Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 130]

130 водители услуг существенно влияют на развитие других сегментов отраслей в регионе.
До половины затрат на производство в реальном секторе экономики сопряжено с потреблением услуг (управленческий консалтинг, инжиниринг, тренинг, деловая информация, рекрутмент, реклама и отношения с общественностью, аудит, бухгалтерское и юридическое обслуживание, обеспечение информационными технологиями, инвестиционное обслуживание).
Другим аспектом, характеризующим деятельность поставщиков
деловых услуг, является тот факт, что поиск надежных статистических данных о ключевых направлениях их развития представляет собой определенную проблему.
В отношении большинства видов
деловых услуг практически не проводятся исследования рынка, а в стандартных базах данных не обозначены важнейшие показатели их деятельности.
Усложнение задач, решаемых услугодателями, и усиление конкуренции на рынке
деловых услуг приводят к тому, что все большее число юридических и физических лиц, занятых в рассматриваемой отрасли, стремятся функционировать, опираясь на методологическую и методическую исследовательскую базу.
В связи с этим развитие
предприятий сферы деловых услуг на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденций в его эволюции, а также диагностики специфики предоставления данных услуг, что рассматривается важным как для обеспечения роста самой отрасли и подготовки специалистов, так и для всех других отраслей единого регионального хозяйственного комплекса.
Все это позволило говорить о важности и одновременно недостаточной изученности обозначенной проблемы, чем и определило ее актуальность, а также теоретико-методическую и практическую значимость проведенного исследования.
[стр. 6]

6 экономики сопряжено с потреблением услуг (управленческий консалтинг, инжиниринг, тренинг, деловая информация, рекрутмент, реклама и отношения с общественностью, аудит, бухгалтерское и юридическое обслуживание, обеспечение информационными технологиями, инвестиционное обслуживание).
Другим аспектом, характеризующим деятельность поставщиков
профессиональных услуг, функционирующих в региональном сегменте отрасли, является тот факт, что поиск надежных статистических данных о ключевых направлениях их развития представляет собой определенную проблему.
В отношении большинства видов
профессиональных услуг практически не проводятся исследования рынка, а в стандартных базах данных не обозначены важнейшие показатели их деятельности.
Усложнение задач, решаемых услугодателями, и усиление конкуренции на рынке
профессиональных услуг приводят к тому, что все большее число юридических и физических лиц, занятых в рассматриваемой отрасли, стремятся функционировать, опираясь на методологическую и методическую исследовательскую базу.
Развитие регионального сегмента отрасли профессиональных услуг на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденции в его эволюции, а также диагностики специфики предоставления данных услуг, что рассматривается важным как для обеспечения роста самой отрасли и подготовки специалистов, так и для всех других отраслей единого регионального хозяйственного комплекса.
г Отмеченное выше позволяет говорить о важности и одновременно недостаточной изученности обозначенной проблемы, чем и определяет ее актуальность, а также теоретико-методическую и практическую значимость проводимого исследования.
Состояние научной разработанности проблемы.
Различные аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных комплексов в ч целом и их структурных элементов рассмотрены в фундаментальных трудах *

[стр.,129]

129 Приведенные данные характеризуют лишь один аспект, но не раскрывают всей важности развития отрасли профессиональных услуг для региональной экономики и занятости населения, поскольку многие производители услуг существенно влияют на развитие других сегментов отраслей в регионе.
До половины затрат на производство в реальном секторе экономики сопряжено с потреблением услуг (управленческий консалтинг, инжиниринг, тренинг, деловая информация, рекрутмент, реклама и отношения с общественностью, аудит, бухгалтерское и юридическое обслуживание, обеспечение информационными технологиями, % инвестиционное обслуживание).
Другим аспектом, характеризующим деятельность поставщиков
профессиональных услуг, функционирующих в региональном сегменте отрасли, является тот факт, что поиск надежных статистических данных о ключевых направлениях их развития представляет собой определенную * проблему.
В отношении большинства видов
профессиональных услуг практически не проводятся исследования рынка, а в стандартных базах данных не обозначены важнейшие показатели их деятельности.
Усложнение задач, решаемых услугодателями, и усиление конкуренции на рынке
профессиональных услуг приводят к тому, что все большее число юридических и физических лиц, занятых в рассматриваемой отрасли, стремятся функционировать, опираясь на методологическую и методическую исследовательскую базу.
В связи с этим развитие
регионального сегмента отрасли профессиональных услуг на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденций в его эволюции, а также диагностики специфики предоставления данных услуг, что рассматривается важным как для обеспечения роста самой отрасли и подготовки специалистов, так и для всех других отраслей единого регионального хозяйственного комплекса.
Все это позволило говорить о важности и одновременно недостаточной изученности обозначенной »*


[стр.,130]

130 проблемы, чем и определило ее актуальность, а также теоретико методическую и практическую значимость проведенного исследования.
В качестве цели диссертационного исследования определено обоснование необходимости теоретико —методического совершенствования функционирования и развития сегмента отрасли профессиональных услуг.
Для достижения обозначенной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи: определено экономическое содержание проблемы функционирования и развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг, в ходе которого был сформулирован ряд определений, а именно: 1 .
под региональным сегментом деятельности хозяйствующих субъектов предложено понимать выделенную из общего регионального социально экономического пространства узкую однородную по каким либо признакам группу товаропроизводителей (услугодателей); 2 .
под экономическим развитием в данном диссертационном исследовании понимается переход из одного качественного состояния в другое; 3.
профессиональная услуга определена как специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности, существующей и имеющей потребительную стоимость, рост которой при прочих равных условиях обеспечивается специалистами, владеющими определенными управленческими функциями; установлен функционирования характер взаимосвязи и взаимодействия и развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг и хозяйственного комплекса региона в целом; выявлены приоритеты и тенденции развития обозначенной отрасли.
В числе приоритетов развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг выделены следующие: 1.
усиление позиции креативного управления поставщиками

[Back]