Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 91]

личности, что является источником возникновения дезадаптации (О.А.Ахвердова, 1998).
Но одного понимания со стороны психолога этих изменений еще не является достаточным.
Очень важно добиться понимания его самим подростком.
Необходимо помочь подростку самому разобраться в причинах патогенных переживаний, возникших у него благодаря неправильно сложившимся отношениям, благодаря конституциональнопсихотипологической
предиспозиции, которые, взаимодействуя между собой, усложняли, мешали разрешению встретившихся социальнопсихологических трудностей.
Важным условием успеха психотерапии является установление контакта психолога с подростком, а также необходимо выработать положительное эмоциональное отношение подростка к процессу психокоррекции.
При завоевании психологом расположения подростка благодаря правильному пониманию его переживаний растет авторитет психолога, доверие к нему и развивается все более активное участие самого подростка в совместном критическом разборе жизненных отношений и обстоятельств.
С этого момента, когда подросток начинает понимать причины сложившейся системы отношений, он начинает все более раскрываться
сообщать о себе много новых существенных биографических данных, о которых раньше умалчивал из-за того, что считал их ненужными, не имеющими значения, либо та чувства неудобства, стыда, нежелания показать себя перед психологом в невыгодном для себя свете.
В процессе использования патогенетической техники психокоррекции важно отметить определенную последовательность в формах поведения психолога.
При первой встрече с подростком клинический психолог минимально активен, недирективен, способствует искреннему раскрытию эмоциональных переживаний
подростка, созданию доверительного контакта.
91
[стр. 99]

глубокой психотерапией.
Он дает возможность выяснить не только причины сложных отношений, известные подростку, но и те из них, связь которых с имеющимися у него дезадаптивными проявлениями ему не ясна, поэтому основная задача психокоррекционного воздействия, прежде всего, должна быть направлена на выяснение источников дезадаптивного состояния личности подростка.
Психотерапия начинается, с беседы психолога с подростком, нацеленных на выяснение его жизненной истории, истории развития системы отношений, особенностей личности подростка, его отношений к окружающей действительности к родным (если они есть), школе, товарищам, детскому дому и т.
п.
Во время бесед с подростком от внимания психолога не должно ускользать ни одно замечание подростка, ни одно сообщение его о, казалось бы, незначительном факте, реакция на него самого подростка.
Такое детальное выяснение биографических данных помогает психологу путем сопоставления событий в жизни подростка с характером его реакции на них выяснять особенность сформировавшихся у него отношений, которыми и была обусловлена неправильная переработка внешних воздействий, послуживших толчком для развития социальнопсихологической дезадаптации личности.
Таким образом, постепенно раскрываются особенности конституционально психотипологических механизмов, приводящих к дрейфу в сторону пограничной аномальной личности, что является источником возникновения дезадаптации (О.А.
Ахвердова, 1998).
Но одного понимания со стороны психолога этих изменений еще не является достаточным.
Очень важно добиться понимания его самим подростком.
Необходимо помочь подростку самому разобраться в причинах патогенных переживаний, возникших у него благодаря неправильно сложившимся отношениям, благодаря конституционально
99

[стр.,100]

психотипологической предиспозиции, которые, взаимодействуя между собой, усложняли, мешали разрешению встретившихся социально психологических трудностей.
Важным условием успеха психотерапии является установление контакта психолога с подростком, а также необходимо выработать положительное эмоциональное отношение подростка к процессу психокоррекции.
При завоевании психологом расположения подростка благодаря правильному пониманию его переживаний; растет авторитет психолога, доверие к нему и развивается все более активное участие самого подростка в.
совместном критическом разборе жизненных отношений и обстоятельств.
С этого момента, когда подросток начинает понимать причины, сложившейся системы отношений, он начинает все более раскрываться<сообщать
о себемного новых существенных биографических данных, о которых раньше умалчивал из-за того, что считал их ненужными, не имеющими значения, либо это чувства неудобства, стыда^ нежелания показать себя перед психологом в невыгодном для себя свете.
В процессе использования патогенетической техники психокоррекции важно отметить определенную последовательность в формах поведения психолога.
При первой встрече с подростком клинический: психолог минимально активен, недирективен, способствует искреннему раскрытию эмоциональных переживаний;подростка,
созданию доверительного контакта..
Затем,, увеличивая свою активность, психолог приступает к выяснению «внутренней картины болезни», к вербализации подростком всех его представлений, связанных с пониманием болезни, ожиданий от лечения и перспектив психокоррекции.
В процессе такого обсуждения в сознании подростка постепенно выстраивается определенная последовательность из различных звеньев новой концепции болезни: сложности отношений 100

[Back]