Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 35]

35 другому в данном понятийном ряду возрастает степень долговременности, уменьшается действие фактора случайности и вероятность обратимости.
По мнению этого автора, развитие это «долгои сверхдолговременное
явление по его становлению и функциональной продолжительности, закономерное по причинам, движущим силам, природе и характеру, путям и способам его материализации; четко направленное (во времени, пространстве, характере и содержании происходящих преобразований); и по всем этим причинам необратимое изменение материальных и идеальных объектов».
По мнению В.
Кретинина
[90], экономическое развитие можно трактовать как совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал объекта для удовлетворения возрастающих потребностей потребителей.
Иными словами, экономическое развитие объекта включает динамичное наращивание его потенциала, а также создание мотивации к расширенному воспроизводству данного объекта и повышению его конкурентоспособности.
Учитывая вышеизложенное и придерживаясь мнения С.
И.
Ожегова
[115], считаем необходимым трактовать экономическое развитие как переход из одного качественного состояния в другое, т.
е.
развитие всегда связано с качественными изменениями, а рост количественных показателей о развитии объекта не свидетельствует, ровно как снижение этих показателей, о его деградации.
В качестве объекта исследования выступает отрасль
деловых услуг.
Классическое определение отрасли звучит следующим образом: «Отрасль группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве».
Покажем, что различные сектора хозяйственной деятельности поставщиков
деловых услуг образуют единую отрасль.
Процесс предоставления
деловых услуг представляет собой логическую цепочку процедур, выполняв
[стр. 34]

34 при котором долгосрочные темпы роста производства устойчиво превышают темпы роста населения» [50].
В наиболее общем понимании [133, с 1097] «развитие —необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное свойство объекта — его состава или структуры.
Различают две формы развития, между которыми существует диалектическая связь: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта, и революционную, характеризующую качественные изменения в структуре объекта» или же «развитие процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому качественному состоянию, от простого к сложному, от низшего к высшему» [117, с.592], а «рост —увеличение организма в процессе развития; увеличение в числе, размерах; совершенствование в процессе развития» [117, с.
631], «Рост в процессе развития тесно связан/ с качественными изменениями ...
характеризуется ритмичностью» [133, с.
1141[.
Удачное исследование категории «развитие» проведено Н.
Косолаповым, который, рассматривая единый понятийный ряд «перемены изменения трансформация эволюция развитие», приводит критерии разграничения этих понятий: протяженность явления во времени; его происхождение и характер (случайный /закономерный).
По мере перехода от одного состояния к другому в данном понятийном ряду возрастает степень долговременности, уменьшается действие фактора случайности и вероятность обратимости.
По мнению этого автора, развитие —это «долгои сверхдолговременное
по его становлению и функциональной продолжительности; закономерное по причинам, движущим силам, природе и характеру, путям и способам его материализации; четко направленное (во времени, пространстве, характере и

[стр.,35]

л N I а * ) *л \ + { I* I у * \ I А 1 35 содержании происходящих преобразований); и по всем этим причинам необратимое изменение материальных и идеальных объектов».
По мнению В.
Кретинина
(Проблемы теории и практики управления 4.2005) экономическое развитие можно трактовать как совокупность социально экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал объекта к для удовлетворения возрастающих потребностей потребителей,.
Иными словами, экономическое развитие объекта включает динамичное наращивание его потенциала, а также создание мотивации к расширенному * воспроизводству данного объекта и повышению его конкурентоспособности.
Учитывая вышеизложенное и придерживаясь мнения С.
И.
Ожегова,
считаем необходимым трактовать экономическое развитие как переход из одного качественного состояния в другое, т.е.
развитие всегда связано с качественными изменениями, а рост количественных показателей о развитии ' объекта не свидетельствует, ровно как снижение этих показателей —о его деградации.
В качестве объекта исследования выступает отрасль
профессиональных услуг Классическое определение отрасли звучит следующим образом: «Отрасль группа качественно однородных хозяйственных единиц (предприятий, организаций, учреждений), характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и выполняющих общую (специфическую) функцию в национальном хозяйстве».
Покажем, что различные сектора хозяйственной деятельности поставщиков
профессиональных услуг образуют единую отрасль.
Процесс предоставления
профессиональных услуг представляет собой логическую цепочку процедур, выполняемых совместными усилиями поставщика услуг и потребителя для решения проблем и осуществления изменений.

[Back]