Проверяемый текст
Николайчук В.Е. Маркетинг и менеджмент услуг: деловой сервис. 2002.
[стр. 55]

55 которые координированно выступают против третьих, несоюзных с ними субъектов получателей, потребителей, покупателей.
В таком представлении члены коалиции помогают друг другу осуществлять так называемые «связанные продажи».
Процессы создания стратегических альянсов в сфере профессионального обслуживания можно разделить на два варианта: 1.
Когда продуценты деловых услуг объединяются с технологически не связанными с ними производителями товаров производственного назначения для обеспечения совместных продаж своей продукции на рынке.
В результате указанного объединения образуются смешанные альянсы.
Строго говоря, технологическая взаимосвязь в этом союзе все же прослеживается, однако не между участниками альянса, а на уровне их взаимоотношений с общим контингентом целевых потребителей.
2.
Когда несколько сервисных структур объединяют свои усилия для совместного продвижения и реализации своих моделей предложения.
В этих случаях возникают однородные альянсы провайдеров с провайдерами.

Такой вариант организации маркетинговой деятельности в сфере обслуживания
бывает в трех случаях: -если целевые рынки двух или более продуцентов деловых услуг совпадают; -если наличие целевых рынков провайдеров возможно лишь при объединении разнотипных услуг, ресурсов и усилий; -смешанный вариант.
Цели формирования стратегических альянсов
заключаются в том, чтобы: покупка продукции одного производителя стимулировала бы приобретение продукции другого; получить синергический эффект в процессе разработки, производства, продвижения или реализации совместных моделей предложений; использовать ресурсы, опыт, профессиональные навыки и деловые связи друг друга;
[стр. 506]

506 чить эффективную реализацию производственно-коммерческих функций, их взаимодействие не распространяется на область материально/нематериально-технического обеспечения кого-либо из участников союза, а ограничивается сферой сбыта.
Участники союза по отношению друг к другу не выступают как контрагенты, потому что не занимают противоположные позиции: поставщик – получатель; производитель – потребитель; провайдер – клиент; продавец – покупатель и т.п., а стоят в одном ряду поставщиков, производителей, продавцов, которые координировано выступают против третьих, несоюзных с ними субъектовполучателей, потребителей, покупателей.
В таком представлении члены коалиции помогают друг другу осуществлять, так называемые «связанные продажи».
Процессы создания стратегических альянсов в сфере профессионального обслуживания можно разделить на два варианта: 1.
Когда продуценты деловых услуг объединяются с технологически не связанными с ними производителями товаров производственного назначения для обеспечения совместных продаж своей продукции на рынке.
В результате указанного объединения образуются смешанные альянсы.
Строго говоря, технологическая взаимосвязь в этом союзе все же прослеживается, однако, не между участниками альянса, а на уровне их взаимоотношений с общим контингентом целевых потребителей.
2.
Когда несколько сервисных структур объединяют свои усилия для совместного продвижения и реализации своих моделей предложения.
В этих случаях возникают однородные альянсы провайдеров с провайдерами
(или товаропроизводителей с товаропроизводителями, если речь идет о соответствующей сфере и рынках).
Такой вариант организации маркетинговой деятельности в сфере обслуживания
встречается в трех случаях:  Если целевые рынки двух или более продуцентов деловых услуг совпадают.
Если наличие целевых рынков провайдеров возможно лишь при объединении разнотипных услуг, ресурсов и усилий.
 Смешанный вариант При формировании стратегических альянсов могут быть заключены двухсторонние и многосторонние хозяйственные связи.
Как правило, предпочтение отдается последним.
Эти связи могут основываться на долгосрочных соглашениях (обычно 3 – 10 лет), но все же к ним относятся как к временной мере.
Объединение нескольких сервисных структур в один стратегический альянс является хорошей демонстрацией многих положительных явлений, например того, что сотрудничество однопрофильных, но разноотраслевых предприятий, являющихся потенциальными конкурентами, в рамках однородного альянса оборачивается для них взаимной выгодой.
Так, зачем конкурировать автомобильному, железнодорожному и водному транспорту, если можно создать единую интегрированную транспортную систему, которая обеспечит стабильные перевозки, а, следовательно, прибыль для всех участников альянса.
В данном случае имеет место однопрофильный межотраслевой сервисный альянс.
Такой альянс иначе можно назвать однотиповым, потому что провайдеры, образующие его, оказывают потребителям услуги одного типа – транспортные услуги.
Не менее распространены случаи создания разнопрофильных или межтиповых альянсов, то есть таких, в которых объединяются сервисные структуры ориентированные на оказание услуг разных типов.
Выражением этих симбиозов является формирова

[стр.,507]

507 ние на рынке различных профильных блоков: логистического, финансового, маркетингового, информационного, правового и др.
характера.
Имеется много примеров создания подобных стратегических коалиций.
Так, украинская фирма «Адекват», специализирующаяся на реализации программного обеспечения и собственных программ обучения на определенном этапе выяснила, что многие из ее действующих и перспективных клиентов не способны заранее определять те моменты, когда им потребуется помощь провайдера.
Тогда компания заключила соглашение с несколькими консалтинговыми фирмами, работники которых – опытные консультанты, стали помогать клиентам разобраться с их бухгалтерией, канцелярией и т.д.
Эти специалисты на месте объясняют, как и в каких случаях своевременное использование продукции фирмы «Адекват» поможет им избавиться от потерь и сократить непроизводительные расходы.
В результате объединения усилий фирмы с провайдерами консалтинговых услуг процент завершенных сделок возрос для компании с 50% до 90%.Приглашение независимых консультантов для оказания помощи клиентам позволяет потенциальным заказчикам сделать осознанный выбор и своевременный заказ, что значительно укрепляет репутацию фирмы в потребительской среде.
Упрочилось положение и в деловых кругах регионального корпоративного сообщества, потому что появились союзники – консалтинговые фирмы, для которых «Адекват» открыл новый рынок для сбыта их продукции.
Примеров относительно смешанных стратегических альянсов (объединения производителей товаров производственного назначения и сервисных структур) еще больше.
Самые явные из них можно встретить в области: строительства (строительные организации с помощью производимых товаропроизводителями строительных материалов создают новые здания и сооружения); производства, реализации и послепродажного обслуживания технических средств; лизинга; телекоммуникаций; транспорта и пр.
Следует подчеркнуть, что в формировании альянсов нет ничего от образования монополий, так как, обычно, объединяются компании и фирмы разных отраслей материального производства или профессионального обслуживания.
Цели формирования стратегических альянсов
заключается в том, чтобы:  Покупка продукции одного производителя стимулировала бы приобретение продукции другого.
Получить синергический эффект в процессе разработки, производства, продвижения или реализации совместных моделей предложений.
 Использовать участниками альянса ресурсы, опыт, профессиональные навыки друг друга, а так же связи в деловых кругах.
 Совершенствовать системы маркетинга каждым участником и всем альянсом в целом.
 Снижать производителями товаров производственного назначения и деловых услуг риски неудач до минимума.
 Снижать затраты на разработку новых моделей предложений, их апробацию и дальнейшее совершенствование.
 Всесторонне дифференцировать, расширять и углублять ассортимент материальных товаров и деловых услуг для удовлетворения индивидуализированных и изменчивых потребностей клиентов.

[Back]