Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 33]

33 Многокритериальная классификация поставщиков деловых услуг актуализирует вопрос функциональной значимости данных услуг.
Высокопрофессиональными консультантами по управлению осуществляются следующие функции: 1.
выполнение обязанности экспертов в данной сфере экономики, по производственным технологиям или ситуации на рынке; 2.
выступление в качестве непредвзятой, нейтральной «третьей» стороны при оценке концепции или обосновании аргумента; 3.
подтверждение какой-либо гипотезы или точки зрения, используя сведения, полученные после проведения всестороннего анализа; 4.
выступление в качестве посредника при разрешении конфликтных ситуаций; 5.
обучение персонала системы потребителей, принятие оптимальных решений;
6 .
организация обсуждения важных проблем, проведение деловых игр и т.

д.; 7.
выявление, диагностика и разрешение проблем, возникающих в предпринимательской и
иной деятельности.
Следовательно, высокопрофессиональные консультанты по вопросам управления должны предвидеть возможность возникновения различных проблем и направлять потребителя в целях осуществления контроля за изменением ситуации на рынке.
По нашему мнению, основной продукт деятельности поставщиков
деловых услуг это интеллектуальный потенциал консультантов: неординарные аналитические способности, знание организационных и бизнес-стратегий, способность управлять, т.
е.
консультационный продукт представляет собой услугу, обладающую высоким потенциалом значительных
изменений.
Высокопрофессиональные консультанты дают рекомендации в отношении поддержания и наращивания темпов экономического роста, формирования механизма своевременного проведения адаптационных мер синхронно происходящим переменам во внешнем окружении, установления деловых контактов с
[стр. 32]

32 * консультирующее подразделение стратегического планирования) Ч мнению, высокопрофессиональные консультанты по управлению считаются независимыми, их нанимают временно, для выполнения определенных работ, оплачивая их услуги по контракту.
Однако, вопреки этому обобщению, все больше высокопрофессиональных консультантов работают внутри предприятия —потребителя (системы) в отделах по стратегическому планированию или развитию предпринимательской и иной деятельности.
Обычно внутренние поставщики профессиональных услуг становятся постоянными сотрудниками системы потребителя.
Их функции идентичны функциям коллег, работающих в специализированных внешних структурах и масштабы их деятельности такие же, что и у внешних высокопрофессиональных консультантов.
Они часто вытесняют последних и работают с проектами, которыми раньше занимались только специализированные внешние поставщики услуг.
Многие внутренние специалисты начинают свою карьеру в качестве независимых консультантов.
По мере увеличения количества внутренних консультационных групп растет их стремление привлекать выпускников университетов и рекрутировать лучших специалистов из других структур.
Крупные внутренние группы по корпоративному стратегическому планированию сейчас конкурируют за тех же студентов и тех же специалистов — практиков, что и отдельные поставщики профессиональных услуг, пытаясь аргументировать возможностями перспективы карьерного и профессионального роста.
___ Многокритериальная классификация профессиональных услуг актуализирует вопрос функциональной значимости данных услуг.
Высокопрофессиональными консультантами по управлению осуществляются следующие функции: 1) выполнение обязанности экспертов в данной сфере экономики, по производственным технологиям или ситуации на рынке; 2) выступление в качестве непредвзятой, нейтральной «третьей» стороны при оценке концепции или обосновании аргумента; 3) подтверждение какой-либо гипотезы или точки зрения, используя сведения, полученные после проведения всестороннего анализа; 4) выступление в качестве посредника при разрешении конфликтных ситуаций; 5) обучение персонала системы потребителей, принятие оптимальных решений;


[стр.,33]

33 6) организация обсуждения важных проблем, проведение деловых игр ит.д.
7) выявление, диагностика и разрешение проблем, возникающих в предпринимательской и
инои деятельности.
Следовательно, высокопрофессиональные консультанты по вопросам управления' должны предвидеть возможность возникновения различных проблем и направлять потребителя в целях осуществления контроля за изменением ситуации на рынке.
По нашему мнению, основной продукт деятельности поставщиков
профессиональных услуг это интеллектуальный потенциал консультантов: * неординарные аналитические способности, знание организационных и бизнес стратегий, способность управлять, т.е.
консультационный продукт представляет собой услугу, обладающую высоким потенциалом значительных
изменении.
Высокопрофессиональные консультанты дают рекомендации в отношении поддержания и наращивания темпов экономического роста, формирования механизма своевременного проведения адаптационных мер синхронно происходящим переменам во внешнем окружении, установления деловых контактов с
потребителями профессиональных услуг в целях разработки стратегии достижения поставленной цели.
В итоге конечным результатом услуги высокопрофессионального консультанта выступает цель, а не уверенность в ее достижении.
Следует отметить, что в экономической литературе сложилось неоднозначное отношение к внутреннему содержанию таких понятий, как «экономический рост» и «экономическое развитие».
Так, И.
Шумпетер под «развитием» понимает такие изменения хозяйственного кругооборота, которые экономика сама порождает, т.е.
только случайные изменения «предоставленного самому себе», а не проводимого в движение импульса извне народного хозяйства [145, с.
154].
С.
Кузнец считает, что «экономический рост это экономическое развитие,

[Back]