Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 131]

131 В качестве цели диссертационного исследования определено обоснование необходимости теоретико-методического совершенствования функционирования и развития предприятий сферы деловых услуг.
Для достижения обозначенной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи: определено экономическое содержание проблемы
развития предприятий сферы деловых услуг, в ходе которого был сформулирован ряд определений, а именно: 1.
под
экономическим развитием в данном диссертационном исследовании понимается переход из одного качественного состояния в другое; 2.
деловая услуга определена как вид деятельности, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности, существующей и имеющей потребительную стоимость, рост которой при прочих равных условиях обеспечивается специалистами, владеющими определенными управленческими функциями; установлен характер взаимосвязи и взаимодействия функционирования и развития предприятий сферы деловых услуг и хозяйственного комплекса региона в целом; выявлены приоритеты и тенденции развития обозначенной отрасли.
В числе приоритетов развития регионального сегмента отрасли
деловых услуг выделены следующие: 1.
усиление позиции креативного управления поставщиками
деловых услуг; 2.
активное развитие коммуникационных процессов; 3.
мониторинг среды или постоянный анализ альтернативных технологий, социальных перемен и правительственных постановлений, представляющих собой угрозы или благоприятные возможности для поставщиков услуг;
[стр. 24]

24 данными услугами, мы определяем профессиональную услугу как специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности, существующей и имеющей потребительную стоимость, рост которой, при прочих равных условиях, обеспечивается специалистами, владеющими определенными управленческими функциями.
Предложенное определение позволяет перейти к исследованию видов профессиональных услуг (табл.
1.1.4.).
Таблица 1.1.4 Характеристика профессиональных услуг.
Наименование профессиональных услуг ___ Экономическое содержание.
Краткая характеристика и особенности профессиональных услуг Управленческий консалтинг Управленческий консалтинг представляет собой профессиональную деятельность, субъекты которой оказывают для менеджеров услуги.
Профессиональная деятельность по управленческому консалтингу приобретает все большие масштабы, и пределы ее роста пока не ограничены.
В «Современной экономической энциклопедии» под редакцией Г.
Вечканова консалтинг определен как вид деятельности специальных компаний, консультирующих предприятия по широкому кругу вопросов хозяйственной деятельности, конъюнктуре рынка, методам ведения бизнеса, адаптированным к современным условиям, практике управления, обоснованию выбора адекватных управленческих решений [48].
К.
Макхэм, известный английский специалист в области управленческого консультирования, считает, что это прикладная наука, опирающаяся на экономику, теорию управления, теорию игр, факторный анализ, математическую статистику, корреляционный и регрессионный анализ, прогнозирование, социологию, психологию и ряд других [108].
Обычно выделяют два основных подхода к определению понятия «консультирование».
В первом случае используется широкий функциональный взгляд на консультирование.
Примером может служить определение, которое дает Фриц Стеле: «Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задачи или серии задач, при которой консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это» [149].
Второй подход рассматривает консультирование как особую профессиональную службу и выделяет ряд характеристик, которыми она должна обладать.
Согласно определению, данному Лэрри Грейнером и Робертом Метцгером, «управленческое консультирование —это консультативная служба, работающая по контракту и оказывающая услуги организациям помощью специально обученных и квалифицированных лиц, которые помогают организации —заказчику

[стр.,130]

130 проблемы, чем и определило ее актуальность, а также теоретико методическую и практическую значимость проведенного исследования.
В качестве цели диссертационного исследования определено обоснование необходимости теоретико —методического совершенствования функционирования и развития
сегмента отрасли профессиональных услуг.
Для достижения обозначенной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи: определено экономическое содержание проблемы
функционирования и развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг, в ходе которого был сформулирован ряд определений, а именно: 1 .
под
региональным сегментом деятельности хозяйствующих субъектов предложено понимать выделенную из общего регионального социально экономического пространства узкую однородную по каким либо признакам группу товаропроизводителей (услугодателей); 2 .
под экономическим развитием в данном диссертационном исследовании понимается переход из одного качественного состояния в другое; 3.
профессиональная услуга определена как специфический товар, представляющий собой последовательность процессов взаимодействия поставщика и потребителя услуги по поводу удовлетворения фундаментальной потребности, существующей и имеющей потребительную стоимость, рост которой при прочих равных условиях обеспечивается специалистами, владеющими определенными управленческими функциями; установлен функционирования характер взаимосвязи и взаимодействия и развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг и хозяйственного комплекса региона в целом; выявлены приоритеты и тенденции развития обозначенной отрасли.
В числе приоритетов развития регионального сегмента отрасли
профессиональных услуг выделены следующие: 1.
усиление позиции креативного управления поставщиками


[стр.,131]

131 профессиональных услуг; 2 .
активное развитие коммуникационных процессов; 3.
мониторинг среды или постоянный анализ альтернативных технологий, социальных перемен и правительственных постановлений, представляющих собой угрозы или благоприятные возможности для поставщиков услуг;
проведено исследование функционирования и развития отрасли профессиональных услуг Самарского региона.
Так, теоретическое рассмотрение проблем, существующих в отрасли профессиональных услуг, потребовало организации и проведения социологического исследования, охватившего в качестве респондентов студентов старших курсов экономических специальностей вузов Самарского региона, а также аппарат управления хозяйствующих субъектов, независимых консультантов и сотрудников зарубежных компаний.
Полученные результаты интерпретированы как материал, в большей степени отражающий специфику региональной отрасли профессиональных услуг.
Отмечается панорамность и многовариантность исследуемого рынка в разрезе мезоэкономического уровня.
Так, из 80 руководителей разноотраслевых предприятий Самарского региона 62% оценили существующее экономическое состояние своего хозяйствующего субъекта как тревожное, 14% как кризисное и только 24% как нормальное.
На основании этого сделан вывод о существовании объективной потребности в потреблении профессиональных услуг, возникшей в связи с необходимостью вывода многих предприятий из кризисного состояния и обеспечения эффективной деятельности инновационных предприятий.
Среди независимых консультантов также не сложилось единого мнения относительно потребности в профессиональных услугах.
Только 40% опрошенных отмечают, что их услуги востребованы, а 60% подчеркивают недостаточность такой востребованности.
Наряду с этим 45% менеджеров дали положительный ответ на вопрос о необходимости развития

[Back]