Проверяемый текст
Рогожина, Оксана Анатольевна; Психологическая коррекция конституционально-типологической недостаточности у подростков, воспитывающихся без семьи (Диссертация, июнь 2004)
[стр. 96]

контроля, избирательной активации.
При таком делении в один функциональный компонент входят близкие по органическому и функциональному генезу и топике операции, имеющие единый принцип работы «фактор», по А.Р.Лурия.
Учитывая сложную структуру и условия построения двигательного акта и особенности нарушений речевой и неречевой моторики у учащихся с трудностями формирования навыка письма, Н.Н.
Волосковой (2001) разработаны приемы коррекционного воздействия, которые направлены на ритмизацию моторных процессов и автоматизацию графо-моторного компонента письма с помощью приема тактированного письма (1996).

Данные коррекционные приемы предназначены для индивидуальных и микрогрупповых занятий.
Эти коррекционные приемы могут быть предложены и подросткам, испытывающим каллиграфические трудности написания, затруднения в скорости, темпе, ритме письма, а также используются для занятости во время рациональной психотерапии.
Методика каллиграфитерапии Каллиграфитерапия это поэтапное введение тактированного письма с постепенной и пролонгированной автоматизацией каллиграфических навыков.
В нашем эксперименте использовалось ритмизированное письмо в сопровождении ритмичной музыкой на завершающих этапах психокоррекции.

Тактированное письмо позволяет добиваться четкости, плавности, ритмичности и ускоренного темпа.
Данный коррекционный прием предназначен для совершенствования графо-моторного компонента письма у учащихся, имеющих особенности двигательной сферы.
Н.Н.Волосковой (2001) разработана поэтапность обучения тактированному письму.
Данный прием может применяться для совершенствования скорости письма у подростков с нарушениями письменной речи.

96
[стр. 106]

подростки обнаруживали затруднения формирования навыка письма еще в младших классах школы.
Функциональный анализ высших психических функций, проведенный на примере анализа письма под диктовку у младших школьников, позволяет сказать, что у данного контингента обследуемых имеет место снижение переработки слуховой; информации, кинестетической, зрительной и зрительно-пространственной, серийной организации движений, программирования и контроля; избирательной активации.
При таком делении* В; один, функциональный компонент входят близкие по' органическому и? функциональному генезу и топике операции, имеющие единый принцип! работы — «фактор», по А.Р.
Лурия., Учитывая сложную структуру и условия построения двигательного актаи особенности нарушений речевой и неречевой моторики у учащихся с трудностями формирования навыка письма, Н.Н.
Волосковой (2001) разработаны приемы коррекционного воздействия, которые направлены на ритмизацию моторных процессов и автоматизацию графо моторного компонента письма с помощью приема тактированного письма (1996).

Теоретической основой послужили: уровневая теория организации движений Н.А.
Бернштейна; положение о тесной взаимосвязи тонкой дифференцированной моторики рук и артикуляторной моторике (М.М.
Кольцова, В.И.
Лубовский); положение о сложном взаимодействии кинетической и кинестетической основы движений, реципрокной координации, роли кинестезии в управлении' движениями (И.М.Сеченов, И.П.
Павлов, А.Р.' Лурия, A.Bi Запорожец); методика обучения письму по системе Д.Б.Эльконина.
Эти коррекционные приемы предназначены прежде всего для учащихся первых классов в; период формирования навыка письма; как профилактика нарушений письма (дисграфий), а также для учащихся вторых классов — как 106

[стр.,107]

прием.
постепенного, пролонгированного перехода от написания! отдельных слогов и слов к написанию фраз.
Данные коррекционные приемы предназначены для индивидуальных и микрогрупповых занятий; Эти коррекционные приемы могут быть предложены и подросткам,, испытывающим каллиграфические трудности написания, затруднения в скорости,.темпе, ритме письма, а также используются для занятости во время рациональной психотерапии.
Методика каллиграфитерапии Каллиграфитерапия это поэтапное введение тактированного письма с постепенной и пролонгированной автоматизацией каллиграфических навыков.
В> нашем эксперименте использовалось ритмизированное письмо в сопровожденииI ритмичной музыкой на завершающих этапах психокоррекции.

Издавна в методе обучения детей письму и чистописанию применялся ритмический! (тактический) прием (метод тактирования), т.е.
письмо под счет.
Обучение письму по системе Д.Б.
Эльконина основано на приеме этого ритмизированного письма.
Тактированное письмо позволяет добиваться четкости, плавности, ритмичности и ускоренного темпа.
Данный коррекционный прием предназначен для совершенствования графо моторного компонента письма; у учащихся; имеющих особенности двигательной сферы.
Н.Н.
Волосковой (2001) разработана поэтапность, обучения тактированному письму.
Данный^ прием может применяться для совершенствования* скорости письма у подростков с нарушениями письменной речи.

Коррекционная программа проводится в 3 этапа.
Первый этап включает выполнение следующих упражнений: Обводка под счет заготовленных образцов рукописных букв через прозрачную кальку.
107

[Back]