Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 31]

Так, согласно данным отечественных авторов С.Б.Аксентьева и М.Н.Барбараш и соавт.
(1965), В.А.Колеговой, Ф.П.
Янович (1963), Э.Я.Хмельницкой (1960) дети моложе 14 лет с резидуально-органическими психическими расстройствами составляют 21,9 % от общего числа• детей с психическими нарушениями, находящимися под наблюдениями психиатров.

Важно отметить, что при различных подходах все исследователи наиболее часто фиксируют психопатологические расстройства в виде: астено-невротической симптоматики, психопатоподобных и эмоциональных расстройств, интеллектуально-мнестических нарушений, а также поздних травматических психозов.
Отдельные авторы астено-невротические
нарушения выявляют у 30-65% обследуемых, эмоциональные и психопатоподобные у 10-25%, интеллектуально-мнестическое снижение 715% обследуемых (П.К.Мельников, 1966; Ю.Я.Бунтов, Л.Н.Губарь, В.И.Колкутин, 1971; А.Г.Тищенко, 1974; В.М.Шумаков, В.Я.Гиндикин, Д.К.Ряшитов, 1981; И.В.Губанова, 1998 и др.).
При этом нередко точная клиническая систематика психопатологических проявлений в резидуальном периоде в значительной степени затруднена в связи с патоморфозом симптомов и стертостью их проявлений (Т.Н.Гордова, 1973).
По данным ряда исследований (Гурьевой В.А., Семке В.Я.
Гиндикина В.Я.
и Морозовой Н.Б., 1983, 1990;
Т.Н.
Дмитриева, 1995) среди нервно-психических расстройств резидуально-органического происхождения преобладают не резко выраженные (легкие) и относительно обратимые нарушения пограничного характера, прежде всего церебрастенические, неврозоподобные и психопатоподобные состояния.
На сочетанные пограничные нервно-психические нарушения, как ведущие психопатологические расстройства, обусловленные резидуально-органическои
недостаточностью указывают Н.Е.Буторина, Т.И.Колесниченко (1996).
Р.Г.
Голодец с соавт.
(1982) анализирует особенности невротических расстройств, развивающихся на резидуально-органическои
основе, отмечая 31
[стр. 31]

распада), что клинически выражается разными формами энцефалопатического или психоорганического синдрома.
Вариантом резидуально органических расстройств, обусловленных последствиями раннего органического поражения головного мозга, является так называемый синдром "минимального мозгового повреждения" (minimal brain-damage syndrome) или "минимальной мозговой дисфункции" [Huessy H.R., Wright A.L., 1970; SchachterM., 1975].
В связи с большими различиями в подходах к диагностике резидуально органических нервно психических; расстройств, данные о распространенности их в детском и подростковом возрасте: колеблются в значительных пределах.
По данным отечественной науки наибольшая выявляемость резидуально органической* недостаточности отмечается в пубертатном возрасте, недостаточное выявление у детей раннего возраста, а также некоторое преобладание этих расстройств у мальчиков.
Так, согласно данным отечественных авторов СБ.
Аксентьева и М.Н.
Барбараш и соавт.
(1965), В.А.Колеговой,Ф.П1 Янович (1963), Э.Я.
Хмельницкой (1960) дети моложе 14 лет с резидуально органическими психическими расстройствами составляют 21,9 % от общего числа детей с психическими нарушениями, находящимися под наблюдениями психиатров.

Многие авторы указывают на высокую частоту нервно психических расстройств в периоде отдаленных последствий черепно мозговой травмы от 65 % до 90 % и выше (Ю.Я.
Бунтов, Л.Н.
Губарь, В.И.
Колкутин, 1971;
А.Т.
Тищенко, 1974; Д.Е.
Мелехов, 1976).
Важно отметить, что при различных подходах все исследователи наиболее часто фиксируют психопатологические расстройства в виде: астено невротической симптоматики, психопатоподобных и эмоциональных расстройств, интеллектуально мнестических нарушений, а также поздних травматических психозов.
Отдельные авторы астено невротические
3 1

[стр.,32]

нарушения выявляют у 30 65% обследуемых, эмоциональные и психопатоподобные у 10 25%, интеллектуально-мнестическое снижение 7 -15% обследуемых (П.К..
Мельников, 1966; Ю.Я.
Бунтов, Л.Н.
Губарь, В.И.
Колкутин, 1971; А.Г.Тищенко,.
1974;
B:Ml Шумаков, В:Я.
Гиндикин, Д.К.
Ряшитов; 1981; И;В.
Губанова, 1998 и др.)При этом нередко точная клиническая систематика психопатологических проявлений в резидуальном периоде в значительной степени затруднена в связи с патоморфозом симптомов и стертостью их проявлений (Т.Н.
Гордова, 1973).
По' данным: ряда исследований (Гурьевой В.А., Семке В.Я.,.
Гиндикина В:Я.
и Морозовой Н:Б., 1983, 1990;
Дмитриевой Т.Н; 1995) среди нервно психических расстройств резидуально органического происхождения преобладают не резко выраженные (легкие) и относительно обратимые нарушения пограничного характера, прежде всего церебрастенические, неврозоподобные и психопатоподобные состояния; На сочетанные пограничные нервно психические нарушения,, как ведущие психопатологические расстройства, обусловленные резидуально органической недостаточностью указывают Н.Е.
Буторина, T.Hi Колесниченко (1996).
Р.Г.
Голодец с соавт.
(1982) анализирует особенности невротических расстройств, развивающихся на резидуально
органической основе, отмечая сложность формирующейся психопатологической синдромальной структуры.
Г.П.
Колупаев и Н.Д.
Лакосина (1982) также освещают «органические» закономерности' формирования психогенных нарушений на экзогенноорганической "почве".
М.И.
Рыбалко (1995) на основании исследования подростков с девиантным поведением сделал вывод, что "каждый из них страдал резидуально органическим поражением; головного мозга и патохарактерологическими расстройствами", Н.Е.
Буторина и Т.Н.
Колесниченко (1996) приводят данные о сочетании пограничных психических расстройств 32

[Back]