Проверяемый текст
Поселянов, Олег Евгеньевич; Перспективы развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг (Диссертация 2008)
[стр. 99]

99 3.1.2.
Экономико-математическая факторная модель развития предприятий сферы деловых услуг в условиях конкуренции Поставщики деловых услуг подчиняются в своем развитии основным закономерностям жизненного цикла, но условия конкуренции и привлекательность отдельных сегментов далеко не одинаковы.
В любом конкретном сегменте услугодателям важно понять природу и основные факторы конкуренции.
Показанная на рис.
3.1.1 факторная модель развития отрасли
деловых услуг на уровне региона дает возможность проанализировать природу конкуренции и относительной привлекательности различных сегментов в плане их потенциальной прибыльности.
Данная модель включает пять ключевых факторов, определяющих характер и уровень конкуренции в любом сегменте рынка: I Рост и цикличность.
II Барьеры для вступления в отрасль и выхода из нее.
III Зависимость от клиентов.
IV Методы привлечения и удержания специалистов.
V
Взаимозаменяемость услуг.
* *■ Рис.
3.1.1.
Факторная модель развития
предприятий сферы деловых услуг
[стр. 96]

* 96 установление и измерение тех или иных характеристик, это, помимо прочего, и деятельность исследователя или группы исследователей, работа экспертов, математиков, программистов; 10.Принцип независимости заключается в том, что оценка должна быть /Ч отделена, насколько это возможно, от личностных отношении, служебной зависимости, амбиций и самолюбия.
Она должна быть защищена от влияния заинтересованных лиц, доброжелателей и недоброжелателей.
Это достигается как посредством методики оценки, так и соответствующей организацией ее проведения; 11.Принцип согласования с другими программами социально — экономического развития означает взаимообусловленность и * сбалансированность развития региона с развитием народного хозяйства.
г / * На наш взгляд, данные принципы можно использовать при формировании факторной модели развития регионального сегмента* отрасли профессиональных услуг в условиях конкуренции.
Благодаря этим причинам возможно глубокое понимание ситуаций на рынке профессиональных услуг; проблем, результатов, и тенденций его развития.
Л 3.1.2.
Экономике —математическая факторная модель развития регионального сегмента отрасли профессиональных услуг в условиях конкуренции Поставщики профессиональных услуг подчиняются в своем развитии основным закономерностям жизненного цикла, но условия конкуренции и привлекательность отдельных сегментов далеко не одинаковы.
В любом конкретном сегменте услугодателям важно понять природу и основные факторы конкуренции.
Показанная на рис.
3.1.1.
факторная модель развития
отрасли
профессиональных услуг на уровне региона дает возможность проанализировать природу конкуренции и относительной привлекательности

[стр.,97]

различных сегментов в плане их потенциальной прибыльности.
Данная модель включает пять ключевых факторов, определяющих характер и уровень конкуренции в любом сегменте рынка: I Рост и цикличность; II Барьеры для вступления в отрасль и выхода из нее; III Зависимость от клиентов; IV Методы привлечения и удержания специалистов; V
Качество услуг.
Рис.
3.1.1.
Факторная модель развития
регионального сегмента отрасли профессиональных услуг Рассматривая характер и уровень отраслевой конкуренции отметим, что доля чистой прибыли в доходе успешно развивающегося поставщика профессиональных услуг превосходит 2 0 % (ссылка на цифры анализа).
Это выше, чем у большинства производителей подобного рода услуг, что свидетельствует о высоком профессионализме специалистов данного услугодателя, а также говорит о том, что во многих сегментах цена не является главным фактором потребления услуг.
Стоимость последних определяется значимостью для клиентов, качеством специалистов и рыночной репутацией хозяйствующего субъекта.
Услуга должна соответствовать требованиям потребителя.
Специфика профессиональных услуг проявляется в том, что значительный удельный вес в структуре их потребления занимают услуги, оказанные юридическим лицая и физическим

[Back]