Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 87]

эмоциональных реакций (например, обнаруживая свою радость громким смехом или спокойной улыбкой, а неудовольствие криком или жалобой).
В наиболее сложное положение попадает ребенок или подросток непризнанный в школьном коллективе, непринятый неформальной средой сверстников и лишенный поддержки семьи.
К трудностям поведения присоединяются в разной степени выраженные нервно-психические расстройства в виде колебаний настроения, повышенной обидчивости, ранимости, плаксивость или повышенная раздражительность с агрессивностью.
Возникновение нарушений сна, аппетита, повышенной
утомляемости, головной боли, расстройств желудочно-кишечных функций так называемой психосоматической симптоматики указывает на глубину психопатологического состояния и необходимость обращения к психиатру.
Лечебная педагогика помогает решить общие педагогические и общевоспитательные задачи по передаче детям и подросткам необходимых общеобразовательных навыков.
Основным действующим фактором педагога является слово и в этом лечебно-педагогическое воздействие сходно с психотерапевтическим (Б.З.Драпкин, 1979).
Особого педагогического внимания требует значительная по представительству группа детей, которые по состоянию нервно-психического здоровья находятся на нижней границе нормы и обнаруживают признаки отклонений в психическом здоровье, дисгармоническое развитие.
Они не больные, находятся в состоянии своеобразного неустойчивого равновесия.
Своевременное лечебно-педагогическое воздействие способно предотвратить, нормализовать, а под час и полностью компенсировать отклонения в поведении ребенка.
Одним из принципов лечебной педагогики является необходимость индивидуального полхода к каждому ребенку и подростку, учет его психологических особенностей, наиболее здоровых звеньев и свойств
87
[стр. 95]

нарушений, возраста больного и его микросоциальной среды.
Задачами лечебной педагогики являются: коррекция поведения, нарушенного болезнью, психотравмирующей ситуацией или неправильным воспитанием: пробуждение отсутствующего или утраченного интереса к учебной работе; ликвидация педагогической или социальной запущенности; приобретение профессиональных навыков и; решение вопросов профессиональной ориентации.
Успех лечебно педагогической: работы определяется объединением усилий, согласованностью действий медицинского персонала, психологов, педагогов, детей иподростков, на которых направлены эти усилия.
Выпадение хотя бы одного звена из этого комплекса снижает эффективность проводимой работы.
Первая и главная задача педагога увидеть и осознать,, что все дети разные и трудны они по разному.
Различаются они по следующим характеристикам: уровень активности, энергичность, регулярность различных биологических циклов (сон, бодрствование, голод, насыщение, динамика процессов выделения: и т.д.).
Дети различаются по способности к адаптации (т.е.
тем, насколько легко меняется их поведение в ответ на изменившиеся обстоятельства окружающей среды) и по интенсивности своих эмоциональных реакций (например, обнаруживая свою* радость громким смехом или спокойной улыбкой, а неудовольствие криком или жалобой).
В наиболее сложное положение попадает ребенок или подросток непризнанный в школьном коллективе, непринятый неформальной средой сверстников и лишенный поддержки семьи.
К трудностям поведения присоединяются в разной степени выраженные нервно психические расстройства в виде колебаний настроения, повышенной обидчивости, ранимости, плаксивость или повышенная раздражительность с агрессивностью.
Возникновение нарушений сна, аппетита, повышенной
95

[стр.,96]

утомляемости, головной боли, расстройств желудочно-кишечных функций так называемой психосоматической симптоматики: указывает на глубину психопатологического состояния и необходимость обращения к психиатру.
Лечебная педагогика помогает решить, общие педагогические и общевоспитательные задачи по передаче детям и подросткам необходимых общеобразовательных навыков.-Основным действующим фактором педагога является слово и в этом лечебно педагогическое воздействие сходно с психотерапевтическим (Б.З.
Драпкин, 1979).
Особого педагогического внимания требует значительная по представительству группа детей, которые по состоянию нервно психического здоровья находятся на нижней границе нормы и обнаруживают признаки отклонений в психическом здоровье, дисгармоническое развитие.
Они не больные, находятся в состоянии своеобразного неустойчивого равновесия.
Своевременное лечебно педагогическое воздействие способно предотвратить, нормализовать, а под; час и полностью компенсировать отклонения в поведении ребенка.
Одним из принципов лечебной педагогики является необходимость индивидуального полхода к каждому ребенку и подростку, учет его психологических особенностей; наиболее здоровых звеньев и свойств
личности и использования их для организации лечебно педагогического процесса.
Важен также принцип: соответствия.
Нагрузки, особенно интеллектуальные, должны соответствовать физическим и психическим возможностям воспитанника.
Начиная с требований, несколько отстающих от возможностей учащегося, педагог постепенно создает для ребенка ситуацию радости и; гордости от преодоления трудностей.
Вознаграждать детей следует за улучшение учебной деятельности, а не за абсолютные успехи в ней, необходимо поощрение за достижения в творческой 96

[Back]