Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 133]

133 ложительную динамику в любом сегменте рынка: рост и цикличность, барьеры для вступления в отрасль и выхода из нее, зависимость от потребителей, зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов, взаимозаменяемость услуг.
Представленная в работе модель дает возможность оценивать относительную привлекательность различных секторов отрасли
деловых услуг в плане их потенциальной доходности; построена методика оценки величины регионального сегмента отрасли деловых услуг для обеспечения его эволюционного развития.
В традиционной экономической литературе величина регионального сегмента
рассматривается как количество товаров и услуг, которое может быть предложено в данных границах за определенный период времени.
Однако: определение точного объема предложения товаров и услуг, в том числе
профессиональных, на региональном сегменте отрасли, по мнению автора, не представляется возможным в силу отсутствия полной по всем субъектам хозяйствования, задействованным на обозначенном рынке, и низкой достоверности имеющейся информации; получение точного значения объемов по экспортно-импортным операциям невозможно в силу того, что, определяя коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности для заданной товарной группы, исследователи в большинстве случаев не
учитывают, что товары (услуги), входящие в данную группу, значатся под другими кодами.
Поэтому в работе предложено использовать для определения размера регионального рынка деловых услуг теорию нечетких множеств, одним из методов, применяемых активно в рамках которой является метод экспертных оценок.
Порядок действий при проведении экспертных
опросов имеет следующий алгоритм: подбор экспертов и формирование экспертных групп; обдумывание вопросов и составление опросных листов;
[стр. 113]

113 3.3 Методика оценки величины регионального сегмента отрасли профессиональных услуг в условиях конкуренции В традиционной экономической литературе величина регионального сегмента той или иной отрасли трактуется неоднозначно.
Некоторые авторы Ковалев рассматривают как количество границах определенный период времени.
Другие авторы, например И.
Беляевский, предлагают оценивать объем реализации товаров или услуг на определенном отраслевом сегменте либо через предлагаемое на нем количество этих товаров и услуг в течение определенного срока, либо через способность конкретного отраслевого сегмента поглотить определенное количество товаров и услуг (источник литературы «Маркетинговые исследования» В.
Анурик).
Однако: определение точного объема предложения товаров и услуг, в том числе профессиональных, на региональном сегменте отрасли,
на наш взгляд, не представляется возможным в силу отсутствия полной отчетности по всем субъектам хозяйствования, задействованным на обозначенном рынке, и низкой достоверности имеющейся информации; получение точного значения объемов профессиональных услуг по экспортно импортным операциям невозможно в силу того, что данные большинствауслуги не выделяются в практической деятельности хозяйствующих субъектов и учитываются по другим операциям в совокупности.
В результате исследователь может найти только локализующие интервалы для обозначенных в определениях необходимых и достаточных переменных, характеризующих величину регионального отраслевого сегмента, которые в ряде случаев могут различаться на порядок.
Этот факт позволяет говорить о том, что получение точечной оценки объема рынка является абсолютно некорректным, а это, в свою очередь, V * (

[стр.,132]

4 4 "1 * 4 13 2 профессиональных услуг, а 50%’ отметили частичную ситуационную потребность в подобного рода услугах и лишь 5% затруднились ответить на предложенный вбпрог ^ ь 1 1 исследс затени в * .
г1 х 7 разработаны методические принципы и подходы к формированию 4 факторной модели развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг; 1 I Предложенная факторная модель развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг включает пять наиболее значимых факторов, определяющих ее положительную динамику в любом сегменте рынка: рост и цикличность, барьеры для вступления в отрасль и выхода из нее, зависимость от потребителей, зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов, взаимозаменяемость услуг.
Представленная в работе модель дает возможность оценивать относительную привлекательность различных секторов отрасли
профессиональных услуг в плане их потенциальной доходности; построена методика оценки величины регионального сегмента отрасли профессиональных услуг для обеспечения его эволюционного развития.
В традиционной экономической литературе величина регионального сегмента рассматривается как количество товаров и услуг; которое может быть предложено в данных границах за определенный период ) времени.
Однако: определение точного объема предложения товаров и услуг, в том числе
& профессиональны региональном сегменте отрасли, по мнению автора, не представляется возможным в силу отсутствия полной по всем субъектам хозяйствования, задействованным на обозначенном рынке, и низкой достоверности имеющейся информации; **I получение точного значения объемов по экспортно-импортным операциям невозможно в силу того, что определяя коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности для заданной товарной группы, исследователи в большинстве случаев не *

[стр.,133]

133 учитывают, что товары (услуги), входящие в данную группу, значатся под другими кодами \ ,ля определения размера регионального рынка профессиональных услуг теорию нечетких множеств, является экспертных оценок.
Порядок действий при проведении экспертных
спросов имеет следующий алгоритм: подбор экспертов и формирование экспертных групп; обдумывание вопросов и составление опросных листов; формирование правил определения суммарных оценок на основе оценок отдельных экспертов; работа экспертов; анализ и обработка экспертных оценок.

[Back]