Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 84]

2.3.
Программа специализированной психологической помощи в виде психологического сопровождения выпускников классов коррекционно-развивающего обучения Адекватная и своевременная диагностика конституциональнотипологической недостаточности высшей нервной деятельности и/или психотипологической предиспозиции личности у детей и подростков с задержкой психического развития подразумевает оказание специализированной психологической помощи в виде психологического сопровождения (патронажа специалистов), основанной на приемах конституционально-ориентированной психокоррекции, психотерапии и психологического консультирования.
Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К.Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н.Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е.Поляковой (1995); методе реконструктивной психотерапии В.Н.Мясищева (1961) в модификации Н.Н.Ерошенко (2002), Э.М.Козловой (2003) и программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н.Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения, адаптированную к настоящему контингенту испытуемых.
Предложенная О.Н.Усановой (1995) концепция сотрудничества в психологическом консультировании, разработана на основе теории К.Роджерса.
В рамках излагаемой концепции сотрудничества в консультировании человек рассматривается как целостная, активная, относительно автономная личность, вступающая в коммуникативные отношения с окружающими, получающая возможность реализовать свои способности размышлять, переживать, действовать, вербализировать собственные действия и переживания, рефлексировать.

84
[стр. 8]

сотрудничества в психологическом консультировании (К.
Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н.
Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е.
Поляковой (1995); методе реконструктивной психотерапии В.Н.
Мясищева (1961) в модификации Н.Н.
Ерошенко (2002), Э.М.
Козловой (2003) и программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н.
Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения, адаптированную к настоящему контингенту испытуемых.

Математическая статистика и графическая обработка результатов исследования проводилась с использованием персонального компьютера Pentium III, программного обеспечения фирм.
StatSoft (Statistica for Windows, release 5.0) и Microsoft (Windows 98, Microsoft Exel 97).
Ha защиту выносятся следующие положения: 1.
Подростки, подвергающиеся длительному деструктивному воздействию неблагоприятных социально-стрессовых факторов в виде психической депривации, обнаруживают особое взаимосочетание конституциональных психотипологических характеристик, детерминированных конституциональнотипологической недостаточностью ВНД и психотипологической •предиспозиции личности.
2.
Сочетаннаяконституционально-типологическая недостаточность ВНД и психотипологическая предиспозиция личности у подростков сирот проявляется5 признаками дизонтогенеза психического развития, социальнойдезадаптацией, искажением эмоционального реагирования, личностными и поведенческими нарушениями, обусловленными органической и конституциональной недостаточностью.
3.
Подросткам с признаками аномальной личностной и поведенческой изменчивости, детерминированной конституционально типологической недостаточностью ВНД и психотипологической предиспозицией личности, 8

[стр.,92]

2.2.
Конституционально-ориентированная психологическая помощь воспитанникам учреяздений интернатного типа Адекватная; и: своевременная, диагностика конституциональнотипологической недостаточности высшей нервной деятельности и личности у детей и подростков, воспитывающихся без семьи, подразумевает оказание специализированной психологической помощи, основанной на приемах конституционально-ориентированной психокоррекции, психотерапии и психологического консультирования.
Специапизированная психологическая помощь основьшалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (КРоджерс),.
адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н.

Усановой; (1995); принципах лечебной педагогики ШЕ.
Поляковой (1995); методе реконструктивной психотерапии В.Н; Мясищева (1961) в модификации Н.Н.
Ерошенко (2002), Э.М: Козловой: (2003) и программу активной и пассивной! арттерапии, разработанную
Н.Н; Волосковой (2001) для» подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения, адаптированную к настоящему контингенту испытуемых.
Предложенная О.Н.
Усановой^ (1995) концепция сотрудничества в психологическом консультировании, разработана на основе теории К.
Роджерса.
В рамках излагаемой концепции? сотрудничества в; консультировании человек рассматриваетсякак целостная, активная, относительно автономная личность, вступающая в коммуникативные отношения с окружающими, получающая возможность реализовать, свои способности размышлять, переживать, действовать, вербализировать собственные действия и переживания, рефлексировать.

Важной теоретической основой сотрудничества в консультировании является концепция действительности, представления о том, как субъект приходит к самоощущению и мировосприятию.
92

[стр.,139]

поведенческими нарушениями, что позволяет рекомендовать специализированную психологическую помощь.
Специализированная психологическая помощь, основанная на концепции сотрудничества в психологическом консультировании, принципах лечебной педагогики, а также методах патогенетической техники психокоррекции, включающая программу активной и пассивной арттерапии, разработанную Н.Н.
Волосковой (2001) для подростков, имеющих аномальную личностную изменчивость органического происхождения
и адаптированную к контингенту испытуемых помогла достигнуть позитивных личностных и поведенческих изменений у воспитанников детских домов.
139

[Back]