Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 118]

Таблица 1 Дифференциация всех обследованных по их принадлежности к четырем психотипам, коррелирующей с ЗПР Типы ЗПР Личностный психотипТипы ЗПР Эпилептоиды, % Циклоиды, % Шизоиды, % Истероиды, % 1 группа цереброорганического генеза 32.3 15.0 44.2 8.5 2 группа конституционального генеза 30.0 23.0 25.7 21.3 3 группа соматогенного генеза 17.7 23.8 28.5 30.0 4 группа психогенного генеза 16.4 21.6 24.0 38.0 Представители диапазона пограничной аномальной личности коррелировали с ЗПР церебро-органического (32,3%) и конституционального (30%) генезов с преобладанием эпилептоидной структуры личности (1 и 2 группы).
Подростки с циклоидной и шизоидной структурой представлены примерно в равных долях 23-25,7%, коррелирующих с ЗПР конституционального генеза (2 группа).
Исключение составляют подростки с шизоидным психотипом, которые коррелируют с церебрально-органическим генезом (1 группа) развития психики (44,2%).
Таким образом, взаимосочетание неблагоприятных врожденных и наследственных
психотипологических, биологических, а также микросоциальных факторов указывает на высокую вероятность становления сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности у подростков 1 и 2 групп.
118
[стр. 122]

морально-нравственным уровнем, а также проживанием с психически больными родственниками.
Таким образом, взаимосочетание неблагоприятных врожденных и наследственных
биологических и микросоциальных факторов указывает на высокий риск становления конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции у подростков второй группы.
122

[стр.,140]

ВЫВОДЫ: 1.
Изначально «неполноценная биологическая почва» у подростковсирот, взаимодействуя с деструктивными социально-стрессовыми факторами•.
В; виде психической, депривации, детерминирует проявление конституциональных психологических механизмов декомпенсации и дезадаптации, проявляющиеся на феноменологическом и экспериментально психологическом уровнях аномальной личностной и; поведенческой изменчивостью.
2.
Экспериментально психологическое обследование воспитанников современных детских домов выявило их распределение в конституционально-континуальном пространстве на диапазон психологической нормы — акцентуации>.
с признаками конституционально типологической нейроэндокринной недостаточности, а также диапазон пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности.
У.

Подросткам диапазона пограничной аномальной личности с конституционально типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности свойственны: дизонтогенез психического развития (ретардации; асинхронии); низкая успеваемость в школе, проблемы речевойдеятельности (дефекты звукопроизношения, нарушения устной и письменной; речи, чтения, письма); высокий; уровень тревожности, невротизациии психопатизации; социальная * дезадаптация (наличие психологических проблем в сфере: общения, травмирующий * опыт, необъективная оценка жизненных ситуаций; трудности общения со взрослыми, сверстниками как младше, так и старше по возрасту); деформации эмоциональной сферы (незащищенность, одиночество, депрессия, страхи, тревожные состояния); личностные и поведенческие нарушения (конфликтность, гетеро и аутоагрессивность, враждебность, психастеничность).
140

[Back]