Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 38]

между конституционально-биологическими основами личности и внешней средой обитания, зависит вероятностная «конституциональнотипологическая изменчивость» или позитивный дрейф в сторону диапазона нормы или негативный дрейф в сторону диапазона патологической конституции.
Роль внешних воздействий в реализации наследственных признаков в
процессе онтогенеза изучалась П.Г.Светловым (цит.
по Г.Е.Сухаревой, 1974).
Отмечается, что онтогенез представляет собой в основном осуществление наследственных потенций, но было бы совершенно неправильным
считать его автономным и спонтанным процессом.
Генотип, по мнению П.Г.Светлова, не автономный «пульт управления» актами дифференциации клетки.
Наследственный аппарат не только играет роль источника информации, но и сам является преемником сигналов извне, прежде всего из цитоплазмы.
Концепция Л.С.Рубинштейна о психическом как «живом процессе» или «психического как процесса», получившая развитие в трудах А.В.Брушлинского (1994), является методологической основой понимания и исследования преемственности и непрерывности (континуальности) психики в целом и любого ее традиционно выделяемого компонента.
Психическое как процесс, становление которого происходит на протяжении всей жизни индивида, представляет собой важнейшую психологическую реальность, из которой формируются все психические явления (чувства, мотивы, установки),
функции, состояния, личностные, психические свойства (характер и способности), превращающиеся в последующем в продукты этого процесса (личностно-характерологическую и поведенческую структуры), которые включаются в дальнейшее формирование и развитие как его существенное внутреннее условие.
Поэтому конституционально-биологические основы личности следует считать тем внутренним фактором, тем внутренним условием, без которого невозможно формирование психического как «живого процесса».

38
[стр. 15]

нейрофизиологические свойства играют решающую роль в определении психодинамических свойств* человека* (темперамент, общие способности; сензитивность).
Следовательно, личность и ее конституция органически взаимосвязаны друг с другом, дополняют друг друга духовными и телесными! особенностями.
Вместе с,тем от того, как будет происходить взаимодействие между конституционально биологическими основами личности и внешней; средой обитания, зависит вероятностная «конституционально типологическая изменчивость» или позитивный дрейф в сторону диапазона нормы или негативный дрейф в сторону диапазона ^ патологической конституции.
Роль внешних воздействий в реализации наследственных признаков в.

цроцессе онтогенеза изучалась П.Г.
Светловым (цит.
по Г.Е.
Сухаревой, 1974).
Отмечается, что онтогенез представляет собой в основном осуществление наследственных потенций, но было бы совершенно неправильным;считать
его автономным и спонтанным процессом.
Генотип, по мнению П.Г.
Светлова, не автономный «пульт управления» актами' дифференциации клетки.
Наследственный аппарат не только играет роль источника информации, но и сам является преемником сигналов извне, прежде всего из цитоплазмы.
Концепция Л.С.
Рубинштейна о психическом как «живом процессе» или «психического как процесса», получившая развитие в трудах А.В.
Брушлинского (1994), является методологической основой', понимания и исследования; преемственности и непрерывности (континуальности) психики в целом и любого ее традиционно выделяемого компонента.
Психическое как процесс, становление которого происходит на протяжении всей жизни индивида, представляет собой важнейшую психологическую реальность, из которой формируются все психические явления (чувства, мотивы, установки),
15

[стр.,16]

функции, состояния, личностные, психические свойства (характер и способности), превращающиеся в последующем в продукты этогопроцесса (личностно характерологическую и поведенческую структуры), которые включаются в дальнейшее формирование и развитие как.
его существенное внутреннее условие.
Поэтому конституционально биологические основы личности следует считать тем внутренним фактором, тем внутренним; условием, без которого невозможно формирование психического как «живого процесса».

Проблему континуума личностной изменчивости вслед за утонченными клиницистами и учеными F.K.
Ушаковым и А.Е.
Личко в 1988 году продолжил профессиональный психолог Б.С.
Братусь.
Автор рассмотрел вопрос о дифференциации психологической* нормы и патологии как проблему аномалии развития личности в философскомировоззренческом, общепсихологическом и конкретно прикладном аспектах, справедливо:возведя аномалию личности до уровня важнейшей;в клинической психологии проблемы, исследуя, внутренние механизмы,, благодаря которым возможны девиации за пределы диапазона нормы.
Было ? убедительно показано, что при формировании аномалий личности (на примере больных эпилепсией; алкоголизмом) действуют в основном единые психологические механизмы, общие для протекания и нормальной и патологической психической жизни.
Это положение необычайно важно для понимания принципов функционирования единой психики.
В процессе психического развития и функционирования как в диапазоне психологической нормы, так и за ее границами, патология формируется не из-за; того, что параллельно сосуществуют "нормальные" и "аномальные" механизмы, а из-за того, что "общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых,.
экстремальных, пагубных для них условиях".
Автор справедливо 16

[Back]