Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 94]

94 согласовываться.
Сложность процесса моделирования определяется сложностью моделируемой системы.
Неоднородность самой проблемы, наличие множества характеризующих
ее переменных обусловливают необходимость иметь в распоряжении разработчиков не одну модель, а их комплекс, описывающий в совокупности все элементы и взаимосвязи, необходимые и достаточные для оценки и прогнозирования состояния поставщиков деловых услуг.
К основным преимуществам перехода к модельной технологии получения априорных и апостериорных оценок уровня развития регионального сегмента отрасли
деловых услуг можно отнести следующие: 1.
Формализация экономических задач, стоящих перед поставщиками
деловых услуг и субъектом регионального управления, и применение экономико-математических методов повышают точность, сокращают сроки и трудоемкость принятия эффективных решений в области обозначенной проблемы.
Тем самым создается возможность реализации принципа многовариантности управленческих решений при наличии одной и той же проблемы, что существенно повышает их научную обоснованность и дает возможность интенсифицировать расчеты,
выполняемые по каждому альтернативному варианту.
2.
Использование методов экономико-математического моделирования позволяет расширить и
углубить область конкретного количественного анализа в принятии решений на региональном уровне.
С помощью этих методов изучается и
описывается взаимодействие многих факторов, оказывающих влияние на развитие экономических объектов, выделяются существенные факторы.
3.
Методы экономико-математического моделирования способствуют углублению теории регионального развития, которую нельзя разработать с использованием лишь традиционных методов.
Тем самым повышается степень адекватности разрабатываемых методических принципов и подходов к управлению поставщиками
деловых услуг фактическому состоянию последних.
[стр. 91]

91 барьеры целесообразно динамику поступательного движения осуществлять с использованием методов математического моделирования.
Формирование указанной модели является сложным процессом, состоящим из различных этапов, охватывающим множество аспектов, описываемым множеством параметров и переменных, которые должны тщательно согласовываться.
Сложность процесса моделирования определяется сложностью моделируемой системы.
Неоднородность самой проблемы, наличие множества характеризующих
переменных, обусловливают необходимость иметь в распоряжении разработчиков не одну модель, а их комплекс, описывающий в совокупности все элементы и взаимосвязи, необходимые и достаточные для оценки и прогнозирования состояния поставщиков профессиональных услуг.
К основным преимуществам перехода к модельной технологии получения априорных и апостериорных оценок уровня развития регионального сегмента отрасли
профессиональных услуг можно отнести следующие: 1.
Формализация экономических задач, стоящих перед поставщиками
профессиональных услуг и субъектом регионального управления, и применение экономико математических методов повышают точность, сокращают сроки и трудоемкость принятия эффективных решений в области обозначенной проблемы.
Тем самым создается возможность реализации принципа многовариантности управленческих решений при наличии одной и той же проблемы; что существенно повышает их научную обоснованность и дает возможность интенсифицировать расчеты
каждому альтернативному варианту.
выполняемые по 2.
Использование методов экономико моделирования позволяет расширить и
математического углубить область конкретного количественного анализа в принятии решении на региональном уровне.
С помощью этих методов изучается и *


[стр.,92]

92 описывается взаимодействие многих факторов, оказывающих влияние на развитие экономических объектов, выделяются существенные факторы 3.
Методы экономико математического моделирования способствуют углублению теории регионального развития, которую нельзя разработать с использованием лишь традиционных методов.
Тем самым повышается степень адекватности разрабатываемых методических принципов и подходов к управлению поставщиками
профессиональных услуг фактическому состоянию последних.
4.
Разработка и применение экономико математических моделей на региональном уровне оказывает большое влияние на совершенствование экономической информации.
При переходе к модельной технологии выработки решений формулируется система четких требований к информационному обеспечению, происходит процесс ее упорядочения, разрабатываются строгие алгоритмы формирования, преобразования и корректировки.
Придерживаясь мнения В.А.
Медведева, с одной стороны, что одна лишь «...
экономическая теория не дает достаточно полного и адекватного отражения качественных изменений в экономике, обоснования подходов, путей и методов решения задач перевода народного хозяйства на рельсы развития» [112, с.
235], с другой стороны, С.С.
Шаталина: «Математические методы это не средство математической интерпретации экономических законов, а мощный инструмент их выявления и теоретического формулирования...» [141, с.
25], считаем, что использование в факторной модели развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг в условиях конкуренции математических методов позволит наиболее эффективно изучать взаимосвязи и способы субординации ключевых факторов, определяющих характер развития и интенсивность конкуренции в отрасли профессиональных услуг на различных уровнях абстракции с

[Back]