходы поставщиков
деловых услуг попериодно превышают 700 млрд долларов.
Сфера
деловых услуг обеспечивает примерно 17% рабочих мест в Европе и США.
Прогнозы для развития регионального сегмента отрасли
деловых услуг существенно оптимистичнее, чем для увеличения валового регионального продукта.
Следует заметить, что в основе стремительного развития
предприятий сферы отрасли деловых услуг лежат следующие факторы: деловые услуги необходимы на всех этапах экономического цикла.
Во время экономического спада и изменчивости внешнего окружения хозяйствующие субъекты активизируют потребление
профессиональных услуг.
В благоприятные периоды экономического цикла обозначенные услуги позволяют хозяйствующим субъектам сохранять и наращивать темпы развития, перераспределять занимаемые доли рынка, разрабатывать и использовать прогнозы для формирования адаптационного механизма к происходящим переменам в экономической среде региона;
барьеры вхождения в региональный сегмент отрасли
деловых услуг низки, поскольку главным активом в рассматриваемой сфере деятельности является интеллектуальный капитал; деятельность высококлассных специалистов в границах хозяйствующих субъектов предприятий сферы деловых услуг раскрывает привлекательные перспективы для будущего карьерного роста как в обозначенной, так и в других сферах деятельности.
Приведенные данные характеризуют лишь один аспект, но не раскрывают всей важности развития
предприятий сферы деловых услуг для региональной экономики и занятости населения, поскольку многие произ
[стр. 4]

4 ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.
Одним из результатов ускорения перемен является усложнение проблем, которые требуют незамедлительного решения, и для этого необходима интеграция различных источников знаний и практических результатов.
С этой потребностью в мобилизации усилий М ’ >1*1 { решать проблемы связаны тенденции развития региональных хозяйственных 1 I комплексов, и эти тенденции открывают возможности для роста и развития отрасли профессиональных услуг на мезоэкономическом уровне.
Именно данная отрасль призвана сформировать наиболее выигрышные конфигурации накопленного эмпирического материала и теоретических знании специалистов в решении возникающих проблем в экономике региона.
Это в свою очередь обусловливается .г возможностями поставщиков профессиональных услуг рационально использовать >такие нематериальные факторы, как время, индивидуальные особенности специалистов и коллективное знание.
Необходимость функционирования и развития
регионального сегмента отрасли профессиональных услуг в позитивной динамике подтверждается общемировыми темпами годового роста данной отрасли, которые составляют порядка 15%.
Доходы поставщиков профессиональных услуг попериодно превышают 700 млрд, долларов.
Сфера
профессиональных услуг для развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг существенно оптимистичнее, чем для увеличения валового регионального продукта В основе стремительного развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг лежат следующие факторы.
Во первых, профессиональные услуги необходимы на всех этапах экономического цикла.
Во время экономического спада и изменчивости внешнего окружения хозяйствующие субъекты активизируют потребление
1 «

[стр.,5]

5 профессиональных услуг.
В благоприятные периоды экономического цикла обозначенные услуги позволяют хозяйствующим субъектам сохранять и наращивать темпы развития, перераспределять занимаемые доли рынка, разрабатывать и использовать прогнозы для формирования адаптационного механизма к происходящим переменам в экономической среде региона.

В отличие от многих других секторов экономики поставщики профессиональных услуг имеют высокую степень защиты от негативных воздействий циклических колебаний на их деятельность.
Во вторых, барьеры вхождения в региональный сегмент отрасли профессиональных услуг низки, поскольку главным активом в рассматриваемой сфере деятельности является интеллектуальный капитал.
Основные материальные затраты, необходимые для организации ( деятельности по оказанию профессиональных услуг, формируют расходы, связанные с содержанием помещения, доступом к информации и средствам связи.
Также поставщики профессиональных услуг, функционирующие* в региональном сегменте указанной отрасли, выделяют значительные средства на интенсификацию потребления этих услуг, несмотря на существенный вклад в формирование положительного имиджа высокого качества выполняемых работ.
Все остальные затраты предусмотрены к возмещению потребителем.
В —третьих, деятельность высококлассных специалистов в границах хозяйствующих субъектов регионального сегмента отрасли профессиональных услуг раскрывает привлекательные перспективы для будущего карьерного роста как в обозначенной, так и в других сферах деятельности.
Приведенные данные характеризуют лишь один аспект, но не раскрывают всей важности развития
отрасли профессиональных услуг для региональной экономики и занятости населения, поскольку многие производители услуг существенно влияют на развитие других сегментов отраслей в регионе.
До половины затрат на производство в реальном секторе

[стр.,128]

128 1 Г ЗАКЛЮЧЕНИЕ Необходимость функционирования и развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг в позитивной динамике, как отмечалось ранее, подтверждается общемировыми темпами годового роста данной отрасли, которые определены в размере 15%.
Доходы поставщиков
профессиональных услуг попериодно превышают 700 млрд, долларов.
Сфера
профессиональных услуг обеспечивает примерно 17% рабочих мест в Европе и США.
Прогнозы для развития регионального сегмента отрасли
профессиональных услуг существенно оптимистичнее, чем для увеличения валового регионального продукта Следует заметить, что в основе стремительного развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг лежат следующие факторы: 'Профессиональные услуги необходимы на всех этапах экономического цикла.
Во время экономического спада и изменчивости внешнего окружения хозяйствующие субъекты активизируют потребление профессиональных услуг.
В благоприятные периоды экономического цикла обозначенные услуги позволяют хозяйствующим субъектам сохранять и наращивать темпы развития, перераспределять занимаемые доли рынка, разрабатывать и использовать прогнозы для формирования адаптационного механизма к происходящим переменам в экономической среде региона; барьеры вхождения в .
региональный сегмент отрасли
профессиональных услуг низки, поскольку главным активом в рассматриваемой сфере деятельности является интеллектуальный капитал; деятельность высококлассных специалистов в границах хозяйствующих субъектов регионального сегмента отрасли профессиональных услуг раскрывает привлекательные перспективы для будущего карьерного роста как в обозначенной, так и в других сферах деятельности.

[Back]