Проверяемый текст
Николайчук В.Е. Маркетинг и менеджмент услуг: деловой сервис. 2002.
[стр. 13]

13 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ ДЕЛОВЫХ УСЛУГ 1.1.
Экономическое содержание развития предприятий сферы деловых услуг В теории и на практике пользуются понятием «сфера услуг».
Оно стало и часто употребляемым.
Известный теоретик маркетинга Теодор Левитт утверждал: «Каждая отрасль в большей или меньшей степени предоставляет услуги» [87].
Эта мысль нуждается в пояснении и уточнении.
Во-первых, действительно, каждая отрасль производит услуги, но, добавим, не каждая отрасль производит материальные товары (банки, транспорт, консалтинг и т.
д.),
следовательно, производство услуг распространено больше, чем производство материальных товаров.
Во-вторых, очевидно, что реализация, производство и потребление услуг
в отдельных случаях осуществляются без привлечения материальных товаров (например, обучение или предоставление определенных гарантий).
А вот производство, реализация, а зачастую и потребление материальных товаров (товаров,
но не вещей) фактически не может быть осуществлено без услуг.
Даже сам процесс купли-продажи материального товара основан на оказании покупателю комплекса услуг со стороны продавца и его деловых партнеров.
В-третьих, потребность во многих видах услуг (в том числе и в процессе самообслуживания) ведет к созданию огромной группы товаров, которые сами по себе были бы не нужны и производство которых в условиях современности представляет собой стратегические отрасли, входящие с состав народнохозяйственного комплекса.

Отмечаем, что деловые услуги: оптимизируют народнохозяйственную структуру внутри отдельно взятого государства и определяют пропорции услуг на мировом уровне;
[стр. 7]

7 ния, тем больше шансов наладить поступательное, а не стохастическое развитие в диалектической спирали выживания.
Большинство ученых и специалистов, теоретиков и практиков осознают роль и значение услуг в любом социуме независимо от его формы и фазы жизненного цикла.
Многие связали свою деятельность непосредственно с производством услуг, а некоторые с их изучением.
В теории и практике уже давно пользуются понятием «сфера услуг».
Оно стало привычным и часто употребляемым.
В связи с этим и, учитывая вышесказанное, можно сослаться на мнение известного теоретика маркетинга Теодора Левитта: «Каждая отрасль в большей или меньшей степени предоставляет услуги» [24,539].
Эта мысль нуждается в пояснении и уточнении.
Во-первых, действительно, каждая отрасль производит услуги, но, добавим, не каждая отрасль производит материальные товары (банки, транспорт, консалтинг и т.д.).

Это обстоятельство, даже при поверхностном рассмотрении подчеркивает, что производство услуг распространено больше, чем производство материальных товаров.
Во-вторых, очевидно, что реализация, производство и потребление услуг
может в отдельных случаях быть осуществлено без привлечения материальных товаров (например, обучение или предоставление определенных гарантий).
А вот производство, реализация, а зачастую и потребление материальных товаров (товаров,
а не вещей) фактически не может быть осуществлено без услуг.
Даже сам процесс купли-продажи материального товара основан на оказании покупателю комплекса услуг со стороны продавца и его деловых партнеров.
В-третьих, потребность во многих видах услуг (в том числе и в процессе самообслуживания) ведет к созданию огромной группы товаров, которые сами по себе были бы не нужны и, производство которых в условиях современности представляет собой стратегические отрасли, входящие с состав народнохозяйственного комплекса.

Например:  Потребность в транспортировке (грузов, людей) стала причиной возникновения потребности в создании, производстве, продажах и эксплуатации транспортных средств – автомобилей, самолетов, судов… Данная потребность, в свою очередь, вызвала необходимость создания целого блока отраслей, связанных с производством оборудования и других товаров производственного назначения, способствующих послепродажному обслуживанию транспортных средств в процессе их эксплуатации.
Иллюстрация: только в США, только рынок оборудования и только для автосервиса оценивается в 7-9 млрд.
долларов [29,17].
 Потребность в получении информации стимулировала формирование потребности в создании, производстве, продажах и эксплуатации разнообразных средств связи, компьютерной и офисной техники.
 Потребность в обеспечении безопасности – в создании и производстве средств безопасности (оружия, систем сигнализации, колючей проволоки).
 Потребность в строительстве крупных и специализированных складских сооружений и транспортных терминалов – в создании, производстве, продажах и эксплуатации различных подъемно-транспортных машин и погрузо-разгрузочного оборудования.
 Потребность в строительстве офисных и социальных сооружений – в создании, производстве, продажах и эксплуатации (потреблении) различных видов строительных материалов, лифтов, кондиционеров и пр.
 Даже потребность в рекламе и паблик рилейшнз стимулирует капиталовложения в производство материальных товаров – теле, радио, видеопродукции и т.д.
Фактически любая форма услуг порождала несколько отраслей производства материальных товаров.
Здесь стоит обратить внимание на интересную закономерность: развитие какойлибо отрасли (типа) услуг путем создания условий для своей материальной поддержки

[Back]